вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

Володимир

Теперь это совсем другой телевизор! Хотя название и код те же.

Быстрое отличие - на белой наклейке сзади есть дата выпуска - 4.2013. Вот это и есть эта “липа”.

Ahimgeon

Вы так же попали? Стоит ли огорчатся если нет альтернатив? Или есть?

Володимир

Не совсем попал. Я его купил в Улмарте (ulmart.ru), а они же не магазин, посмотреть и сравнить нет возможности. Принес домой - вынул из коробки - а я видел правильный TLE15H311B живьем до этого - не то. Позвонил другу у которого такой - он смотрит в свой мануал - я в этого - не то!
На утро вернул в магазин, правда им не понравилось что пленка на ножке была взлохмачена, но это не моя вина. Хорошо что я не трогал вообще пленку… Через неделю деньги вернули.

Обзвонил всю Москву - везде только “новая версия”… Т.е. шанс найти только если он где-то стоит на витрине… В инетмагазинах все с одного склада и все свежее…

Ahimgeon

Тоже в юлмарте, Принять его могут обратно ,но с боем. Как по яркости? Сильно проигрывает? Что планируете покупать в замен?

Володимир

Сложно сказать, я его на улице не включал, а дома яркость не впечатлила. Настоящий 15H311B и на улице правда под навесом, но в сравнении с ЖК ламповым с заявленными 300кд существенно выигрывал в яркости не взирая на блестящую поверхность.

maloii

Вопрос знатокам. Купил вот такой монитор bevrc.com/bevofm-m8-8inch-outdoor-high-definition-… . Но с ним чтото сразу не задалось. Проявились 2 проблемы, первая он порой тупо не включался. Эту проблему я решил оказалось что шлейф был перебит, пропаял, заработало. Второй глюк, экран краснит. По обводкам картинки по горизонтали отходят красные линии, в чем может быть проблема?

Ahimgeon

Мало понятно из картинки, но похоже на подобие артефактов, возможно всё ещё шлейф, прозвоните весь, особенно на замыкания между.

Володимир

Кстати о проводах. Уже ранее встречал информацию что “обычные” видеопровода могут быть плохого качества. Сам нарывался ранее только на плохую заделку в тюльпанах…
И вот сегодня обнаружилась причина почему мой боевой Акай 19" начал плохо показывать в поле… Проводов соединительных у меня несколько разных и втыкал я их какие под руку попадутся. Сегодня привычно собираю цепочку - Игловская наземка в роли диверсити - писалка - телевизор, а параллельно в другой выход Игла включен видеошлем.
Включаю самолет - картинка в шлеме ОК (как и всегда), на телевизоре картинка почти ч\б и текст ОСД снизу не помещается в экран. Озадачился, поигрался переключением масштабов 4:3, 16:10, “кино” - не помогает. Жму кнопку “запись” - плеер выдает - НЕТ СИГНАЛА! и писать отказывается…
Начинаю перебирать шнурки - на третьем картинка становиться правильной, цветной… Два шнурка приговорены к мусорке…

maloii
Ahimgeon:

Мало понятно из картинки,

В верху по центру красные обводки.

Ahimgeon:

возможно всё ещё шлейф

Надо придумать как его прозвонить, он с одной стороны припаян к монику. Первый пробой был заметен, а тут уже надо шаманскими методами прозванивать 😃

solev45
Ahimgeon:

Будьте внимательны при покупке Izumi TLE15H311B

Ahimgeon:

провели акцию “сраного” маркетинга

Володимир:

Теперь это совсем другой телевизор!

Вот негодяи! 😃
Я покупал под этот Новый Год, телик 2011 года вып., досадно было - продают залежалый прошлогодний товар… А оно вон как повернулось.

maloii

Поковырялся с монитором, шлейф отходит прямо от монитора, там он как то припаян. В общем я понял что сам не смогу исправить, там дорожки как нитки, и каким способом шлейф припаян я не в курсах. В общем китай галимый, а bevrc ужасный магазин, или я тотально невезуч по отношению к bevrc. У меня по заказам с bevrc 100% брак, что не заказывал все с браком!

pol81

Ткните пожалуйста пальцем в автономный тюнер для монитора без синего экрана и задержки, а то спалил свой ав-то -вга 😦

Евгений_Маслов

Взял такой же монитор, цвета нормальные были. Полетал дня три на полузаряженной батарейке, нормально, а сегодня поверил мануалу, что он держит от 6 до 18 вольт, зарядил три банки до 12.5 вольт, и он от них сгорел.

maloii:

Поковырялся с монитором, шлейф отходит прямо от монитора, там он как то припаян. В общем я понял что сам не смогу исправить, там дорожки как нитки, и каким способом шлейф припаян я не в курсах. В общем китай галимый, а bevrc ужасный магазин, или я тотально невезуч по отношению к bevrc. У меня по заказам с bevrc 100% брак, что не заказывал все с браком!

maloii
Yden:

попробуйте вот это видео посмотреть может поможет

Чето мне кажется что в моем случае так не получится, тут прямо реальные контактные площадки есть, на мониторе я их не видел и кажется что там не плата а шлей крепится прямо на стеклянную поверхность.

