Телеметрия (часть 2)

smalltim

Стоп.
Здесь питание 5В камере выдает передатчик.

Такая же проблема уже была у одного человека, обговорили, обсудили, сошлись на том, что передатчик гадит в питание, и с подключением телеметрии это усугубляется. Сошлись на замене передатчика, ибо в целом такие передатчики и камеры без проблем работают с телеметрией.

У Вас не так всё страшно, ведь при касании передатчика или камеры рукой помехи пропадают, поэтому попробуйте 2 вещи, что больше нравится:

  1. Запитать камеру от 5В с телеметрии - средний контакт на 3-контактном разъеме видео. При этом проследить, чтоб над стабилизатором 5В на телеметрии потом в полете хотя бы чуть-чуть воздух двигался, чтоб он хотя бы немного обдувался.
  2. Задавить помехи ферритовым колечком и конденсатором ~0.1-1 мкф на провода питания камеры, прямо на выходе из передатчика. Но для этого минус питания всё-таки надо не по экрану подавать.
LEAGUE

…спасибо …попробую 1-й вариант…кстати стабилизатор 5-ти вольтовый телеметрии выдержит ли нагрузку от камеры?

smalltim

Стабилизатор там на 500мА как минимум, выдержит. Главное - хотя бы мало-мальское движение воздуха над платой телеметрии, чтоб не сработала защита стабилизатора по перегреву. Это маловероятно, но я таким советом лучше перестрахуюсь 😃

Это… дикая идея. А если есть тестер, проверьте сколько вольт на корпусе камеры и передатчика. Если ноль - соедините корпус камеры или передатчика с землей, вдруг поможет? Рукой-то помогает 😃

Панкратов_Сергей
smalltim:

Проблема в том, что видеосистемы у всех разные, с разными характеристиками, а телеметрия спроектирована с минимумом обработки видеосигнала. К тому же, не факт, что все четко понимают, что делают, и собирают всё правильно. В телеметрии V2 планируются аппаратные фиксы для камер с нестандартным выходом.

А вообще, подход мне нравится:

Я вот одного не могу понять: почему ОЧЕНЬ дорогостоящий трехметровый планер самим приходится потом доводить до ума? За такие деньги он сам должен выпрыгнуть из коробки, сбегать в магазин за нужными сервами, собраться и взлететь.
.

Мне видится, что замечание делают правильное.
Нужно признать,то что до примитивности упрощенная цепь видеосигнала в телеметрии слишком капризна к параметрам ( входное или выходное сопротивление, амплитуда сигнала) как камеры, так и передатчика.
Это явная схемотехническая ошибка.
Всего то нужно было добавить транзистор, пару резисторов и конденсатор.
На стоимость это бы не сказалось, а вот плату пришлось бы заказывать другую.
И не пришлось бы менять камеры, якобы плохие - как некоторым .

Вахтанг
LEAGUE:

Экрана нет…камера 420 line 1/3" Sony Super HAD CCD camera … …

2 Smalltim. Тимофей, а разве вот на этой схеме, датчик тока не в минусовом проводе должен быт включен?

smalltim
Панкратов_Сергей:

Мне видится, что замечание делают правильное.
Нужно признать,то что до примитивности упрощенная цепь видеосигнала в телеметрии слишком капризна к параметрам ( входное или выходное сопротивление, амплитуда сигнала) как камеры, так и передатчика.
Это явная схемотехническая ошибка.
Всего то нужно было добавить транзистор, пару резисторов и конденсатор.
На стоимость это бы не сказалось, а вот плату пришлось бы заказывать другую.
И не пришлось бы менять камеры, якобы плохие - как некоторым .

В V2 будет исправлено.

>Тимофей, а разве вот на этой схеме, датчик тока не в минусовом проводе должен быт включен?

Вообще-то лучше в разрыв плюса, чтоб земля за датчиком не “уплыла”. Но в принципе сопротивление самого датчика такое маленькое, что по большому счету всё равно, куда включать.

ГРИНЯ

Уменя при прикосновении нечего неулучшалось(или просто не замечал)тогда по совету я закоротил резистор и уменя всё прекрасно заработало,а видеокомплект такой же как и у LEAGUE.И соединение точно такое же,так что Дима разбирёмся,если не трудно Тимофей фотку скинь плззз,платы с обводом какой резистор ему надо закоротить,или буду ждать когда моя платка приедет.

PocketM

LEAGUE, на провода между платой и передатчиком с камерой повесьте феритовые кольца витков по 4-5… От них шум жуткий на по проводам идет…

P.S. сомневающимся на предедущей странице, то что я говорю про цвет это я на практике тестил, пробовал на 18 пике (16MIPS 64MHz) накладывать цвет, но он неуспевает вовремя захватывать несущую в первый строке в итоге цвета в каждом кадре пляшут. Синусы ксттати ненужны для декодирования квадратичекской модуляции достаточно знать размер импулса несущей и в нужный момент делать сдвиг… Счас пробую сделать компенсауию ошибки на основе ловли несущей сразу в нескольких строках, если не выйдет то 24 и 32 пики не так дорого стоят:)

3apw
LEAGUE:

Экрана нет…камера 420 line 1/3" Sony Super HAD CCD camera …видеопередатчик ImmersionRC 0,5Вт …телеметрия с бародатчиками …кстати действительно мне то же не понятно почему…но достаточно каснуться радиатора или аккумулятора тут же чёткая картинка!

