вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

alex-ber
Syberian:

Можно было бы и джойстик полноразмерный, но не могу понять, как его “парковать” для транспортировки.

Олег.
Посмотри в сторону Нунчака…
сам Нунчак можно использовать в качестве “ручки” (корпус его), ставим ручку на один джой от тунигры ( через резистор от той же Тунигры…) - получаем сразу три оси - (тунигровский стик - 2е, резюк на ручке - 3-я и на самом нучаке есть джой 2-х осевой ( довольно удобный и резюки подходят!) - его можно под управление камерой забахать… В итоге весь самик (кроме режимов АП и газа) рулится одной правой рукой…
Могу идею подробней нарисовать - в личку…
Сам пока не делал - нет второй тунигры на переделку…

Syberian
alex-ber:

Посмотри в сторону Нунчака.

Спасибо, Алекс, была такая мысль. Только опять же, его надо прятать, чтобы случайно не прихлопнуть монитором. Я остановился на “классике”: раздербанил старый пульт WFLY FT06A, вытащил стики вместе с накладкой и триммерами(трещотки) и сляпал энкодер на ородруине за пару часов. Ты же знаешь, что у меня за АП 😉 Там хитрож* миксов на пульте не надо. Сегодня накуплю тумблеров, подсветки и, если успею, покажу, что получилось.

А-50:

Удобно поменять местами расположение монитора и стиков.

Удобно только в той степени, что монитор будет прикрыт ребрами чумодана. А главный минус в том, что он почти перевешивает даже в мелкой крышке. С большой - валится сразу же. 16 дюймов все же.

NinjaFoX
Syberian;[URL="tel:4201091"

4201091[/URL]]Удобно только в той степени, что монитор будет прикрыт ребрами чумодана.

Удобно еще и тем что стики тогда не будут упираться в телик и не надо ничего придумывать.

А-50
Syberian:

А главный минус в том, что он почти перевешивает даже в мелкой крышке.

Так чумадан имеет смысл вешать, например на штатив.
В этом случае выгоднее вешать именно тяжелую часть, а крышка будет играть роль откидного столика.
Насчет места для стиков уже ответил Олег- NinjaFox.

Syberian

Что-то вырисовывается. Самое сложное было накидать распределительную панель (белая), там целая паутина проводов.
Что есть:

  • отдельно тумблерами запитываются приемник, монитор, писАлка, “пульт”, зарядка
  • тумблером можно переключать монитор с приемника на выход писалки
  • выведен тумблер для включения записи DV02
  • весь чумодан запитан через разъем deans, чтобы, в случае чего, можно было работать от батарейки.
    Что осталось:
    панель “пульта” с индикацией и кнопочками.

Syberian

Поскольку был в личке вопрос по РРМ-энкодеру, выложу заранее, проект, собственно, уже отлажен и работает.

Пульт доделал, осталось установить и зафиксировать. С точки зрения приемника - это копия моей турниги 8-каналки: прямые каналы roll pitch throttle yaw, пустой 5-й канал, канал режимов АП, канал вкл-выкл-перекл ИЛС и канал вкл-выкл-перекл БАНО.
Стики, с ними все ясно. Нижний ряд: 2-поз. тумблер режимов, тумблер ИЛС, диодные индикаторы включенного режима (под ними будут наклейки с названиями), тумблер БАНО и 3-поз тумблер режимов.
Комбинация положений 2- и 3-поз тумблеров позволяет произвольные 6 из 8 доступных режимов автопилота. Можно было поставить галетник, но хотел сохранить совместимость по органам управления с “обычным” пультом.
Энкодер сделан на ардуино мега 1280 - единственное “уино”, которое было под рукой. Если кто-то хочет заточить под меньших братьев - все определения выводов вынесены в шапку проекта.
В сериал порт гонит значения стиков и режим АП.

Сам проект тут: dl.dropboxusercontent.com/…/ppm_encoder_gcs.zip

alex-ber
Syberian:

Прилично, можно даже без шторок. Чего говорить, вот фото, солнце светит прямо в экран.

Ток жрет 2.8-3а от 12В, в зависимости от громкости звука. Я от авто питаюсь, так что не критично.

Еще радует, что моник имеет сзади крепления типа на стену с уже готовыми болтами, а ножка-подставка полностью отворачивается, поэтому к чумодану прикручен штатно, прямо к стенке, влез в крышку глубиной 50мм заподлицо. И 16 дюймов, клаасс 😃 После очков в такой смотреть - небо и земля.

По самому чемодану, хочу вставить туда стики и энкодер от старого пульта, зарядку, ну и писалку ессно, чтобы получилось решение “пришел, открыл, полетел”. Можно было бы и джойстик полноразмерный, но не могу понять, как его “парковать” для транспортировки.

