вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

jel_a

Решил попробовать FPV на квадрике, выбираю оборудование, хочется уложиться в минимально возможный бюджет. 5.8G на 200-400мВт, близко и не сильно высоко, метров до 150-300 (аппа с авионикса, ВЧ комплектный).

Собственно вопрос по монитору. Хочу 7-8 дюймов на аппу крепить. Нашёл один вариант, дёшево и сердито. Но наткнулся на ещё более интересную штукенцию с AV-входом.
Первый моник никак больше использовать не смогу, а второй-и GPS имеет, и медиа плеер и камеру в комплекте, т.е. можно использовать не только для полётов.

что подскажите?

alex-ber
vic2rus:

вчера провел этому телику тест на выживание - подключил внешний жесткий диск, старенький аккум от бесперебойника и стал глядеть кинушку… в общем первым пропал звук, кино шло дальше, думал сначала, что криво озвучена серия. померил напряжение на аккуме и чуть не офигел - 6 с копейками вольт. поменял на липольку 3s и доглядел серию со звуком 😃

А какой у него экран (глянец\матовый) - в описании не нашел… И если не трудно - как он на солнечной погоде на улице?
Спасибо! надумал себе такой-же взять, но смущают эти два вопроса!

cnyx
jel_a:

Но наткнулся на ещё более интересную штукенцию с AV-входом.

Вы правда верите, что такое устройство может стоить 10 долларов? Что-то слабо верится. Доставка 40 баксов, была б дешевле сам бы заказал ради пощупать.

Romyc
cnyx:

Вы правда верите, что такое устройство может стоить 10 долларов? Что-то слабо верится. Доставка 40 баксов, была б дешевле сам бы заказал ради пощупать.

Это, похоже, трюк такой маркетинговый. Там, обратите внимание, доставка без вариантов. Т.е. лукавят: за девайс получат на счет около 50 баксов, отправят “дешевле некуда”… 1 доллар… Так что считайте, что отдадите 50 баксов, а это справедливая цена. Вчера тоже расстроился за дорогую доставку. Потом вспомнил, что ЕМС-ом около 28-30 получится. Но у них не ЕМС. Значит шутят по поводу доставки. Себе бабки оставят. Так что может, взять, за 50 то баксов?

NinjaFoX

Там много таких же с бесплатной доставкой но ценой как раз около 60. Интересно не тормозит ли он, получается же там видеозахват встроенный, для камеры заднего вида зажержка не важна, а вот если будет тормозить в полете то это беда

Romyc
NinjaFoX:

Интересно не тормозит ли он, получается же там видеозахват встроенный, для камеры заднего вида зажержка не важна, а вот если будет тормозить в полете то это беда

Да не страшно, наверное. Уж каких фенечек народ не навешивает сверху, чтобы от синего экрана избавиться. Ничего, летают как-то.

NinjaFoX:

для камеры заднего вида зажержка не важна,

Ой ли? 😃

jel_a

Заказать что ли, $50 не так уж много, в крайнем случае на барахолке можно потом продать автомобилистам. 😃 Со вчерашнего дня 3 штуки подано уже, 100% положительных отзывов у продавца и много проданных по $9.90 товаров с завышенной стоимостью доставки.
Задал ему вопрос по поводу поведения экрана солнце и качества картинки с AV-входа, пока молчит.

Syberian

Тоже хочу стать телевизорщиком.
Купил вот такой телевизор: MYSTERY MTV-1611LW за 4т

Благо чувак в магазине согласился ходить по ассортименту и тыкать моей видео-писалкой DV02 во все телеки.

Требования, которые выдвигал, все выполнены:

Адаптер питания внешний 12В
Хорошая яркость, LED
Матовый экран
Аспект 3:4 (выбирается)
Отключаемый синий экран (!!!) - показывает помехи. На видеовходе - тоже, черный экран с полосами наводок, когда суешь железку.
Управление все доступно кнопками сбоку (а не эти тупые сенсоры).

Ну там еще зачем-то юсби, телек само собой, еще что-то… Неважно.

Теперь надо найти какой-нибудь “мир чумоданов” 😃

Vilniz
jel_a:

Решил попробовать FPV на квадрике, выбираю оборудование, хочется уложиться в минимально возможный бюджет. 5.8G на 200-400мВт, близко и не сильно высоко, метров до 150-300 (аппа с авионикса, ВЧ комплектный).

Собственно вопрос по монитору. Хочу 7-8 дюймов на аппу крепить. Нашёл один вариант, дёшево и сердито. Но наткнулся на ещё более интересную штукенцию с AV-входом.
Первый моник никак больше использовать не смогу, а второй-и GPS имеет, и медиа плеер и камеру в комплекте, т.е. можно использовать не только для полётов.

что подскажите?

Первый вариант конечно лучше, тут дешевле вроде: www.aliexpress.com/item/…/742676036.html
Второй не стоит рассматривать даже, у меня валяется такой гпс, только с другим названием. Там картинку и в тени еле видно 😃
Сам заказал такой www.digitalo.de/…/Odys-Base-16-LED-TV.html так как 7 дюймов как то маловато стало, старею наверное 😉

Syberian
Syberian:

найти какой-нибудь “мир чумоданов”

нашел, поставил. Хорошо влез мониторчик. Яркость офигенная.

Yden
Syberian:

Яркость офигенная

на солнце уже смотрели ? шторки все равно надо делать или яркости вполне хватит если отвернуть от солнца ?
какой ток потребления ?

