Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

F_R

Это уже готовые размеры половинок стабилизатора. Чертите на потолочке (или шаблоне) размеры, что на чертеже, вырезаете по этим размерам и склеиваете две половинки под углом 110 градусов.
Фирштейн!? 😃

Fed73

Спасибо, ферштейн)) Только есть один нюанс, как построить V- образное хвостовое оперение мне было ясно сразу, но я хочу сделать Т-образное хвостовое оперение, для реализации РН. А для этого мне нужно рассчитать правильно размеры вертикального и горизонтального стабилизатора для 1600мм - го масштаба, как это сделать не знаю. Остальные вопросы по постройке данного самолета вроде(на этапе изучения материалов) понятны.
С уважением.

X3_Shim
Fed73:

но я хочу сделать Т-образное хвостовое оперение, для реализации РН

А чем вас работа РН на V не устраивает ?

Fed73

Хм. Так все таки на V хвосте можно реализовать полноценную работу РН? На Турниге9Х со стоковой прошивкой.
Если да, то это снимает мой вопрос с повестки. Только придется разобраться как это реализовать аппаратно.

Fed73

За видео спасибо, великодушно. Если я правильно понимаю, то рулевые поверхности(далее буду писать РП) должны работать так( вариант с двумя сервоприводами)
РВ(правый стик) - стик на себя - обе РП отклоняются во внутрь V хвоста

  • стик от себя - обе РП отклоняются наружу V хвоста.
    РН(левый стик) -стик влево - обе РП - отклоняются влево.
  • стик в право - обе РП - отклоняются вправо.
    Так?
Fed73

Ок. теперь все встало на свои места.

3 months later
6 months later
Fed73

Ну вот и я отлетался. Самолет очень понравился. Еще раз хочу поблагодарить всех кто принимал участие в создании чертежей, спасибо.
тут ссылока на статью паркфлера с более подробным описанием.
www.*************/ru/blogs/view_entry/12842/
С уважением.

5 months later
Иван_Воля

То же недавно сваял Иакра 1600 правда не для себя …

Хвостовая балка, третье когено от пластиковой удочки 16х19 диаметр конец-начало
Вес вышел чуть меньше 500 грамм пустого без электроники.

Есть вопрос, какие расходы по элеронам и рулям?
Элероны довольно большие и рычаг хвостовой балки не маленький, от сюда вопрос по расходам.
По идее они должны быть достаточно маленькими, тем более что это не 3D модель.
Буду благодарен за ответы из личного опыта.

Fed73

Я ставил рв-70, эл-40, а двойные настраивал на 100. При первом старте чуть его не разбил, самолет был не устойчив, после того как переделал хвост на т-образный с большей площадью, стало все нормально.

Иван_Воля

Интересует ход элеронов и рулей в миллиметрах от нейтрали вверх и вниз.

Fed73

У меня сейчас примерно 10мм - 15мм. Но сейчас у меня борт с размахом 2м, по этому это не панацея. С запасом по больше на двойных расходах.
Пробуйте пускать, если будет слишком верткий, я думаю сможете посадить и перенастроить, а вот если наоборот, то вырулить и спасти борт будет сложней.

mEvg

Извиняюсь за оффтопик. Подскажите, где можно приобрести колена для удочек? Прошелся по всем магазинам “Охота-рыбалка-туризм” у себя в городе. Есть только вершинки для удилищ. Насчет остальных колен, продавцы руками разводят, говорят, нет таких и не бывает. Может, можно где-то через инет заказать? В интернет-магазине находил, но там указан только тип удилища, ни длины, ни диаметров колен нет. Давно есть желание Икара построить, но всё упирается в эту самую хвостовую балку…

Иван_Воля

На рынок сходите к тем кто торгует удочками и снастями, там думаю найдете то что надо.

19 days later
Flanker_13

Видимо сезон начался, потому что интерес к Икару возобновился. Кому нужно, я нашёл свои чертежи в векторном формате, пишите в личку с указанием почты куда высылать.

Flanker_13

Подёргивает самолётик. Чувствительность электроники пробовали отрегулировать? У меня так в первых полётах крылышками дёргал, у меня гироскоп стоял. Хороший аппарат получился.

Иван_Воля
Flanker_13:

Подёргивает самолётик. Чувствительность электроники пробовали отрегулировать? У меня так в первых полётах крылышками дёргал, у меня гироскоп стоял. Хороший аппарат получился.

Спасибо!
Подергивает, скорее от порывов ветра, на видео с борта вроде все в порядке …