Заказал себе точно такой же… Спасибо за совет.
Сегодня получил - очень легкий! Понравилось меню с возможностью отключения Синего экрана и регулировкой шумодава (остальное пока не тестил - небыло времени…).
Олег а у тебя экран матовый? Мне привезли с глянцевым… Буду мудрить шторки (но сначало проверю на солнышке…).
Пока доволен - а чуть что - будет в моделке…

Syberian

Да, матовый. Написано “маде ин Калининград”.
Закончил сборку наконец-то. На пульте добавил отдельное выкл. питания ВЧ и тумблер ‘override’ - чтобы на радиомодуль подавать сигнал с внешнего пульта. Это когда чумодан стоит в салоне, вылез с обычным пультом, выкинул самолет, залез обратно, переключился - и рулишь. А еще можно дать порулить кому-нибудь.
Все железки закреплены на липучке 3М “грибок”, т.е. съемные.

alex-ber

У меня тоже Калининград, но глянец…
Ладно - разберемся (чуть что куплю пленку защитную… Только вот где ее взять?).
Начал свой чумодан переделывать - всеравно погода не айс…

Syberian

Облетал “ящичек” только что (у нас мск+3, ночь 😃 ). Очень доволен. Обычный пульт даже из пакета не доставал, рулил с запуска до посадки через “встроенный” пульт, пялясь в этот огромный экран 😃
Чумодан можно держать на коленях, или спинку кресла завалить и поставить, или, как я сейчас делал, кинуть на сиденье, а самому сидеть на табуретке снаружи на свежачке 😃
Управление от моего обычного пульта не отличается ничем. Чего, в принципе, и добивался. Держать руки в чумодане на стиках очень удобно, есть опора запястьям и все режимные тумблера в зоне доступа больших пальцев.
Как-то так.
P.S. кто сливал себе проект энкодера до 23.05, перекачайте, там некоторые исправления.
dl.dropboxusercontent.com/…/ppm_encoder_gcs.zip

Фото прям в процессе:

rual
Syberian:

Фото прям в процессе:

Олег, как экран защищен от повреждения стиками в закрытом чемодане?

Syberian

Расстоянием. До экрана в закрытом виде около 3 см. Если взрослому ногой не вставать, не продавится, а дети уже полазили сверху (непреднамеренно) 😃

Ильвир
Syberian:

Расстоянием.

Олег, сделай раскладные шторки из 3 мм рекламного пластика. Тогда точно ничто не повредит экран. Можно мелочевку всякую в чемоданчике оставлять даже. У меня так сделано, очень удобно, фиксируются неодимовыми магнитами в сложенном и разложенном состоянии. Собираются в гармошку к краям и работают при этом солнцезащитными козырьками.

Syberian

Шторки - это я могу понять, а гармошкой, это как? Можно фотку?
В чумодане я бы вообще ничего не оставлял без ремешков, дабы монитор не прихлопнуть. Еще нужно сделать предохранитель, чтобы крышка не захлопывалась, а то руки отобьет в случае чего или опять же прихлопнет что-то.

alex-ber

Ну а я свой чумодан почти закончил…
Сделал все проще (пульт внутрь монтировать не буду (по крайней мере - пока…).
Что внутри - отдельная панель питания - просто и надежно : один общий выключатель питания с индикацией (не люблю много тумблеров щелкать…) - переключатель на внешний вход питания (в поле - машина, в моделке БП от того-же телика…), внутреннее (выведен штекер под любую Липольку…) - если вдруг решу без машины…
отсек под основную писалку (120-ю) - она с теликом через ХДМИ соеденина (порадовало качество изображения и при пропадании сигнала - сплошной снег…), на крышке отсека закреплю пульт от писалки (чтоб не забыть на поле…) - проверял: пульт работает на отражении от кусочка матового оргстекла, приклееного к боковой стенке чумодана…
Остальное пространство - отсеки для кабелей, поворотки и антен с аккумами, закрываются большой крышкой, которая на время полета служит столиком для аппы или бука…
Наземка с повороткой соеденяется кабелем ВГА - на крышке и на поворотке штекера…
Что еще добавлю - гнездо АВ (для дублирующей писалки или очков) через переключатель на вход АВ1 телика (либо телик через АВ напрямую с приемника, либо писалка\очки, а телик через 120-ю…).
Пока такие задумки…
По поводу крышки с теликом - буду ставить шторки, предохранитель (есть задумка как реализовать - завтра сделаю - покажу…) и думаю сделать откидные ножки на крышку - чтоб чемодан не переворачивался от веса телика…

alex-ber
Syberian:

Алекс, фотки не грузяццо 😁

а фоток пока и не делал - вчера на работу дернули… Сегодня сфотаю и выложу…

Yden
alex-ber:

под основную писалку (120-ю) - она с теликом через ХДМИ соеденина

а что за писалка такая ?

alex-ber
Yden:

а что за писалка такая ?

Мейджик Бокс 120Д…(g-mini hdrs120d )… обсуждалась в теме Кто и чем пишет видео…40-50 страницы…
Пришел с работы - поем и пойду доделывать… (если не помешают - вечером скину фотки…).

ССМ=
Yden:

так это же целый мультимедиа плеер, дороговато для писалки

да и не купишь уже, не производят.