вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

Панкратов_Сергей
drozd79:

Вопрос делитанта, сильно не пинайте. А нельзя ТВ-тюнер в телевизоре перестроить на диапазон 1,3ГГц? Или хотябы на 900 мГц, чтобы на телеке ловить сигнал с самолета?

Нет . Разница не только в диапазоне частот но и в модуляции.

diligance:

лучше воспользоваться этим EasyCap (DC60+) подцепив его на ноутбук и смотреть видео либо на нем либо с ноута шнурком на телевизор

???

Дми-III-й
cnyx:

Телевизор же б/у купить не удается, покупать новый только ради FPV что-то не очень хочется - 3800р, да и городить его в полетный ящик или еще куда как-то жалко с новья. И в быту дешевые телевизоры имеют не лестные отзывы в силу плохих динамиков и углов обзора.

А я вот дома часто пользую полетный чемодан для просмотра фильмов (ТВ не смотрю давно), просто подключаю внешний блок питания и гоняю на нем фильмы, встраивать новый телек в крышку чемодана ни разу не жалко было при его цене в 4.5 тыс., а сейчас они еще подешевели.
С углами обзора у современных ЖК, даже у дешевых стало уже нормально, что касается задержек обработки, то она совсем небольшая, около 100 мс, в полете не мешает, ведь помимо скорости серв есть еще время отклика самой модели, а оно покрывает задержку картинки многократно.

project_Ikar
Дми-III-й:

С углами обзора у современных ЖК, даже у дешевых стало уже нормально, что касается задержек обработки, то она совсем небольшая, около 100 мс, в полете не мешает, ведь помимо скорости серв есть еще время отклика самой модели, а оно покрывает задержку картинки многократно.

Это как так, время отклика самой модели покрывает задержку картинки многократно? 0_о

З.ы. 100мс - четко ощутимая задержка…

cnyx

Может для вас 4.5тр не большая сумма, но для меня она существенна хотя бы потому, что я пытаюсь заняться в этом сезоне FPV. А начальные затраты тут довольно существенные выходят. На вскидку 500-600 долларов без устройства для отображения картинки. Хочется, как в анекдоте про рыбку. Или дешево, или чтобы в быту можно было использовать.

Дми-III-й
project_Ikar:

Это как так, время отклика самой модели покрывает задержку картинки многократно? 0_о

Это я к тому что если вам вдруг приспичит “махать” элеронами с частотой 10 раз в секунду, то модель на такое никак особо не отреагирует, просто не успеет. Поэтому 100мс не критично. Другое дело в компьютерных играх, там да, стрелять еще нужно и попадать ухитряться.

cnyx:

Может для вас 4.5тр не большая сумма, но для меня она существенна

Я не говорю что сумма не существенная, я про то что в дело такой телек пустить не жалко, а свои функции (телека) он по прежнему выполняет, даже обрел мобильность, можно на природе летать FPV или смотреть TV, кому что нравится, причем одно другому не мешает.

project_Ikar
Дми-III-й:

Это я к тому что если вам вдруг приспичит “махать” элеронами с частотой 10 раз в секунду, то модель на такое никак особо не отреагирует, просто не успеет. Поэтому 100мс не критично. Другое дело в компьютерных играх, там да, стрелять еще нужно и попадать ухитряться.

Ну…, на высоте можна модель разбалтывать, это, да - не критично. А вот при посадке, чтоб не зацепить крылом, необходима более быстродейственная обратная связь. Или Вы садите в визуальном режиме?

Дми-III-й

Конечно по камере сажу! Особого дискомфорта нет.

Adekamer
Дми-III-й:

Это я к тому что если вам вдруг приспичит “махать” элеронами с частотой 10 раз в секунду, то модель на такое никак особо не отреагирует, просто не успеет. Поэтому 100мс не критично

угу - это нам рассказывает человек который летает на быстром джете с камерой с углом градусов в 40 😃

сказываются задержки - сказываются
но вот насколько критично - это совсем другой вопрос: я сейчас подготовил новый мелколет у него стоит камера блекбокс с ав-аутом
есть небольшая задержка на ав-ауте (практически все камкордеры имеют оную) вот и посмотрим на натур испытаниях как оно
тк по идее - даже при минимальной задержке это будет выражатся в нескольких метрах пролета реального от картинки
а с другой стороны - всетаки наши полеты по сути есть корреляция каких то действий, с учетом задержки в реакции самой модели за счет общей инертности системы и конечной скорости работы отдельных элементов (теже сервы), те до какого то момента задержка в выводе картинки будет крайне не сущщественно сказываться на качество управления.

project_Ikar

Вот график задержек, полученный в ходе экспериментов (сооружал приборчик с фотоэлементом и свтодиодом). Синим - камера CCD +ЭЛТ телевизор, оранжевый - CCD камера + ЖКИ телевизор Иногда я брал в связку камеру CMOS, там изображено, ну и плюс ко всему задержка в канале видеопередачи (1,2 ГГц стандартный передатчик и приемник)

На графике две линии - граница осознования задержки, и порог плавности = 58мс, после которого 98% людей ощущают задержку во времени
И это, только, данные канала передачи в одну сторону…

Adekamer

откуда взяты пороги? (осознавания и плавности)
непонятна физика задержки на видеоканале, точнее понятна физика задержки распространения сигнала в среде… но не до такой же степени !)

project_Ikar

Граница осознавания задержки из литературы о зрительном анализаторе, порог плавности - из литературы о киносъемочных аппаратов (считается, что мин частота кадров при котором движение на экране еще кажется плавными, составляет 16-18 кадр/сек ~ 58мс)

