Телеметрия (часть 2)

Сергей_Вертолетов

Считать чуть дольше, это в каких порядках? 😃 Как время отклика ЖК дисплеев - что 5 мс что 8 мс один фиг нифига не различить?

smalltim

чуть дольше - это на миллисекунду максимум.

smalltim

Немного эротики:


Плата автопилота голая


Плата аввтопилота рядом с телеметрией


Автопилот и телеметрия в соитии

BigDaddy

Змей-искуситель!
Подкараулить, что ли позним вечером возле подъезда и купить (в извращенной форме, под угрозой физической расправы)…

Dikoy
ReGet:

Hitec electron 6 сводит сервы с ума, легко. Но не сразу. Когда я вчера посадил самолет вдалеке от себя и приехал к нему с выключенным передатчиком, все сервы дергались в случайных направлениях.

Во-во, такая же фигня. Как только выключаешь передатчик, начинается фигня.
ИМХО там не высокоимпенданс, а внутренний генератор серв не расчитан на отсутствие входного сигнала и начинает их дёргать. То есть это проблемы именно серв.

alex-ber:

в нете нашел разработку на забугорном сайте, но там используется амега 88 и двухстрочный дисплей - а теперь вопросы:
можно ли заменить амегу 88 амегой 8?

Нельзя, 88 более новая. Наоборот можно, с перекомпилированием проекта.
Вообще, если там есть исходники, то можно и попробовать. Но зачем? Мега88 уже давно широко доступна, по внешним признакам та же восьмая, ибо создавалась ей на замену. Если сложно купить у себя, можно заказать в интернет магазине.

SAN
А чем ноль смотрели? - осциллографом?
Да. Чистый ноль. Ну очень чистый 😃

SGordon

про автопилот не понял, по моему при наличии бародатчиков такой коитус с телеметрией невозможен?

smalltim

Возможен.
Сейчас в производстве переделанная печатка для автопилота с кучей фиксов и поправленным расположением компонентов, чтоб плата телеметрии ложилась хорошо.

Померял что получается с текущей компоновкой платы автопилота - контакт есть, но штыри разъемов недовдвигаются на 2 мм - бародатчик скорости ложится на кварц автопилотной платы, высота его как раз 2мм. На новой плате кварц плоский и в другом месте.

SGordon

Ну тогда славненько …

Еще про размер прошивки - в 233 точно было где пооптимизировать размер программы, удалось все в 236 упихать в 8 килобайт? Или там все по другому теперь?

SAN
Dikoy:

SAN А чем ноль смотрели? - осциллографом? Да. Чистый ноль. Ну очень чистый

В таком случае вы навешиваете приемнику в дополнение к антенне могучий противовес. Можно сказать с заземлением по ВЧ.
Приемник совсем по-другому себя вести будет.

Dikoy

В таком случае вы навешиваете приемнику в дополнение к антенне могучий противовес. Можно сказать с заземлением по ВЧ.
Приемник совсем по-другому себя вести будет.

Ну так щуп на 1/10 стоит, противовес сидит, по сути, через кондёр. То есть связан с осциллом реактивно, через довольно большое Xr. Например, при просмотре ППМ сигнала на делителе отчётливо видно зализывание фронтов. При делении 1/1 прямоугольник ровный.
Насколько помню теорию антенн, для штыря противовес чем больше, тем лучше. То есть если чего антенна и ловит из эфира, то ловить должна ещё лучше.
В любом случае, сейчас посмотрел сигнал с подключённой сервой - на выходе ноль, серва дрожит.

slides
smalltim:

Что-то народ как-то неактивно прошивку 236 забирает 😃

Можно подумать, что у каждого счастливого обладателя телеметрии и НЕОБЛАДАТЕЛЯ😈 телеметрии+автопилот (smalltim намек конечно же понял😇) есть программатор под рукой ? Не знаюю. Гуру тут много, но и простые смертные встречаются…

SGordon

программатор на лпт порт 5 резисторов пара конденсаторов , если есть желание прошится то я думаю это не сложно. Подробности в доке на понипрог…

slides

Да ну его в баню. Лучше готовый поискать. Лень. Тима обещал, что телеметрия будет прошиваться через автопилот. Подожду, чего вошкаться ?

