Телеметрия (часть 2)

slides

Да ну его в баню. Лучше готовый поискать. Лень. Тима обещал, что телеметрия будет прошиваться через автопилот. Подожду, чего вошкаться ?

Опыты с ЛПТ портом последний раз закончились в 1992 году попыткой сваять аудио-Ковоксер. Первый работал отлично (банальный делитель на сопротивлениях). Второй решил сделать другу. Перепутал я там чего-то или соплю посадил - не помню. Короче порт выгорел с характерным запахом. Папа меня убивал, смачно и долго. А кто не в теме - не хочу вспоминать сколько железо в те годы стоило. VGA адаптер 256 кб - круто было нереально.

Так что дождусь Тимовского автопилота.

ЗЫ А рабочий порт мне нужен для ЧПУ-хи. МАЧ PCMCIA и прочие имитаторы-трансляторы ЛПТ-порта не любит, глючит с ним. Классно, когда 4-5 часов работы станка последней слетевшей командой модель режется аккурат пополам, да и еще фрезу за полштуки ломает? Ну эти качели.

А Тима нервы трепет людям, слюнями уже забрызгал монитор, оттирать задолбался !

smalltim

Платы программатора уже в производстве на Резоните. Если вдруг автопилот задержится или что-то пойдет не так, или если не нужен в конце концов автопилот, то желающим можно будет взять программатор. По прикидкам выходит вроде как бюджетно.

Программатор делается по мотивам www.fischl.de/usbasp/

Dikoy

Провёл экскремент (с)
Платку автопилота научил мыргать светодиодиками в прервании входных каналов. Любое изменение в канале и светодиод меняет состояние. Аккурат у меня 4 канала и 4 светодиода.
Включаю с пультом - светододы быстро мыргают, точнее тускло светятся.
Выключаю пульт. Аки однорукий бандит светодиодики замирают в некотором состоянии.
Далее томительные часы ожидания.
В общем, примерно раз в минуту по одному из 4 каналов проходит помеха и светодиод менянет состояние. Это в среднем. На фоне канальных импульсов с частотой 50 Гц это пренебрежимо редко. Никаких противовесов в этом случае уже нет.
Так что выход приёмника относительно чист без передатчика.

ПС. Если включить рядом комп, то помехи лезут достаточно часто. Штук 5 в секунду. Но даже это сильно реже канальных импульсов и это возможно выделить программно, кмк.

Серый_Волк
SGordon:

программатор на лпт порт 5 резисторов пара конденсаторов , если есть желание прошится то я думаю это не сложно. Подробности в доке на понипрог…

Ага, то-то вчера в Чип и Дип 74HC244 шла на расхват, как горячие пирожки.😁

Serjik220

Для тех кто хочет сам обновлять прошивку но не знает как.
Я прошиваю напрямую с LPT порта а 5V беру с USB. Программа-прошивальщик “YAAP”. Использую эту схему для прошивки контроллера ATmega8 очень давно. Использовалась на трех разных материнских платах, ничего не горело, шьеться без проблем! В оригинальной схеме в обрыве MOSI, MISO, RES, SCK стоят резисторы по 100 Ом. Я их никогда не ставил и затруднений не испытывал.
Перед установкой программы YAAP.EXE нужно установить port95nt.exe
Оба файла забираем здесь: www.myplace.nu/avr/yaap/
Подключаем программатор, запускаем программу (или в обратном порядке), жмем кнопочку “DETECT DEVISE”, если контроллер определился все ОК!
Запускаем “PROJECT”—>“NEW PROJECT”, на рабочем поле выделяем окошко “FLASH” загружаем файл прошивки (HEX) через меню"FILE"—>“LOAD FILE” и прошиваем “PROGRAM”—>“WRITE FLASH”.
Удачи!

SAN
Dikoy:

На фоне канальных импульсов с частотой 50 Гц это пренебрежимо редко. Никаких противовесов в этом случае уже нет. Так что выход приёмника относительно чист без передатчика.

Вот интересно: если не трудно будет - проведите этот же эксперимент просто подключив землю осциллографа. По идее помеховые импульсы должны стать реже. 😇

Dikoy

Господа товарищи, всех с праздником!
А где вы собрались покупать Locosys LS20031? Всё перерыл - нЭту.

Serjik220
Dikoy:

Господа товарищи, всех с праздником!
А где вы собрались покупать Locosys LS20031? Всё перерыл - нЭту.

Вот и я весь инет перерыл, нету! В некоторых интернет-магазинах в наличии типа есть, а звонишь им и говорят нет!!!
Причем, как правило, у всех прочих магазинов поставцик модулей Locosys LS20031 “ИНТЕРИЯ” ( interia-ek.ru/go/products/idp/4980375.html ). Я им тоже звонил и они сказали что у них нет, если только заказ 4-5 недель!

ReGet

Нашел самолет - воткнулся в какую-то канаву, по самый хвост в воде отмокал 😦
На всей электронике, включая телеметрию, контакты “подгнили”, на них образовался какой-то странный налет. Посоветуйте чем чистить и может ли все это заработать?

