Телеметрия (часть 2)

ГРИНЯ

А я тебе подскажу вечером, надо стобой созвониться,и поищи острый пинцет сострыми краями,возможно придёться перемычку поять как мне пришлось.

Armin

я вот одного не могу понять: почему ОЧЕНЬ дорогостоящую аппаратуру приходится самим потом доводить до ума? За такие деньги там всё должно работать как часики.

BigDaddy

Там и работает все как надо. Вот только все (и я в том числе) норовят прицепить к телеметрии камеры непонятно какие и передатчики. Провода использовать какие попало, питание какое получится и т.п.
А уж какие уровни сигнала там на входах\выходах… так вообще никто не знает.
А потом начинаются “пляски с бубнами”.
Все равно как в Мерседес лить 80 бензин и потом удивляться, а чего он так плохо едет?

smalltim
LEAGUE:

…Люди помогите!..всё подключил по инструкции…датчик тока -работает
датчик температуры - работает…
жпс-работает…в общем работает ВСЁ!..НО!..это удовольствие поЯвляется на экране только в случае если я касаюсь аккамулятора питающего передатчик и видеокамеру или КАСАЮСЬ РАДИАТОРА ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКА…или корпуса видеокамеры???
…если просто включить всю систему…то в верхней части экрана появляется мерцающая белая полоска…с едва различимыми символами…
возникает вечный вопрос-- “ЧТО ДЕЛАТЬ?” …подскажите люди!

Какая схема подключения видео? Камера-телеметрия-передатчик?
Видеокабель экранированный? Экран соединен с землей в середине, т.е. на разъеме, подключающемся к телеметрии?
Минус питания, надеюсь, не подается к камере и передатчику по экрану видеокабеля?

>КАСАЮСЬ РАДИАТОРА ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКА

Такое я вообще в первый раз слышу. Если на вопросы выше все ответы “да”, то можно закоротить резистор R12 - находится прямо рядом с видеоразъемом.

Armin:

я вот одного не могу понять: почему ОЧЕНЬ дорогостоящую аппаратуру приходится самим потом доводить до ума? За такие деньги там всё должно работать как часики.

Проблема в том, что видеосистемы у всех разные, с разными характеристиками, а телеметрия спроектирована с минимумом обработки видеосигнала. К тому же, не факт, что все четко понимают, что делают, и собирают всё правильно. В телеметрии V2 планируются аппаратные фиксы для камер с нестандартным выходом.

А вообще, подход мне нравится:

Я вот одного не могу понять: почему ОЧЕНЬ дорогостоящий трехметровый планер самим приходится потом доводить до ума? За такие деньги он сам должен выпрыгнуть из коробки, сбегать в магазин за нужными сервами, собраться и взлететь.

Я вот одного не могу понять: почему дорогущий мерседес самому приходится вести? За такие деньги он должен ехать сам, права и голова на плечах не нужна.

LEAGUE

Экрана нет…камера 420 line 1/3" Sony Super HAD CCD camera …видеопередатчик ImmersionRC 0,5Вт …телеметрия с бародатчиками …кстати действительно мне то же не понятно почему…но достаточно каснуться радиатора или аккумулятора тут же чёткая картинка!

solderer
LEAGUE:

…Люди помогите!..всё подключил по инструкции…датчик тока -работает
датчик температуры - работает…
жпс-работает…в общем работает ВСЁ!..НО!..это удовольствие поЯвляется на экране только в случае если я касаюсь аккамулятора питающего передатчик и видеокамеру или КАСАЮСЬ РАДИАТОРА ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКА…или корпуса видеокамеры???
…если просто включить всю систему…то в верхней части экрана появляется мерцающая белая полоска…с едва различимыми символами…
возникает вечный вопрос-- “ЧТО ДЕЛАТЬ?” …подскажите люди!

У меня было что то похожее. Подобрал R12 (получилось 234 Ом) до появления стабильной картинки и чуть чуть R11 (получилось 410 Ом) до нужной яркости буковок.

smalltim

Стоп.
Здесь питание 5В камере выдает передатчик.

Такая же проблема уже была у одного человека, обговорили, обсудили, сошлись на том, что передатчик гадит в питание, и с подключением телеметрии это усугубляется. Сошлись на замене передатчика, ибо в целом такие передатчики и камеры без проблем работают с телеметрией.

У Вас не так всё страшно, ведь при касании передатчика или камеры рукой помехи пропадают, поэтому попробуйте 2 вещи, что больше нравится:

  1. Запитать камеру от 5В с телеметрии - средний контакт на 3-контактном разъеме видео. При этом проследить, чтоб над стабилизатором 5В на телеметрии потом в полете хотя бы чуть-чуть воздух двигался, чтоб он хотя бы немного обдувался.
  2. Задавить помехи ферритовым колечком и конденсатором ~0.1-1 мкф на провода питания камеры, прямо на выходе из передатчика. Но для этого минус питания всё-таки надо не по экрану подавать.
LEAGUE

…спасибо …попробую 1-й вариант…кстати стабилизатор 5-ти вольтовый телеметрии выдержит ли нагрузку от камеры?

smalltim

Стабилизатор там на 500мА как минимум, выдержит. Главное - хотя бы мало-мальское движение воздуха над платой телеметрии, чтоб не сработала защита стабилизатора по перегреву. Это маловероятно, но я таким советом лучше перестрахуюсь 😃

Это… дикая идея. А если есть тестер, проверьте сколько вольт на корпусе камеры и передатчика. Если ноль - соедините корпус камеры или передатчика с землей, вдруг поможет? Рукой-то помогает 😃

Панкратов_Сергей
smalltim:

Проблема в том, что видеосистемы у всех разные, с разными характеристиками, а телеметрия спроектирована с минимумом обработки видеосигнала. К тому же, не факт, что все четко понимают, что делают, и собирают всё правильно. В телеметрии V2 планируются аппаратные фиксы для камер с нестандартным выходом.