Опыты с ЛПТ портом последний раз закончились в 1992 году попыткой сваять аудио-Ковоксер. Первый работал отлично (банальный делитель на сопротивлениях). Второй решил сделать другу. Перепутал я там чего-то или соплю посадил - не помню. Короче порт выгорел с характерным запахом. Папа меня убивал, смачно и долго. А кто не в теме - не хочу вспоминать сколько железо в те годы стоило. VGA адаптер 256 кб - круто было нереально.

Так что дождусь Тимовского автопилота.

ЗЫ А рабочий порт мне нужен для ЧПУ-хи. МАЧ PCMCIA и прочие имитаторы-трансляторы ЛПТ-порта не любит, глючит с ним. Классно, когда 4-5 часов работы станка последней слетевшей командой модель режется аккурат пополам, да и еще фрезу за полштуки ломает? Ну эти качели.

А Тима нервы трепет людям, слюнями уже забрызгал монитор, оттирать задолбался !

smalltim

Платы программатора уже в производстве на Резоните. Если вдруг автопилот задержится или что-то пойдет не так, или если не нужен в конце концов автопилот, то желающим можно будет взять программатор. По прикидкам выходит вроде как бюджетно.

Программатор делается по мотивам www.fischl.de/usbasp/

Dikoy

Провёл экскремент (с)
Платку автопилота научил мыргать светодиодиками в прервании входных каналов. Любое изменение в канале и светодиод меняет состояние. Аккурат у меня 4 канала и 4 светодиода.
Включаю с пультом - светододы быстро мыргают, точнее тускло светятся.
Выключаю пульт. Аки однорукий бандит светодиодики замирают в некотором состоянии.
Далее томительные часы ожидания.
В общем, примерно раз в минуту по одному из 4 каналов проходит помеха и светодиод менянет состояние. Это в среднем. На фоне канальных импульсов с частотой 50 Гц это пренебрежимо редко. Никаких противовесов в этом случае уже нет.
Так что выход приёмника относительно чист без передатчика.

ПС. Если включить рядом комп, то помехи лезут достаточно часто. Штук 5 в секунду. Но даже это сильно реже канальных импульсов и это возможно выделить программно, кмк.

Серый_Волк
SGordon:

программатор на лпт порт 5 резисторов пара конденсаторов , если есть желание прошится то я думаю это не сложно. Подробности в доке на понипрог…

Ага, то-то вчера в Чип и Дип 74HC244 шла на расхват, как горячие пирожки.😁

Serjik220

Для тех кто хочет сам обновлять прошивку но не знает как.
Я прошиваю напрямую с LPT порта а 5V беру с USB. Программа-прошивальщик “YAAP”. Использую эту схему для прошивки контроллера ATmega8 очень давно. Использовалась на трех разных материнских платах, ничего не горело, шьеться без проблем! В оригинальной схеме в обрыве MOSI, MISO, RES, SCK стоят резисторы по 100 Ом. Я их никогда не ставил и затруднений не испытывал.
Перед установкой программы YAAP.EXE нужно установить port95nt.exe
Оба файла забираем здесь: www.myplace.nu/avr/yaap/
Подключаем программатор, запускаем программу (или в обратном порядке), жмем кнопочку “DETECT DEVISE”, если контроллер определился все ОК!
Запускаем “PROJECT”—>“NEW PROJECT”, на рабочем поле выделяем окошко “FLASH” загружаем файл прошивки (HEX) через меню"FILE"—>“LOAD FILE” и прошиваем “PROGRAM”—>“WRITE FLASH”.
Удачи!

SAN
Dikoy:

На фоне канальных импульсов с частотой 50 Гц это пренебрежимо редко. Никаких противовесов в этом случае уже нет. Так что выход приёмника относительно чист без передатчика.

Вот интересно: если не трудно будет - проведите этот же эксперимент просто подключив землю осциллографа. По идее помеховые импульсы должны стать реже. 😇