вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

PARSEK

Конвертер проблему синего экрана решает, у меня аналогичный с обычным монитором VGA, проблем нет, один раз смотрел в видеоочки Фатшарки, не понравилось, монитор лучше!

9 days later
PARSEK

Конвертер - слабое звено, снижает надежность, у меня пару раз зависал (давно, я еще только начинал FPV), первый раз сразу не понял, что произошло и что делать, стопкадр на экране … самолет в 500 м да еще без стабилизации и возврат домой плохо еще был настроен… еле посадил визуально, на ощупь домой вёл… Второй раз завис, я уже был морально готов и быстро переткнул питание конвертера. Если телек 4:3 и отключатся синий экран, то однозначно телек лучше. В нем еще и звук есть, типа шум мотора послушать, голос телеметрии или бипы пропущенных пакетов с РЛС.

a-KABAN

Вот нашел 500кадмий Erisson 15LJ30 16*9 и еще 15LM08 4*3 формат 500 кадмий, что скажите стоит брать?

UFO747

Товарищи, прошу совета. Хочется сделать наземную часть для FPV-полетов более компактной и мобильной.

На текущий момент у меня имеется вот такой колхоз:

Вроде бы летать можно, но не удобно, громоздко -много времени уходит на подключение, загрузку, настройку софта для записи и т.д.

Попалось интересное устройство (вполне допускаю, что “боян”) - foxtechfpv.com/foxtech-m70058dvr-7-monitor-p-1169.… - монитор + DVR + приемник на 5.8 Ггц в одном флаконе. Вроде бы все неплохо, но монитор мелковат (и хочется соотношение сторон 4:3), а встроенный приемник нужен либо на 1.2 ГГц, либо вообще без него… Никому случайно аналогичные многофункциональные комбайны не встречались, но с учетом вот тех хотелок, что я озвучил?

PS Ну и вообще хотелось бы мнение опытных товарищей услышать. Стоит вообще такие устройства искать/рассматривать, или это тоже тупиковая ветвь эволюции?..

Yden

такое устройсов лучше сделать самому подобрать телевизор нужных характеристик купить на том же фокстече модуль приёмника на 5.8 и встроить его в телек, будет то что вам нужно, а в этих устройствах неизвестно как всё сделано, как то тут выкладывали что антенна была выведена не на коаксиале а тупо многожильном проводе

a-KABAN

Можете посоветовать 15-16" телек, а то никак не могу подобрать… Посматривал на изуми 330кад

UFO747

Ребят, а вот еще такой вопрос чисто практического толка. Допустим, у меня имеется монитор/телевизор и отдельно DVR. Я лечу, полет записывается на земле - и происходит краш… Можно ли в поле, не отходя от кассы, просмотреть на этом же мониторе то, что записал DVR? Как это вообще делается (нажатием пары кнопок или переподключением всей видеоаппаратуры в режим воспроизведения, а не записи)?

PS А вот такой вариант - foxtechfpv.com/foxtech-m1200-12-monitor-p-1138.htm… - одобряете?..

Yden

писалка обычно имеет видео вход в который вы подаёте сигнал с приёмника и видеовыход который покдлючается к монитору/очкам , т.е она ставится в разрыв , таким образом в режиме полёта она пишет и транслирует видео, а если на ней включить проигрывать запись то монитор вместо трансляции видео будет показывать запись

Седой_55
UFO747:

PS А вот такой вариант - www.foxtechfpv.com/foxtech-m1...or-p-1138.html - одобряете?..

цена не малая, я летаю монитор от ДВД проигрователя 16*9 формат, то есть 3*4 получается чуть менее 10 дюймов и то вполне хватает, а 12 д 3*4 это отлично, ну и яркость его больше чем у меня, думаю очень достойный вариант, недавно сравнивали мой монитор и шлем ,неплохой и не дешёвый, монитор выиграл

UFO747

Такой монитор, такой DVR + доставка = 10360 руб. Дороговато в самом деле. За такую сумму можно уже и ноутбук купить простенький, который тоже будет и писать, и проигрывать, и еще много всего делать.

Что-то я в непонятках и сомнениях… Где по дешевке-то все это взять? Это ж по сути китайчатина, которая должна копейки стоить…

PS И еще технический вопрос. Допустим, монитор имеет мощность 8W. Имеется 3S LiPo емкостью 2.65Ah. Как посчитать, на сколько времени хватит такого акка для питания монитора* ? Читаю Вики:

Часто производители аккумуляторов указывают в технических характеристиках только запасаемый заряд в мА·ч (mAh), другие — только запасаемую энергию в Вт·ч (Wh). Обе характеристики могут называться словом «ёмкость». Вычислить запасаемую энергию по запасаемому заряду в общем случае непросто: требуется интегрирование мгновенной мощности, выдаваемой аккумулятором за всё время его разряда. Если большая точность не нужна, можно вместо интегрирования воспользоваться средними значениями напряжения и потребляемого тока и воспользоваться формулой:

1 Вт = 1 В · 1 А.