Serjik220

Если плата не сгорела сразу как упала в воду, то все остальное не страшно. Главное хорошо просушить. Я всегда такое лечил зубной пастой и зубной щеткой прямо под струей воды! Только пасту вымыть хорошо надо, но это не проблема. У меня асмодельная плата телеметрии, когда я закончил ее набивать деталями чтобы онда была чистой и красивой я ее чистил именно так. И всегда так со всеми платами делал. Сушил феном чтобы побыстрей. Только аккуратней с бародатчиками. Надеюсь пока они были в воде с ними ничего не стало!

ReGet

Спасибо, почистил щеткой, стало с виду нормально! Правда проверить не на чем 😦
А так погибло все - оба липоля (по 0 вольт на всех банках), передатчик, приемник rc, камера, сервы, регулятор… Вода, мать ее 😦

smalltim

Датчики давления подохнуть не должны. В даташите написано, что чувствительный элемент и вся начинка внутри залиты силиконовым гелем, передающим давление, но изолирующим от воздействия агрессивных сред.
Во всяком случае, я без оглядки погружал платы с датчиками в чистый спирт и мыл под струей воды, без последствий.

Сгореть плата не должна. Даже в воде просто неоткуда взяться тем напряжениям, от которых подурнеет Меге или ЛМке. Мега так вообще очень хорошо от неприятностей защищена.

Reget, а фотоаппарат-то жив?

>передатчик, приемник rc, камера, сервы, регулятор

Всё, кроме серв - разобрать, погрузить в спирт и вдумчиво, не торопясь, чистить старой зубной щеткой прямо в спирту. Шанс, что выжило, очень велик.

Когда я нашел свой старый самик, провисевший полгода на дереве, я оживил всё, кроме мотора (заржавел), серв (заржавели) и двух банок из трех у батарейки.

В общем, сейчас главный враг - отложения солей на открытых контактах компонентов на платах. Всё это надо тщательно вычищать.

ReGet

С фотоаппаратом дольше всего мучался - разобрал все до последней линзы (т.к. везде была влага), помыл, посушил, собрал. Но никаких признаков жизни он не подает вообще, видимо погорело что-то на плате, когда он включеный в воду погрузился. На карте памяти лежит 700-мегабайтовый видео файл, который записывался в процессе этого полета, но ни один плеер проиграть его не может (пишут, что поврежден файл), т.к. запись прервалась резко. А так было бы интересно последние минуты увидеть 😃

Не хотелось бы восстанавливать и использовать эти компоненты для других самолетов, мало ли что там может заглючить. Терять из-за них еще одну модель будет очень обидно… все-равно хотел купить нормальный передатчик и камеру получше. А за фотик конечно обидно 😦

Felar_Furlong

попробуйте файл открыть через virtualdub и сохранить без рекомпрессии, это создаст индексы, из-за отсутствия которых не открывается видео.

SGordon
Серый_Волк:

Ага, то-то вчера в Чип и Дип 74HC244 шла на расхват, как горячие пирожки.😁

Там вроде еще одна схема была без буферов где еще разжевано зачем нужны резисторы и конденсаторы -)) Но в целом пробуйте - в следующем посте еще более экстремальные варианты - нынче мать стоит дешевле чем в далеком 88, так что можно заменить , не обязательно ведь шить на супер пупер сервере 😃)

ReGet
Felar_Furlong:

попробуйте файл открыть через virtualdub и сохранить без рекомпрессии, это создаст индексы, из-за отсутствия которых не открывается видео.

vdub не умеет открывать .mov совсем. Но я нашел какой-то плагин, который позволяет открыть mov-файл, однако при открытии получаю ошибку “unable to open movie c:\last.mov… newmoviefromfile error”.

Может есть еще какие-то способы ремонта файла

smalltim

ReGet, poishite v google “image restore” ili “unerase” ili “undelete” ili “vosstanovlenie failov” na russkom . Ya god nazad nashel kakuyu-to uslovno-besplatnuyu podelku, kotoraya mne kak raz na ubitoi fleshke ot fotika spasla pochti vse kartinki I muviki.

Serjik220

…не обязательно ведь шить на супер пупер сервере 😃)

КОНЭЧНО! Что заморачитаться то…😃
Кидаю для разнообразия несколько фоток:
На первой фотке изображено как в давние времена я шил симуляторный шнурок.
На второй, классный программатор “TiVald” для PIC-контроллеров, можно шить и смарт-карты.
Далее для ATMEL.
Спалить мать ни разу не получилось.
-----------------------------------------------------------------------------------
А вообще волнует ситуация с модулем Locosys LS20031!
Както предыдушие сообщения прошли незамечено.
Кто где покупал уже??? Уже и цена на второй план отходит.
Видел упоминание модуля LS20033.
Поделитесь информацией, только поподробней!
А то без модуля совсем невнусно!!!
Спасибо!

ReGet
Serjik220:

А вообще волнует ситуация с модулем Locosys LS20031!
Както предыдушие сообщения прошли незамечено.

efo.ru

Serjik220

“В настоящий момент запрашиваемая Вами продукция на складе ЭФО отсутствует.
Пожалуйста, уточните дату поступления запрашиваемой продукции на склад и/или условия ее заказа в отделе продаж.”

Может позвонить им??
Я ранее видел этот сайт, таже шляпа.