IMHO:

  • “общий” провод передатчика должен соединяться с минусом аккамулятора толстым медным проводом по кратчайшему пути

  • “общий” провод камеры должен соединяться с минусом аккамулятора толстым медным проводом по кратчайшему пути в ту же точку, что и “общий” от передатчика

  • питание на передатчик и камеру следует подавать от отдельного стабилизатора напряжения, который подключается напрямую к датчику тока

  • провод питания “+” следует вести толстым экранированным проводом (типа МГТФЭ) с установкой LC фильтров питания у передатчика и камеры

  • избегайте прокладки силовых проводов параллельно малосигнальным

    Успеха.

СЛЕСАРЬ

Стабилизатор там на 500мА как минимум, выдержит. Главное - хотя бы мало-мальское движение воздуха над платой телеметрии, чтоб не сработала защита стабилизатора по перегреву. Это маловероятно, но я таким советом лучше перестрахуюсь 😃

Люди, а скажите плиз, как стабилизатор уходит в защиту?
Просто после 2-х минут работы картинка сменяется чёрным экраном… НО! если
подуть на плату, то опять всё нормально. И так периодически.
(камера fatshark питается от платы)

Надо делать обдув? Или прилепить радиатор?

smalltim

Радиатор 1 см на 1 см с ребрышками по 0.5 см будет нормально.

V_Labanauskas

Ja prosto so storini zemli pripajal LDO stabilizator v TO 220 korpuse 1.5A (s obrezanim uhom) i pitaju vsio ot plati telemetrii. Na razjome video pererezal dorozku +5V i podal tuda provodom voltaz posle zascitnogo dioda (~V akumuliatora -0.6V)

Radiator budet bolse vesit cem TO220 korpus 😃
Mozet slucitsia tak cto s radiatrom bedet rabotat ~10-20 min a posle opiat srabotaet zascita

foxtrot

Тимофей, ты в личку заглядываешь?

LEAGUE

[QUOTE=smalltim;1333874]Стоп.

  1. Запитать камеру от 5В с телеметрии - средний контакт на 3-контактном разъеме видео. При этом проследить, чтоб над стабилизатором 5В на телеметрии потом в полете хотя бы чуть-чуть воздух двигался, чтоб он хотя бы немного обдувался.
    …запитал камеру от платы телеметрии …ничего не изменилось:(
smalltim

Тогда замыкайте резистор R12 - его маркировка на плате видна, да он самый ближний к видеоразъему.

Оффтопик: это ж надо было такие светодиоды на программаторы купить?! Это, блин, что-то. Как зеленый светодиод загорается при программировании, так весь программатор в полупрозрачной термоусадке сияет. Ласвегас, блин 😃

Dikoy

Критерий падения я вижу один - удар, отслеживаемый акселем.

Ещё при падении остановится скорость GPS и воздушная, зафиксируется высота. Думаю, если последить за динамикой этих параметров и обнаружить, что они встали (в пределах шума), то это достаточный критерий.
Двигатель при застопорении отключит регулятор, с сервами сложнее - пока автопилот сообразит могут и поломаться. Но всё ж лучше, чем когда он их вообще не отключит.

На самом деле проблема очень актуальна. Мой аппарат тоже периодически падает и начинает истерично биться в конвульсиях. Сам думаю, как его отключать…

0xFF. Стоит задача для лабораторной работы отснять землю с привязкой к координатам. Точность пофиг, разрешение пофиг (но всёж хотелось бы побольше 640*480, т.к. съёмка будет с 30+ метров).
Я вижу два варианта:

  1. Камера с наложением в кадр текущих координат GPS и углов крена/тангажа. Поправку пусть студни считают сами 😉
  2. Фотоаппарат с внешним управлением и записью координат кадров в память автопилота. Но тут вопрос выбора лёгкого и недорогого фотика с управлением и проблема синхронизации кадров и координат - одна ошибка и привязка съехала…
    Подскажите плз решение или модель фотика с управлением.
alex-ber
slides:

😅😂 Праздник у нас будет, когда облегчимся на н-тысяч деревянных и будем держать в руках две зеленые платки и мешочек с мелочевкой.😠

Вот вот хотелось бы узнать примерный срок и примерную цену (сколько деревянных накапливать?)😃

pashteton

Туда бы еще простейший маячок прицепить, миниатюрнейший… со 100mah аккумом, чтоб он включался при всех вышеописанных условиях или при отключении от телеметрии. И ловился на обычный радиоприемник, аля “охота на лис”.
Для того чтоб если кто-то найдет, выключит и заныкает.

Dikoy

Вот эта штука: www.chip-dip.ru/product0/621212754.aspx от 12 вольт орёт так, что уши закладывает. При этом ест 8 мА и весит всего ничего (хотя размер внушительный). У меня подключена к аккуму через полевичок и рулится лапкой МК. Позволяет услышать самолёт в поле на расстоянии 100 метров в тихий день.