Получается: 11.1 V (рабочее напряжение 3-баночного акка) * 2.65Ah (емкость акка) = 29.4Wh (емкость аккумулятора в Ватт-часах).
Делим эту емкость на потребляемую мощность монитором: 29.4Wh / 8W = 3.7h - т.е. 3.7 часа этот акк сможет питать монитор.

Правильно посчитал или нет? В школе по физике, к сожалению, было плоховато, поэтому вот уточняю…

___________
* Помимо монитора надо запитать от этого же акка еще DVR и VideoRx, но они вроде маломощные, и ими можно пренебречь - если ошибаюсь, прошу поправить.

Седой_55
UFO747:

Такой монитор, такой DVR + доставка = 10360 руб. Дороговато в самом деле. За такую сумму можно уже и ноутбук купить простенький, который тоже будет и писать, и проигрывать, и еще много всего делать.

да конечно можно и ноутбук ,но вот летать по нему через декодеры и программы я бы не стал, надёжности ноль, может как у меня, посмотреть цену ДВД плеера с большим монитором;)

cnyx

Обычный LCD телевизор можно купить в пределах 4тр. Модели уже не раз озвучивались. DVR китайский стоит от 50 долларов, сам использую за 70 баксов безкорпусную писалку с фокстеча. Ноутбук имеет право на жизнь, но проблем там тоже хватает. Начиная от зависания изикапов, заканчивая временем работы от батареи.

Седой_55
cnyx:

Обычный LCD телевизор можно купить в пределах 4тр.

Один купил раз пролетел и отдал внучке под телевизор, не понравилось, хотя выбирал в магазине по видеокамере и картинка была очень достойная даже на солнце без какой либо защиты было хорошо видно, ролик я здесь ранее выкладывал, не влезает вся телеметрия размер изображения у телеков свой, подогнали телек 4*3 , сменил в нём лампы на лед подсветку, телеметрия влезает но общая картинка как то немного блеклая по отношению к монитору, так и стоит без дела иногда выезжает на поле для просмотра гостям ,чтоб не мешали управлять:)

UFO747

Вот присмотрел такой телевизор (8", 4:3, 300cd/m2) - смущают только данные по питанию:

input: AC 100-240V, 50-60Hz (worldwide voltage)
output: DC 12V, 400mA

Что такое output? Зачем в телевизоре “розетка”, выдающая 12 вольт? Может быть, это все-таки имеется ввиду возможность запитки от 12 Вольт?

Ну и в целом - нормально? Хватит такой яркости, не маловата ли диагональ?..

Yden

всё верно это параметры блока питания телека вход розетка 220 выход джек к монику на 12 в, т.е запитать без проблем от 3S

Airwolf
UFO747:

Вот присмотрел такой телевизор (8", 4:3, 300cd/m2) - смущают только данные по питанию:

Там даже ниже в описании каждый вход подписан, конкретно DC 12V input, так что все ОК.

UFO747

А вот это он же или нет?..

Цена еще больше нравится, но характеристики почти никакие не указаны… Брать/не брать?..

PS Еще собрался вот такой DVR купить - понравился один из комментариев:

****THIS PRODUCT TOTALLY ELIMINATES BLUE SCREENING!!!**** BEST THING EVER! (Recording seems average, but it removes blue screen so who cares!!!)

Т.е. при подключении этой писалки, синего экрана ни на каком мониторе ни при каких обстоятельствах не будет? В самом деле хорошо, если это так. Но хотелось бы проанализировать эту особенность с технической точки зрения. Каким образом вообще телевизор определяет, что изображения нет, и надо включать синий экран? Он как-то определяет, что на экране полная каша (помехи)? А вот этот DVR, насколько я понимаю, выводит поверх всего своё маленькое OSD - мигающую надпись REC. Может ли вот эта мелочь восприниматься телевизором так, что какой-то сигнал есть, и включать синий экран не надо?..

Molotov
UFO747:

А вот это он же или нет?..

Да, это он же, на rcgroups есть тема по нему, синего экрана нет, можно использовать как телевизор, монитор для ПК.
Соотношение сторон и разрешение экрана замечательное.

Даже есть тема по увеличению яркости, дабы солнце не заслепливало картинку: modelisme.com/…/164425-augmenter-la-luminosite-dun…

Airwolf
UFO747:

PS Еще собрался вот такой DVR купить

Такой пользую в качестве черного ящика, закреплен прямо на вращающейся части наземки (Иглтри орлоглаз), меня устраивает.