уксус уже видели ?

evgeny_online

Скажите пож. а какой двигатель (марку) Вы планируете установить на Ваш самолет? Заранее спс.

Поляк

Если это вопрос ко мне, выбирать пока особо не с чего - Турниджи. А там посмотрим-взвесим, токи, тяга.

evgeny_online

К AsMan
Александр, а Вы какой мотор предпочли для своего самолета?

AsMan
evgeny_online:

Александр, а Вы какой мотор предпочли для своего самолета?

Я тож особо не заморачивался. Выбрал максимально близкий к рекомендованному турниговый. C3536 KV 1450. Батарейка ходовая 2200 3S 20C, 40А регуль, винт 9х4 (рекомендованный 8х6).

Тяга в статике чуть меньше веса (без консолей упирается в ладошки:-), с винтом 8х6 будет чуть больше. Думаю нормуль, с хорошим запасом, не 3D же на нем крутить:-)

ЗЫ Я еще так и не облетал его:-( То блин некогда, то погода. Уже нейметсошопипец. В суботу поехал на поле, а там ветер что стоять трудно:-(

evgeny_online
AsMan:

C3536 KV 1450. Батарейка ходовая 2200 3S 20C,

А на сколько хватит такой Батареи при спокойном полете?

Поляк

Облёт уже был? Впечатления как? Хочется из первых рук.

AsMan
Поляк:

Облёт уже был? Впечатления как? Хочется из первых рук.

Нет еще:-( То погода то фигода. Вчера седня дождег шел:-( Самому неймется, а все никак:-(

ЗЫ Отпишусь, как только так сразу.

8 days later
AsMan

В общем облет, можно сказать состоялся. В поле был в одну харю, потому ни видео ни фото в действии пока нет.

Легко стартует с руки, летит как по рельсам. Рули конечно здоровенные, надо с экспонентами поиграться. Может лететь медленно и вальяжно, а можно и заложить как на фаныче:-) Максимальная скорость получилась 60Км/ч по телеметрии. Минимальная 😇 В штопор вообще не валится, просто парашутирует. Горизонтально летит на чуть больше трети газа, на пол газа можно не переживать что остановится. Планирует тож отлично, довольно быстро, и уверено. Может с размахом 2200 и попарить получится.

Короч отличный такой тренерок, в очередной раз ниразу не пожалел что выбрал его в качестве первого носителя.
Видео пока не включал, надо поднастроить да попривыкнуть к нему, а то после фаныча руки так и чешутся не в ту сторону. Посадил все равно к ногам, почти с харриера:-)
Батарейки 2200 3S минут на 15 спокойного полета хватит за глаза. Тяги с моим мотором тож предостаточно.

Ну и вот к вопросу о транспортировке:

Поляк

Поздравляю. На одной батарейке летали? Как с центровкой? С FY или без стаба полёт был? Напомните, самый итоговый вес что получилось. Можно прогнозировать по ощущениям, как будет с “фаршем” и хотя бы батареей на 5000мА/ч ?

AsMan

Один полет всего сделал, чуть меньше десяти минут. Холодно, да и с работы всего на часок отпросился:-) По телеметрии высадил чуть больше половины батарейки. Аппарат у мя уже заваршированый, взлетный 1.6…1.7 Кг. Пятиамперная батарейка + 220 Грамм, думаю ему это как мертвому припарка. Если завтра погода позволит, попробую с ней:-) Центровку тупо выставил рекомендованную производителем, она правильная.
Стабиллизации никакой нет, только аэродинамическая:-)

Adekamer

Александр, пока впечатления после Вашего отзыва самые положительные
чувствую “-надо брать !” (С)
но я так понимаю, что “по рельсам” прежде всего из-за размаха - а дву-балочная схема не ограничивает по движку с пропом (тяжелый хвост компенсируется начинкой)

AsMan
Adekamer:

но я так понимаю, что “по рельсам” прежде всего из-за размаха - а дву-балочная схема не ограничивает по движку с пропом (тяжелый хвост компенсируется начинкой)

Ну в общем да. У меня в носу сейчас 2200 3S ходовая и 1000 3S на видео. Нужно будет больше батарейку, и/или HD камеру вешать, батарейка просто сдвигается к корме гондолы. Там места навалом, в том числе и позади ЦТ:-) А вот момент даж с рекомендованным винтом чувствуется. Надо малянс с выкосом поиграться.

На счет по рельсам. Он очень неплохо выравнивается при брошенных ручках. С почти полной остановки делает небольшой кивок и переходит в планирование. Высоты при этом теряется полтора два метра.

Arsen_A

ИМХО. Наиболее грамотный вариант компоновки для ФПВ на сегодняшний день… Исполнение тоже неплохое - отъёмные консоли. Германский топор рядом не стоит…

AsMan

Седня приехал в деревню со всем хозяйством, хотел подлетнуть, ранж тесты поделать. Пока выгружалсо пришла котейко, и играючи отгрызла антенну приемника РУ, падера. Хотел ногой пнуть, пожалел.

Arsen_A

😃 😃 Осенью утепляли у нас на фабрике трубу Термафлексом. А там на территории как раз недавно окот был у местных собачек… Обгрызли щенки этот утеплитель сами удивились в скольких местах. Вроде гоняли как могли… 😃

Glagool
AsMan:

Хотел ногой пнуть, пожалел.

Котейко в Урсус влезает? Может ее того… Облетать?

F_R
Glagool:

Котейко в Урсус влезает? Может ее того… Облетать?

+1 😁 😁

John_K

…с тех самых пор , когда мяукающий НЛО покинул пределы нашей славной деревеньки, загадочным , прям мистическим образом, пропали все коты и кошки. Теперь уже кажеться - навсегда.

Поляк
Arsen_A:

ИМХО. Наиболее грамотный вариант компоновки для ФПВ на сегодняшний день… Исполнение тоже неплохое - отъёмные консоли. Германский топор рядом не стоит…

Я не уточняю, о каком германском топоре речь, хотя подозреваю, что имеется ввиду что-то от Мультика. Но пока на Ursa смотреть спокойно не могу - нравиться. Продуманно и грамотно. Эстетично технически и просто красиво. Почти как мультиплексовский Акромастер(для других целей). Мой уже практически доехал - чегой то зудит уже в руках 😃