А вообще, подход мне нравится:

Я вот одного не могу понять: почему ОЧЕНЬ дорогостоящий трехметровый планер самим приходится потом доводить до ума? За такие деньги он сам должен выпрыгнуть из коробки, сбегать в магазин за нужными сервами, собраться и взлететь.
.

Мне видится, что замечание делают правильное.
Нужно признать,то что до примитивности упрощенная цепь видеосигнала в телеметрии слишком капризна к параметрам ( входное или выходное сопротивление, амплитуда сигнала) как камеры, так и передатчика.
Это явная схемотехническая ошибка.
Всего то нужно было добавить транзистор, пару резисторов и конденсатор.
На стоимость это бы не сказалось, а вот плату пришлось бы заказывать другую.
И не пришлось бы менять камеры, якобы плохие - как некоторым .

Вахтанг
LEAGUE:

Экрана нет…камера 420 line 1/3" Sony Super HAD CCD camera … …

2 Smalltim. Тимофей, а разве вот на этой схеме, датчик тока не в минусовом проводе должен быт включен?

smalltim
Панкратов_Сергей:

Мне видится, что замечание делают правильное.
Нужно признать,то что до примитивности упрощенная цепь видеосигнала в телеметрии слишком капризна к параметрам ( входное или выходное сопротивление, амплитуда сигнала) как камеры, так и передатчика.
Это явная схемотехническая ошибка.
Всего то нужно было добавить транзистор, пару резисторов и конденсатор.
На стоимость это бы не сказалось, а вот плату пришлось бы заказывать другую.
И не пришлось бы менять камеры, якобы плохие - как некоторым .

В V2 будет исправлено.

>Тимофей, а разве вот на этой схеме, датчик тока не в минусовом проводе должен быт включен?

Вообще-то лучше в разрыв плюса, чтоб земля за датчиком не “уплыла”. Но в принципе сопротивление самого датчика такое маленькое, что по большому счету всё равно, куда включать.

ГРИНЯ

Уменя при прикосновении нечего неулучшалось(или просто не замечал)тогда по совету я закоротил резистор и уменя всё прекрасно заработало,а видеокомплект такой же как и у LEAGUE.И соединение точно такое же,так что Дима разбирёмся,если не трудно Тимофей фотку скинь плззз,платы с обводом какой резистор ему надо закоротить,или буду ждать когда моя платка приедет.

PocketM

LEAGUE, на провода между платой и передатчиком с камерой повесьте феритовые кольца витков по 4-5… От них шум жуткий на по проводам идет…

P.S. сомневающимся на предедущей странице, то что я говорю про цвет это я на практике тестил, пробовал на 18 пике (16MIPS 64MHz) накладывать цвет, но он неуспевает вовремя захватывать несущую в первый строке в итоге цвета в каждом кадре пляшут. Синусы ксттати ненужны для декодирования квадратичекской модуляции достаточно знать размер импулса несущей и в нужный момент делать сдвиг… Счас пробую сделать компенсауию ошибки на основе ловли несущей сразу в нескольких строках, если не выйдет то 24 и 32 пики не так дорого стоят:)

3apw
LEAGUE:

Экрана нет…камера 420 line 1/3" Sony Super HAD CCD camera …видеопередатчик ImmersionRC 0,5Вт …телеметрия с бародатчиками …кстати действительно мне то же не понятно почему…но достаточно каснуться радиатора или аккумулятора тут же чёткая картинка!

IMHO:

  • “общий” провод передатчика должен соединяться с минусом аккамулятора толстым медным проводом по кратчайшему пути

  • “общий” провод камеры должен соединяться с минусом аккамулятора толстым медным проводом по кратчайшему пути в ту же точку, что и “общий” от передатчика

  • питание на передатчик и камеру следует подавать от отдельного стабилизатора напряжения, который подключается напрямую к датчику тока

  • провод питания “+” следует вести толстым экранированным проводом (типа МГТФЭ) с установкой LC фильтров питания у передатчика и камеры

  • избегайте прокладки силовых проводов параллельно малосигнальным

    Успеха.

СЛЕСАРЬ

Стабилизатор там на 500мА как минимум, выдержит. Главное - хотя бы мало-мальское движение воздуха над платой телеметрии, чтоб не сработала защита стабилизатора по перегреву. Это маловероятно, но я таким советом лучше перестрахуюсь 😃

Люди, а скажите плиз, как стабилизатор уходит в защиту?
Просто после 2-х минут работы картинка сменяется чёрным экраном… НО! если
подуть на плату, то опять всё нормально. И так периодически.
(камера fatshark питается от платы)

Надо делать обдув? Или прилепить радиатор?

smalltim

Радиатор 1 см на 1 см с ребрышками по 0.5 см будет нормально.

V_Labanauskas

Ja prosto so storini zemli pripajal LDO stabilizator v TO 220 korpuse 1.5A (s obrezanim uhom) i pitaju vsio ot plati telemetrii. Na razjome video pererezal dorozku +5V i podal tuda provodom voltaz posle zascitnogo dioda (~V akumuliatora -0.6V)

Radiator budet bolse vesit cem TO220 korpus 😃
Mozet slucitsia tak cto s radiatrom bedet rabotat ~10-20 min a posle opiat srabotaet zascita

foxtrot

Тимофей, ты в личку заглядываешь?