Телеметрия (часть 2)

smalltim

Датчики давления подохнуть не должны. В даташите написано, что чувствительный элемент и вся начинка внутри залиты силиконовым гелем, передающим давление, но изолирующим от воздействия агрессивных сред.
Во всяком случае, я без оглядки погружал платы с датчиками в чистый спирт и мыл под струей воды, без последствий.

Сгореть плата не должна. Даже в воде просто неоткуда взяться тем напряжениям, от которых подурнеет Меге или ЛМке. Мега так вообще очень хорошо от неприятностей защищена.

Reget, а фотоаппарат-то жив?

>передатчик, приемник rc, камера, сервы, регулятор

Всё, кроме серв - разобрать, погрузить в спирт и вдумчиво, не торопясь, чистить старой зубной щеткой прямо в спирту. Шанс, что выжило, очень велик.

Когда я нашел свой старый самик, провисевший полгода на дереве, я оживил всё, кроме мотора (заржавел), серв (заржавели) и двух банок из трех у батарейки.

В общем, сейчас главный враг - отложения солей на открытых контактах компонентов на платах. Всё это надо тщательно вычищать.

ReGet

С фотоаппаратом дольше всего мучался - разобрал все до последней линзы (т.к. везде была влага), помыл, посушил, собрал. Но никаких признаков жизни он не подает вообще, видимо погорело что-то на плате, когда он включеный в воду погрузился. На карте памяти лежит 700-мегабайтовый видео файл, который записывался в процессе этого полета, но ни один плеер проиграть его не может (пишут, что поврежден файл), т.к. запись прервалась резко. А так было бы интересно последние минуты увидеть 😃

Не хотелось бы восстанавливать и использовать эти компоненты для других самолетов, мало ли что там может заглючить. Терять из-за них еще одну модель будет очень обидно… все-равно хотел купить нормальный передатчик и камеру получше. А за фотик конечно обидно 😦

Felar_Furlong

попробуйте файл открыть через virtualdub и сохранить без рекомпрессии, это создаст индексы, из-за отсутствия которых не открывается видео.

SGordon
Серый_Волк:

Ага, то-то вчера в Чип и Дип 74HC244 шла на расхват, как горячие пирожки.😁

Там вроде еще одна схема была без буферов где еще разжевано зачем нужны резисторы и конденсаторы -)) Но в целом пробуйте - в следующем посте еще более экстремальные варианты - нынче мать стоит дешевле чем в далеком 88, так что можно заменить , не обязательно ведь шить на супер пупер сервере 😃)

ReGet
Felar_Furlong:

попробуйте файл открыть через virtualdub и сохранить без рекомпрессии, это создаст индексы, из-за отсутствия которых не открывается видео.

vdub не умеет открывать .mov совсем. Но я нашел какой-то плагин, который позволяет открыть mov-файл, однако при открытии получаю ошибку “unable to open movie c:\last.mov… newmoviefromfile error”.

Может есть еще какие-то способы ремонта файла

smalltim

ReGet, poishite v google “image restore” ili “unerase” ili “undelete” ili “vosstanovlenie failov” na russkom . Ya god nazad nashel kakuyu-to uslovno-besplatnuyu podelku, kotoraya mne kak raz na ubitoi fleshke ot fotika spasla pochti vse kartinki I muviki.

Serjik220

…не обязательно ведь шить на супер пупер сервере 😃)

КОНЭЧНО! Что заморачитаться то…😃
Кидаю для разнообразия несколько фоток:
На первой фотке изображено как в давние времена я шил симуляторный шнурок.
На второй, классный программатор “TiVald” для PIC-контроллеров, можно шить и смарт-карты.
Далее для ATMEL.
Спалить мать ни разу не получилось.
-----------------------------------------------------------------------------------
А вообще волнует ситуация с модулем Locosys LS20031!
Както предыдушие сообщения прошли незамечено.
Кто где покупал уже??? Уже и цена на второй план отходит.
Видел упоминание модуля LS20033.
Поделитесь информацией, только поподробней!
А то без модуля совсем невнусно!!!
Спасибо!

ReGet
Serjik220:

А вообще волнует ситуация с модулем Locosys LS20031!
Както предыдушие сообщения прошли незамечено.

efo.ru

Serjik220

“В настоящий момент запрашиваемая Вами продукция на складе ЭФО отсутствует.
Пожалуйста, уточните дату поступления запрашиваемой продукции на склад и/или условия ее заказа в отделе продаж.”

Может позвонить им??
Я ранее видел этот сайт, таже шляпа.

