Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

Vitalzab

У меня хорда 230 мм, ЦТ в 72 мм, точно по лонжерону. Полёт нормальный.

ions

Величина загиба законцовок сильно влияет на полет? Из 100 мм можно загнуть 50 мм, а можно и 80 подымать вверх. Что от этого ожидать?

Vitalzab

В первом варианте у меня крыло было с равномерным сужением и без загибов вверх. Сейчас эллипс с загибами, законцовки 180 мм, подняты на 80 мм. Угол V нулевой в обоих вариантах. Фюз один и тот же.
Первый вариант при крене и скольжении на крыло сам выходил в горизонт медленно и неохотно. Второй вариант сам из крена выскакивает намного быстрее.

zbot

т.е. законцовки крыльев дают такой же эффект как если сделать поперечное V-образное поднятие крыльев ну и красивый вид 😃

zbot

ну с этим как бы понятно, если применительно к большим самолетам и высоким скоростям, но в данном применении помоему это бессмысленно по причине низкой скорости и присутствия на борту например камеры которая создаст турбулентности больше чем фюзеляж. Чисто мое мнение.
Так, что остается только одно - лучшая поперечная устойчивость

F_R

Эх… а у меня сегодня мой Карыч упархал… 😦 😢 😢 😢

zbot

сочувствую, искать будешь?

нацеплю на свой наклейку с номером телефона, вдруг …, может позвонят. тфу, тфу, тфу…

Android1

Инфа о владельце не нужна. Буквально вчера была тема о случайно залетевшей модели на какой-то супер-пупер объект, которую отдали на ‘‘экспертизу’’. У кого-то улетел самолет а очень бдительные товарищи из этого готовы сделать неизвестно что. А вот трекер или радиомаяк нужны и искать надо сразу же.

F_R

Эта-то да, читал… про бедный Пайпер с само-пайной системой стабилизации…бедный самик 😦

ГРИНЯ:

Не понял? Как это?

Ну так… улетел и усе 😦 Управление отрубилось (в прямом смысле слова) в 200 метрах от базы. Грешу на питалого модуля. Карыч “в ФС режиме”, как у кого-то Скайволлкер без управления в Москву-реку упархал… Так же и у меня… в место того, что по-спирали и вниз…его, по закону подлости, зашвырнуло потоком и он кружил…пока видео не отрубилось за лесом.

Упал он в лесу. Благо это место я знаю…летом там каждый раз на лесопеде катаюсь. Но уже темнело + видео отрубилось раньше его падения, там еще 90 метров ему “падать”…
Еще писалка, сволочь, села _на самом интересном_ 😦

По-инерции, запоминал последние показания Циклопа - удаление, направление на базу, компас, высоту, напряжения на батареях. Ну и место… Видел там знакомую поляну и “беднятские домики”… Умолял Карыча сесть на вооон ту полянку… Все, видео кончилось 😦

Потом по-быстрому собрались, поехали… мдя, “сели на брюхо” Начали откапываться… Я побежал вперед, с приемником (с патчем) и в очках, в надежде поймать видео сигнал с Карыча. К тому времени, уже стемнело. По-памяти добрался до “влаза” в лес на горку, там начал ловить сигнал… тишина 😦 ААА… Ладно, пока шел, проанализировал картину “улета”. Решил выйти к “беднятским домокам”. Шанс, что он там был больше. Ладно пополз. Шел тупо по памяти. Темно, ничего не видно, хоть глаз выколи! Дошел до первой полянки, включил очки - повертел, тишина 😦 Но, когда опускал патч, на секунду, проскочил снежек …а там отдаленные циферьки Циклопчика! Уряяя! есть зацепка. Решил пройти еще чуток. Прошел. Сигнал, чуток, лучше стал. Вертел патчем, пока не поймал более-менее устойчивого сигнала. Мдя, видать камеру чем-то “закрыло”. Видно только циферьки телеметрии. Ага, показывает: удаление - 945м, нос - почти на север, Видео аак на исходе. Все, тут я ломанулся по, местами метровым, сугробам, сквозь заросли елок… Крутил антенной, шел от куда сигнал был лучше. Да, сигнал был лучше с севера. Вышел, как и предпологал - к “беднятским домикам”. И тут видео стало проподать, и пропало вовсе… Странно. Видать из-за 3(!)метровой стены… Хм…1.2Ггц, вроде не могут так огибать препятствия… Решил, подойти, вплотную к стене (забору)… Аха, сигнал есть, и даже четкий… Решил выйти на дорожку, возле забора. Аха, сигнал снова есть! И уже, практически, ловит во всех направлениях патча. Аха, уже, занчит, близко. Судя по всему, он где-то на дереве висит. Параллейно, прислушиваюсь… пытаюсь услышать нудную берцовскую пищалку… Аха, че-то слышно…так отголоски… иду на звук… аха, звук становиться еще громче! Иду…иду…иду… смотрю внимательно на деревья… снова иду…таак, звук уже больше не усиливается, слышно его уже со всех сторон, видео супер-четкое… Поднимаю голову… 😃 И точно, вижу аварийный зеленый светодиод (стоит на брюхе), и писк от туда же! Уряяяяяяяя! Нашелся!! 😃 😃 Блин, такая радость была! 😃 Нашелся! 😃 Потом, подъехали Тоха с Коляном (еле объяснил… сказал им данные телеемтрии, по ним нашли где я)… И тут наша радость закончилась 😦 Карыч выбрал самую высокую и трудно залезаемую сосну 😦 Сосна толстючая, высотой 5 этажей, а ветки, только на мокушке…ствол абсолютно без единого сучка…мдя… Кстати, если у сосен ветки тольо сверху - это говорит о том, что в воздухе повышенное содержание Н2S. Хех, в Челябе это не удивительно. Вообщем 3 часа пытались залесть на нее…не получается… Нужен либо кран, либо “кошки”, либо лестница… рядом два санатория… охранники, развели руками, мол такой длинной нету… на базе МЧС, что на мысу, рядишком, охранник тоже сказал, что нету… увы… и еще “обрадовал”, что охрана в “беднятских домиках” очень _суровая_ хорошо, стучаться туда не будем… а зря, как выяснилось потом. Пытались шевелить рулями, газ давали…нее, видать, он там стойками уперся в ветки… Потом позвонили в службу “подъемник на заказ”. За 1500 штуки согласились. Но, только завтра в восемь утра… Блин, там на дереве 10 кусков висит… Ладно, решили высадить акк силовой, чтоб перестал пищать - внимание привлекать. Дааа, Берцовская пищалка пищала _до последнего_ уже и диод погас и бек отрубился (сервы не двигались), а пищалка все орет. Потом стала орать прыривисто…и, наконец-таки, заткнулась. Все Карыч “исчез”. Без звука и люминации его вообще не видно и не слышно. Ели смирился с мыслю, что его нужно оставить там до утра… Эх, Карыч-Карыч 😦 Завтра, надеюсь, подъемник туда подъедет (вроде, Урал по этой дороге ездил) и мы достанем Карыча от туда 😃 Там, главное, добраться до верхних, могучих, веток, а там дальше ерунда.