Насчет распространения в среде и физики. Замер производился комплексно, тоесть в задержку ТХ входит собственная задержка видеопередатчика (его электроники) + распространение радиоволн в среде + собственная задержка видеоприемника. Какое процентое соотношение на каждый элемент- хз, но думаю, что на долю распространения в среде - пренебрежительно минимальный.

cnyx

Я так понял, надо покупать инвертор и летать по старому ЭЛТ телевизору =)

Adekamer
project_Ikar:

Насчет распространения в среде и физики

а как учитывалась погрешность измерения самим комплексом для измерения ?
😃
скажем так: в компутерах - в тестировании надо учитывать влияние средств мониторинга на тестируемый параметр 😃

project_Ikar
Adekamer:

а как учитывалась погрешность измерения самим комплексом для измерения ?
😃
скажем так: в компутерах - в тестировании надо учитывать влияние средств мониторинга на тестируемый параметр 😃

Там на графике есть первая колонка, которой не видно из-за маленьких размеров, называется чистый 32мкс. Это и есть задержка в инструменте, как видим по сравнению с измеряемыми величинами - несущественна. Проводил по 40 измерений каждой конфигурации, потом высчитывал среднее арифметическое.

cnyx:

Я так понял, надо покупать инвертор и летать по старому ЭЛТ телевизору =)

Сам разрываюсь меж ЭЛТ и ЖКИ…

Diego

Народ, чей-то вы мне голову закружили с этими задержками, влияниями средств мониторинга и границами осознования задержки;)…
в общем, решил провести эксперимент. К нормальному рабочему компу подключен нормаьный рабочий монитор Samsung LS24A350, через стандартный VGA шнурок.
К этому же компу через конвертер-преобразователь HDMI-RCA подключаю ЖК телевизор HYUNDAI H-LED19V8. От RCA-выхода этого телевизора через конвертер RCA-VGA
подключаю еще один монитор - Samsung SincMaster710. Таким образом - единовременно к одному компу у меня подключено ТРИ монитора. Задержка картинки на всех трех - прямо таки бьет по глазам, хотя в микросекундах померить не сумел, разума не хватило…😦 Проще, наверное, простым секундомером померять было.
Запускаю симулятор RealFlight6 - выбираю модель, вид из кокпита - и летаю по третьему монитору, гда задержка, соответственно - самая длинная. И… ничего… Летаю и летаю, и никакого дискомфорта не испытываю… По очереди - мультиковские Пармастер, потом Изик, потом Фанджет… Пофиг, что по первому монитору - что по третьему.
И чего? Значит ли это - что я как-то схему неверно собрал, и в реале мне эта задержка на самом деле помешает? Или на самом деле - ей можно пренебречь?
Или я такой уникальный 😉- и мне пох задержка - когда другим она мучительно мешает? Просветите несмышленного, плиз…
PS видео прилагаю - за какчество не пинайте…

Texnik

Задержка только ПРИ ЗАПИСИ на HDD возникает. Я проверял - без записи задержка неощутима, при записи иногда возникает.

project_Ikar
Diego:

К нормальному рабочему компу подключен нормаьный рабочий монитор Samsung LS24A350, через стандартный VGA шнурок.
К этому же компу через конвертер-преобразователь HDMI-RCA подключаю ЖК телевизор HYUNDAI H-LED19V8. От RCA-выхода этого телевизора через конвертер RCA-VGA
подключаю еще один монитор - Samsung SincMaster710. Таким образом - единовременно к одному компу у меня подключено ТРИ монитора.

Дык у Вас все три ЖКИ монитора, а тут речь идет монитор с электро-лучевой трубкой (“гроб”) vs жки монитор. Попробуйте вместо одного из них подключить электро-лучевой или монитор или телевизор, напомню, отличительная особенность - габаритный корпус за экраном)…

Texnik:

Задержка только ПРИ ЗАПИСИ на HDD возникает. Я проверял - без записи задержка неощутима, при записи иногда возникает.

А какова Ваша конфигурация?

Diego
project_Ikar:

Дык у Вас все три ЖКИ монитора, а тут речь идет монитор с электро-лучевой трубкой (“гроб”) vs жки монитор. Попробуйте вместо одного из них подключить электро-лучевой или монитор или телевизор, напомню, отличительная особенность - габаритный корпус за экраном)…

А ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ФПВ??? Попробуйте снимать тогда уж на КИНОкамеру с модели, быстренько проявить, зарядить в проектор - и попилотировать… Задержка будет еще на пару мкс поболее…

project_Ikar
Diego:

А ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ФПВ??? Попробуйте снимать тогда уж на КИНОкамеру с модели, быстренько проявить, зарядить в проектор - и попилотировать… Задержка будет еще на пару мкс поболее…

Как причем?) Чем меньше задержка в видеотракте, тем комфортней пилотировать, мой график показывает, что системы с ЭЛТ мониторами в три раза быстрее!)
Но ЭЛТ вреднее для зрения…

Diego

Я верю Вашему графику. Уважаю Ваш труд… Но вопрос был про другое - неужели одному мне эта задержка НЕ мешает? Или реальная задержка в реальном полете будет сильно отличаться от симулятора?

Texnik
project_Ikar:

А какова Ваша конфигурация?

Приемник с bevrc на 1.3ггц, EasyCap USB, ноут Lenovo Thingpad (3i - проц, 3Gb - RAM). Запись с помощью VirtualDub 1.9 .