NinjaFoX
Yden;[URL="tel:4199220"

4199220[/URL]]шторки все равно надо делать

Купил аналогичный телик супра, синий экран отключаемый, яркость тоже 250кд, единственное отличие - экран глянцевый, надо купить пленку, но пока что яркости очень не хватает. 8-ми дюймовый монитора с бева у которого была яркость 450кд показывал на порядок лучше. Но он разбился у меня((

Syberian
Yden:

на солнце уже смотрели ? шторки все равно надо делать или яркости вполне хватит если отвернуть от солнца ?

Прилично, можно даже без шторок. Чего говорить, вот фото, солнце светит прямо в экран.

Ток жрет 2.8-3а от 12В, в зависимости от громкости звука. Я от авто питаюсь, так что не критично.

Еще радует, что моник имеет сзади крепления типа на стену с уже готовыми болтами, а ножка-подставка полностью отворачивается, поэтому к чумодану прикручен штатно, прямо к стенке, влез в крышку глубиной 50мм заподлицо. И 16 дюймов, клаасс 😃 После очков в такой смотреть - небо и земля.

По самому чемодану, хочу вставить туда стики и энкодер от старого пульта, зарядку, ну и писалку ессно, чтобы получилось решение “пришел, открыл, полетел”. Можно было бы и джойстик полноразмерный, но не могу понять, как его “парковать” для транспортировки.

NinjaFoX
Syberian;[URL="tel:4199282"

4199282[/URL]]Можно было бы и джойстик полноразмерный, но не могу понять, как его “парковать” для транспортировки.

У меня тоже есть такая идея, есть мысль сделать поворотный шарнир в виде кубика на оси, в котором джойстик закреплен вместе с резисторами, открыл чумадан, откинул джойскик, полетел. Но нужно найти какой то джойстик компактный, чтоб не был наворочен особо выступающими частями. Ну это идея, на деле я джойстиков не разбирал.

Syberian

Как говорится, “дико извиняюсь”. С током наврал, в мультиметре батарейка села.
Подключил регулируемый источник.

Потребляемая мощность при работе с видеовходом = 13Ватт
То есть, на 12В оно жрет 1.11 ампер.
Диапазон работы: 7.8 … 15В (выше не крутил, мало ли), на 7.6В отрубается
Потребляемый ток :
1.78А при 7.8В
1.11А при 12В
0.89А при 15В

Как-то так.

А-50
Syberian:

По самому чемодану, хочу вставить туда стики и энкодер от старого пульта, …

Удобно поменять местами расположение монитора и стиков.
Т.е. в основной(глубокой) части чемодана расположить монитор, а стики/пульт в крышке. Хотя на первый взгляд это кажется странным.😃

alex-ber
Syberian:

Можно было бы и джойстик полноразмерный, но не могу понять, как его “парковать” для транспортировки.

Олег.
Посмотри в сторону Нунчака…
сам Нунчак можно использовать в качестве “ручки” (корпус его), ставим ручку на один джой от тунигры ( через резистор от той же Тунигры…) - получаем сразу три оси - (тунигровский стик - 2е, резюк на ручке - 3-я и на самом нучаке есть джой 2-х осевой ( довольно удобный и резюки подходят!) - его можно под управление камерой забахать… В итоге весь самик (кроме режимов АП и газа) рулится одной правой рукой…
Могу идею подробней нарисовать - в личку…
Сам пока не делал - нет второй тунигры на переделку…

Syberian
alex-ber:

Посмотри в сторону Нунчака.

Спасибо, Алекс, была такая мысль. Только опять же, его надо прятать, чтобы случайно не прихлопнуть монитором. Я остановился на “классике”: раздербанил старый пульт WFLY FT06A, вытащил стики вместе с накладкой и триммерами(трещотки) и сляпал энкодер на ородруине за пару часов. Ты же знаешь, что у меня за АП 😉 Там хитрож* миксов на пульте не надо. Сегодня накуплю тумблеров, подсветки и, если успею, покажу, что получилось.

А-50:

Удобно поменять местами расположение монитора и стиков.

Удобно только в той степени, что монитор будет прикрыт ребрами чумодана. А главный минус в том, что он почти перевешивает даже в мелкой крышке. С большой - валится сразу же. 16 дюймов все же.

NinjaFoX
Syberian;[URL="tel:4201091"

4201091[/URL]]Удобно только в той степени, что монитор будет прикрыт ребрами чумодана.

Удобно еще и тем что стики тогда не будут упираться в телик и не надо ничего придумывать.

А-50
Syberian:

А главный минус в том, что он почти перевешивает даже в мелкой крышке.

Так чумадан имеет смысл вешать, например на штатив.
В этом случае выгоднее вешать именно тяжелую часть, а крышка будет играть роль откидного столика.
Насчет места для стиков уже ответил Олег- NinjaFox.

Syberian

Что-то вырисовывается. Самое сложное было накидать распределительную панель (белая), там целая паутина проводов.
Что есть:

  • отдельно тумблерами запитываются приемник, монитор, писАлка, “пульт”, зарядка
  • тумблером можно переключать монитор с приемника на выход писалки
  • выведен тумблер для включения записи DV02
  • весь чумодан запитан через разъем deans, чтобы, в случае чего, можно было работать от батарейки.
    Что осталось:
    панель “пульта” с индикацией и кнопочками.