вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

А-50
UFO747:

Так что вполне возможно, что еще и обтюратор от маски в самом деле прикручу

В каждой шутке, есть доля шутки.
Такая конструкция была на самом деле.
Давно, когда FPV только начиналось, у нас один человек прилепил к телевизору (еще с кинескопом,автомобильному) тубус, правда из бальзы и фанерки. Несколько раз ткнувшись в него неудачно фейсом, приспособил в качестве обтюратора старую маску.

Седой_55
UFO747:

Честно говоря, была такая мысль И, возможно, еще придется её реализовать

Ну вот где то так:)

Ratverg

Господа!
есть мелкий мониторчик, вроде бы дюймов 5-6. Летаю сейчас по нему. Вечером - очень даже доволен результатом, а вот днём на солнце - нихрена не видно пока не накроешся курткой 😃

Есть какие-нибудь способы поднять яркость маленьких дисплеев?
С паяльником дружу хорошо, думаю попробовать заменить светодиоды подсветки в дисплее, но пока побаиваюсь его разбирать, так как монитор у меня этот единственный.
Кто-нибудь слышал чтобы это кому-то удалось?

SnakeFishbk
Ratverg:

Есть какие-нибудь способы поднять яркость маленьких дисплеев?

сделать тубус, утопить монитор в коробку и смотреть без попадания прямых солнечных лучей…))
Хм, так вроде у вас уже есть эта приблуда…

alex-ber
alex-ber:

Пришел с работы - поем и пойду доделывать… (если не помешают - вечером скину фотки…).

Ну что - сегодня доделал (почти все что хотел на пока…).
Как и обещал - небольшая фотосесия:
Просто чумодан - вид в закрытом состоянии (на дырки внимание не обращайте - чемодан переделывался много раз…).

Откидная ножка в сложенном состоянии:

и в открытом:

крышка открыта - ножка держит…

Чемодан в открытом положении (шторки закрыты и защищают телик…)

панель управления питанием:

в рабочем положении (шторка верхняя полностью раскрыта - типо ОЧЕНЬ яркое солнце…)

верхняя шторка полусложена…

и полное БОЕВОЕ положение (на крышке бардачка размещен бук для телеметрии…)

Что внутри- бардачек под основным столиком:

Отсек писалки основной…

не устали?
Тогда на последок - в походном положении все что на поле беру (забыл передатчик РУ добавить)…

Ну как то так…
ПС надеюсь не утомил…

ССМ=
Седой_55:

Ну вот где то так

Не в тему , извиняюсь . На модели руль направления один смотрю. Как рулится? На элеватор серва где стоит?

Седой_55
ССМ=:

Не в тему , извиняюсь . На модели руль направления один смотрю. Как рулится? На элеватор серва где стоит?

Нормально рулилось переделал на обе половинки, только потерял время, да ещё зимой улетел он от меня упал с очень жосткой морковкой и оба стабилизатора треснули, а не переделывал бы, бы лоб всё нормально, лучшее враг хорошего, сейчас заложена новая модель там опять одна половинка рулевая 😃

сори за офтоб😵

UFO747

Опробовал сегодня свою бандуру - в целом нормально, но через смотровое отверстие коробки все равно пробиваются солнечные лучше (а точнее - яркое небо), и опять на глянцевом экране возникают отражения. В общем, буду еще сужать это окно…

UFO747

Друзья, вопрос на засыпку 😃

На верхней картинке показан пример простейшей операции масштабирования изображения при просмотре фильма на компьютере (ноутбуке).

Спрашивается - как сделать аналогичную вещь с FPV-видео, которое в реальном времени транслируется с камеры типа HoryzonHD, т.е. которое будто бы имеет формат 4:3, но в то же время содержит черные полосы, сужающие видимую область до 16:9?

Фактически, если применить такое же масштабирование, как я изобразил, то на мониторе с соотношением сторон 16:9 можно получить вообще полноэкранное FPV (за кадром останутся только значки на черном фоне). Решение задачи упирается в софт, с помощью которого осуществляется просмотр и запись FPV-видео. В используемом мной ArcSoft ShowBiz я такой функции не нашел, но, допустим, в Media Player Classic и Fly2000TV такая возможность есть - я привел в пример эти программы, т.к. они позволяют смотреть и захватывать тоже своего рода “живое видео” с ТВ-тюнера - но вот плату видеозахвата, используемую для FPV, они у меня не видят 😦

В общем, кто знает программу, позволяющую масштабировать FPV-видео - прошу поделиться 😃

UFO747

В дополнение к вышесказанному: удалось организовать просмотр и масштабирование видео в Media Player Classic: Home Cinema - вроде все отлично, но при попытке начать запись виснет намертво 😦

alex-ber

Кстати - купил и наклеил защитную антибликовую пленку на экран телика (он у меня сразу был глянцевый…) - теперь вообще все Супер! Олег - спасибо за совет по телику!
ПС так как писалка 120 -я - это еще и медиаплеер, записал кучку мультиков на флеху - в перерывах между полетами и ночью на даче детям ОЧЕНЬ нравится чемудан…

Airwolf
SheD:

Случайно наткнулся на чудо чемоданчик. Может кого заинтересует.

Круто, почти полный набор ФПВшника.

Ahimgeon

A izumi 15" c козырьком(если нужно с большим) в солнечный день - это вообще реально?или фантастика и нечего видно не будет? (на открытом воздухе )

Vilniz
Airwolf:

Круто, почти полный набор ФПВшника.

Ничего крутого, мониторчик такой 30усд стоит, чемоданчик 10, ну еще и батарейка, как то накладно за это 200 усд отдавать.

SheD

Vilniz, не подскажите где такой чемоданчик за 10 уё купить ?

Vilniz
SheD:

Vilniz, не подскажите где такой чемоданчик за 10 уё купить ?

Это простой алюминиевый кейс для инструментов, я такой купил в магазине, где инструментами торгует за примерно 20 усд, но большой, для 15 дюймового. Этот явно намного меньше.

А-50
Vilniz:

Это простой алюминиевый кейс для инструментов,

Да не, люминиевые там только профили, остальное ламинированная ДВП.
В Леруа поприличней в районе 500- 600руб.

SheD

В леруа, те что поприличнее стоят за 1000, это если под телек, а те что поменьше рублей 800-900.
Ссылку на чемоданчик выложил просто так, может кому проще купить и не заморачиваться. У самого 18-ти дюймовый телек встроен в чумодан, купленный за 500р в магазине Реал.

sardonyx
Papercut:

Есть вопрос, кто как борется с синим/черным экраном, если побороть средствами телека не получается?

Если в телике в режиме телека синий экран удается отключить, а в режиме видеовхода - фигвам, то есть следующий выход.

Подменить сигнал идущий с демодулятора до контроллера. Он идет в обычном PAL (или NTSC, зависит от региона вещания) формате. То есть в режиме ТВ мы будем иметь сигнал с видеовхода, но с отключаемым синим экраном. Решение простое, не требует вложений, только нужен опыт работы с паяльником и осциллографом, ну или пиво и друг разбирающийся в электронике.

Опробовал это решение на нескольких автомобильных теликах