Телеметрия (часть 2)

lodeworx

Всем юзерам Матлаба, КАЧАТЬ!!! www.u-dynamics.com/aerosim/ Успехов!
P.S. Тима поздравляю(скептически) со стабилизацией крыла!

“Имитация”- элементарно! UAV’s log(euler angz, alt)-(Rs232,485,USB )->Matlab+Aerospace Blockset->FSUiPc->FS2004! Как вам такой расклад? Чё огород то городить? Тим конечно любитель порисовать.

Brandvik

Уря!!! Я его победил! Через терминальную прожку “сом чат” умудрился впихнуть в него строчку зомбирования со страницы 62. Через гипертерминал так и не получилось ничего в него запихнуть, так и не понял куда и как вводить данные что бы их отправить на модул.
Сейчас модудуль передает данные на частоте 38400. Правда в картах на компе перестали видеться данные о мощности сигнала приема спутников… 😕 Может он просто не успевает передать все на этой скорости и частоте 5гц?..
Протестил на улице во дворе с телеметрией, видит 6 спутников и внимание ВИДЕО передатчик шпарит на частоте 1.4гГц!!! 1Вт мощности. Разнос антенн 50мс. Я боялся что он будет забивать. Потому то раньше тестили с ГПСом EM-406 и тот умирал на расстоянии в 2-3 метра от передатчика…

Sony
Brandvik:

Уря!!! Я его победил! Через терминальную прожку “сом чат” умудрился впихнуть в него строчку зомбирования со страницы 62.

Ты молодец конечно. Но написал бы сразу и саму строчку и линк на прогу конкретную. Или скрин экрана - многим ведь пригодится может.

Спасибо ! заранее.

Судя по корпусу TQFP64 в автопилоте AT90USB1287 использован. А где можно схему посмотреть под новую прошивку

smalltim -
Вот новая прошивочка автопилота
smalltim.ru/f/autopilot.hex

Brandvik

Я боюсь советовать идти по моему пути… Ибо строчка которую я ввел в этой проге была не полная, она просто не влазит в окошко этого чата и была отправлена на модуль случайно… все последствия пока не ясны…

Все то ниже касается модулей ГПС локосис серии 2003х с TTL выходом.
Но если что то вот прожка www.kvicom.net/i/Общение/Com-ЧАТик%2C_2.8/

И строчка для зомбирования. $PMTK390,0,5,38400,0,1,0,1,0,1,0,0,0,2,9600*0E<CR><LF>
Мне удалось ввести только это…
$PMTK390,0,5,38400,0,1,0,1,0,1,0,0,0,2,96
Если кто может просвятить как вводить данные из виндоус гипер терминал, буду очень благодарен.

Для того что бы подключить ГПС подуль к компу нужен преобразователь TTL<->RC232 схем в и инете валом.

Sony

Спасибо за строку. Попробуйте всже разработку нашего соотечественника Голикова - программа “COM port tool kit” - там все влезет в строки и можно целые файлы отправлять. Возьмите там например - proavr.narod.ru/z4.htm и демо будет достаточно.

Brandvik

Спасибо за наводку, скачал COM port tool kit. Послал полную строку для очистки совести. Пока все работает. Но все равно данные о местоположении и уровне сигналов спутников не принимаются… есть предположение что 0 в строке зомбирования отлючают выдачу ненужной для телеметрии инфы(что вполне логично) . Но это не важно, главное телеметрия работает! 😃

smalltim

>есть предположение что 0 в строке зомбирования отлючают выдачу ненужной для телеметрии инфы(что вполне логично)

Да, всё, что ненужно для телеметрии, в строке зомбирования отключено.

>Судя по корпусу TQFP64 в автопилоте AT90USB1287 использован. А где можно схему посмотреть под новую прошивку

Схемы на публику нет и пока не планируется.

Sony
smalltim:

Схемы на публику нет и пока не планируется.

Спасибо за ответ. Я пока ждал ответа по схеме, перерыл все странички топика 😁
зато много полезного и интересного почиал и узнал 😃
smalltim, спасибо за проекты !

Brandvik

Вчера облетал ГПС. Локосис не забивается видео передатчиком на 1.4гГц даже на расстоянии 38см от передающей антенны. 😃 Видит в небе стабильно 8-9-10 спутников.

Dikoy
Brandvik:

Если кто может просвятить как вводить данные из виндоус гипер терминал, буду очень благодарен.

Есть хорошая прога LookRS232, она умеет как принимать, так и отправлять данные. Пробная версия качается с сайта бесплатно 😉

nmrz

здесь видно как автопилот рулил планером DG1000:

почти ровные круги диаметром 260-300 метров, вытянулись по ветру, у земли был 4-5 метра, на высоте 100м возможно 6-7, так что автопилот выписывает круги можно сказать по циркулю

nmrz

да, на Новорижском ш., только осталось этому полю наверное неделя - всё обнесли забором и пытаются продавать никому нах не нужные участки…

в следующем году надо будет искать новое…

Brandvik

Вай-вай, ну и скорости 😃 40 Км\ч посадочная и уже видны признаки срыва 😃 А так прикольно, скорость ветра по ГПСу 15-20 км\ч Ассист хорошо держит на воздушных ухабах. Вот только я не понял, автопилот включался и если да то на какой минуте?
Тим, ты говорил что на переработанной плате телеметрии будут буковки с тенями, а у кого старые платки, будет возможность доработать напильником и тоже заиметь тени?

blade

[QUOTE=kulikof;1462914]Ну а вот и собственно видео с тестом автопилота на DG1000

[QUOTE]
Что то с видеопередатчиком- не фонтан: всё время на грани фола, цвета- так себе и картинку “подламывает”…
Такое впечатление, что антенны нет или сориентирована как то не так.
А плата телеметрии у Вас- старая?
Почему газ, практически всё время, “в пол”?
Ветер сильный или -планер такой?

nmrz

по цветам картинку искажает разветвитель-усилитель, который делит сигнал от видеоприемника на очки и на камеру