ReGet

Ранее говорилось (вроде даже в этой теме), что на сайте нет, а в наличии были.
Тимофей говорил, что последние забрал. В любом случае можно позвонить и узнать насчет заказа

Alllex
foxfly:

Конечно, я не такая глыбища, как “старые артиллеристы” 😃
Но мне кажется эээ…, что “космос” (или вакуум, где давление = “0” мм.рт. ст. и летают славные космонавты) начинается несколько выше, чем 761 метр над грешной Землёй:) (если считать “нормальным” давление 760 мм)
А в кругу не таких таких старых 😇 (да и по моим собственным измерениям: путём высотомера (который показывает давление в мм и высоту- в м и шприца одноразового): 1- му мм рт. столба соответствует 11м изменения высоты.
Простите меня, старые артиллеристы 😍

Нифига себе куда ускакали, ну и темпы. Я попробую реабилитироваться. Какая досадная ошибка с моей стороны, итак в артиллерии есть такая барометрическая ступень, 1 мм. ртутного столба равен 10 метрам высоты. Ранее писал 1 метру мне оч. стыдно😊…Наверное писал одно, а думал о другом. Ну и 10 метров это наверное приблизительно, хотя артилерия штука точная.😃

Alllex
Alllex:

Нифига себе куда ускакали, ну и темпы. Я попробую реабилитироваться. Какая досадная ошибка с моей стороны, итак в артиллерии есть такая барометрическая ступень, 1 мм. ртутного столба равен 10 метрам высоты. Ранее писал 1 метру мне оч. стыдно😊…Наверное писал одно, а думал о другом. Ну и 10 метров это наверное приблизительно, хотя артилерия штука точная.😃

Посмотрел 10 метров(условно) это до 500 метров высоты. А вообще все высоты в таблицах прописаны.

V_Labanauskas
smalltim:

Что-то народ как-то неактивно прошивку 236 забирает 😃

Esli cestno skazat, to neponravilos.
Staraja versija lucse bila (informativnei) hot karta i naiznanku bila.
Seicias glavnie parametri nahodiatsia na fone neba i ih nevidno.
Krasivie vesci nevsegda udobni v ispolzovanii.😃

Easy Star so vzliotnoi massoi ~1400g uze neletit, stanovitsia meskom s derm… 😦

smalltim

>Seicias glavnie parametri nahodiatsia na fone neba i ih nevidno.

Есть же теперь облегченный режим на экране. Всё так же, как было, только карта не наизнанку 😃

V_Labanauskas
maloii:

Облетал свою osd, пока без тестов автопилота.
The first flight with my osd on Vimeo

kruto.

A esli za samolem kilometr idti? Vsio choziaistvo ostavliaes?

smalltim:

>Seicias glavnie parametri nahodiatsia na fone neba i ih nevidno.

Есть же теперь облегченный режим на экране. Всё так же, как было, только карта не наизнанку 😃

Eto da, no stolknulsia s problemoi.
Kogda signal propadaet nenadolgo, telemetrija dumaet cto ja rucku diorgaju i perekliciaet rezimi sama. Poetomu pult nepodkliucen, da i kanalov nechvtaet

maloii
V_Labanauskas:

A esli za samolem kilometr idti? Vsio choziaistvo ostavliaes?

В смысле?

Alllex
smalltim:

Немного эротики:


Плата автопилота голая


Плата аввтопилота рядом с телеметрией


Автопилот и телеметрия в соитии

Это Кит такой?

smalltim

Это не кит, это значит, что автопилот может работать как самоcтоятельно, так и на пару с телеметрией.

Новости по телеметрии:

  1. Кордик для расчета высоты по давлению почти закончен. За ним - универсальная прошивка под 1гц/5гц GPS модули.
  2. MPXA4115A снимаются с производства. Временная замена - перехожу на MPXAZ61115A6U
  3. После этого MPXAZ61115A6U меняется на (в 4 раза!) более компактный, легкий и не такой дорогой MP3H6115A6U/T1, с переразводкой платы под новый корпус датчика и с учетом накопленного опыта эксплуатации - доработки по части обработки видео и захвата PPM с приемников.
    Жаль, что нет более компактных аналогов MPXV5010DP/GP.
Серый_Волк
V_Labanauskas:

Esli cestno skazat, to neponravilos.
Staraja versija lucse bila (informativnei) hot karta i naiznanku bila.
Seicias glavnie parametri nahodiatsia na fone neba i ih nevidno.
Krasivie vesci nevsegda udobni v ispolzovanii.😃

“Привычка свыше нам дана, замена счастию она.”
А.С.Пушкин, “Евгений Онегин”

Полетаешь на новой, привыкнешь, а потом, при переходе на более новую версию, будешь говорить, что старая была лучше. 😃