Вот так вот сегодня _потестил на дальность по земле РУ_ Тест-то прошел, но решил, потом подлетнуть… все было тип-топ…пока… Тоха, говорит, что краем глаза, увидил, что лампочка на АССАНе горит красной, и меделнно моргала (вроде), хотя должна гореть постоянно зеленой. Чую, что где-то РРм пропал, а потом питалого пропало…затем, снвоа появилось, но АССАНу что-то “не понравилось”.

Белым - это я шел пешком до места поисков.
Ораньжевый - Шел с вкл видео, сигнала не было. Шел “по зову сердца” и просчетам. Странно, но они друг-другу не противоречили 😃
Фиолетовый - Шел по видео (290м)
Едко-зеленый - Шел по звуку(100м) и видео.

Итак, на сами поиски ушло около получаса.

Р.С. Убедился в том, что нудная берцовская пишалка, которая через каждые полторы минуты врубается (если резко стиками не шевелить) - очень-очень полезна! Если б не она - икал бы я очень долго Карыча. Ну и специальный светодиод, на этот же случай, тоже выручил.

Р.Р.С. Эх, целая безсонная ночь ждет меня. Когда достану Карыча - засуну его в стальной сундук за семю замками! 😃

grundic=
F_R:

Ну так…

эх… прямо детектив… аж переживал пока читал…
я думаю, что не ты один сегодня плохо спать будешь… сочувствующие тоже переживать будут…

Dronavt

Ни чего, по ночам злодеи на деревья не лазают, а с утреца первым наверняка сам хозяин карыча прибежит. Монтажный пояс с когтями, похоже, нужно уже в качестве стандартного поискового комплекта с собой таскать…

ions

Как лучше делать угол законцовок, под прямым углом или под 45 град? Длина законцовок чем-то ограничивается?

F_R

Все! Сняли беглеца 😃 Из повреждений - только погнутая антенна видео и, чуток, стойки + В хлам севшие акк видео и ходовой. Попробую реанимировать.

Встал в шесть утра, в семь уже встретился с Колей, потом заехали к Тохе…поехали к месту падения Карыча. К тому времени, рассвело 😃 ХЫ, висит там. Стало понятно как. Просто “лежал” на верхушке сосны, крепко зацепивший стойками. Если б не знал что он там, ни за что бы не увидел. Пото подъехали к “беднятским домикам”, предупредили рхрану, мол так и так, чтоб “атаса” не было… Охранники, оказались, вполне вменяемыми 😃 (Пока неачальства нету…). Все, в восемь нас ждал, заказанный, подъемник. Потом, за что я боялся, это, то, чтоб он смог проехать там. Хы) Смог 😃 Ну все, приехал, “распоковался”, я залез в “люльку”, поднялся до верхних веток, затем долез до Карыча, снял крылья, спустил их в “люльку”, затем фюз… все, беглец пойман! 😁 Весь покрытый инеем…замер, бедняжка… Водитель подъемника пожелал удачи, ему тоже интересно было, что за самик, а как его нашли… Я, слегка, намекнул ,что может быть (недеюсь ,что “не может”), еще увидимся 😃

Сделали парочку фоток с места события (пардон, фотки с телефона…качество не очень =/ ):

Спасибо Коле (Nik Kazancev) и Тохе, за помощь и поддержку в поисках Карыча! 😃

Все, занавес! 😃

Nik_Kazancev

Да уж, тебе спасибо, за капельку экстрима 😃))

F_R
grundic=:

эх… прямо детектив…

Очень надеюсь, что больше таких “дедективов” и “экстримов” не будет… 😃

KrOeNeN

Вот вы извращенцы а! надо было мне позвонить я бы с ружъем подъехал и сняли бы его оттуда )

F_R

Аха, тогда, бы прибежали злые дяди с Аристовского участка…с автоматами… Нее, ты бы лучше своего ортокоптера собрал по-бырому 😃 и снял бы Икара моего 😃 А то, стрелять-то все мы любим… 😃