Евгений_Маслов:

и он от них сгорел

А как проявилось сгорание, тупо монитор не включается а кнопки подсвечиваются и вроде как реагируют на нажатие? Если да, скорей все шлейф переломился в одном месте. Там шлейф сделан по идиотски, на один основной шлейф припаивается ещё один, видно на подстветку, и в этом месте шлейф перегибается и из за того что олово жесткое а шлейф магкий в конце пайки шлейф резко перегибается и тупо переламывается. Я просто зачистил эти дорожки в шлейфе, и припаял поверх проводочек на них и все заработало.

maloii

Все таки починил я монитор, в итоге оказалось что не шлейф был отпаян от монитора, а разъем шлейфа к плате был плохо припаян, перепаял его и теперь цвета показывают хорошо 😃. В общем голимый китай. Пока разбирался понял что можно разъемов на плату кучу напаять, ещё один AV вход, HDMI и ещё всякой шняги. На плате вся разводка есть, но залочено через сервисное меню, но и в него я тоже научился входить и снимать разлочку 😃, даже пробовал разъемы подпаивать, работает 😃

Евгений_Маслов
maloii:

А как проявилось сгорание, тупо монитор не включается а кнопки подсвечиваются и вроде как реагируют на нажатие? Если да, скорей все шлейф переломился в одном месте. Там шлейф сделан по идиотски, на один основной шлейф припаивается ещё один, видно на подстветку, и в этом месте шлейф перегибается и из за того что олово жесткое а шлейф магкий в конце пайки шлейф резко перегибается и тупо переламывается. Я просто зачистил эти дорожки в шлейфе, и припаял поверх проводочек на них и все заработало.

Да, Александр, симптомы именно такие: после подключения питания и сигнала включается ждущий режим, жмешь на кнопку включения - экран вспыхивает на долю секунды голубым и гаснет. При первом подключении полностью заряженного аккумулятора экран моргал равномерным ярко-серым 3 раза в секунду, потом перестал. Если включаешь с двухбаночным акком, светит серым секунду, потом гаснет. Входной шнурок прозвонил - контачит вроде пока. Не могу найти это место на шлейфе. Это которое на тыльной стороне экрана черной тряпкой заклеено и желтый шлейф из-под неё выходит?

maloii

У меня по другому внутри выглядит. Оранжевый шлейф от монитора идет прямо в разъем на плате, а у вас через ещё какую то плату приклеенную к монитору. И у меня монитор не вспыхивал, а просто кнопки реагировали на нажатие. Может Вам попробовать на прямую воткнуть шлейф в плату?

Евгений_Маслов
maloii:

У меня по другому внутри выглядит. Оранжевый шлейф от монитора идет прямо в разъем на плате, а у вас через ещё какую то плату приклеенную к монитору. И у меня монитор не вспыхивал, а просто кнопки реагировали на нажатие. Может Вам попробовать на прямую воткнуть шлейф в плату?

Да там всё приклеено, вроде работало и переламываться в спокойном состоянии нечему было.

16 days later
Евгений_Маслов

Шлейф переткнул, не помогло. Поменял все пять электролитов (С43 и С44 оказались пробитыми), тоже не помогло. Не соображу никак, что бы ещё там расковырять, все остальное мелкое такое… Даташит этой платы можно где-нибудь найти?

Драган

Вопрос знатокам. Телек Изуми TLE15H400B подойдет для наших дел - синего экрана у него нет?

11 days later
Evgeny_917
Драган:

Вопрос знатокам. Телек Изуми TLE15H400B подойдет для наших дел - синего экрана у него нет?

синий экран есть у всех, но он почему то на разных телевизорах ведет себя по разному.

Vodomut
Драган:

Вопрос знатокам. Телек Изуми TLE15H400B подойдет для наших дел - синего экрана у него нет?

izumi TLE15H311B более предпочтительней, т.к. яркость , контрастность и разрешение у него существенно лучше чем у TLE15H400B.

Partisan
Vodomut:

izumi TLE15H311B более предпочтительней,

Сейчас их перевели на другую матрицу, там всего 200кд\м (гады блин, а я не увидел и купил в е5ру) тоже впринципе видно но днём на солнце только со шторками 😦

13 days later
TRAHOMOTO

Выдался теплый денек для возни на балконе. Сделал предварительную сборку блока монитора полетного кейса.

_Примечание:

  • Черная полоса из-за того что монитор не “автокалибровал”, только-только включил после сборки
  • Камера ЧБ 420tvl (тестовая)
  • Бленда будет жесткой (ПВХ) сверху и мягкой (тряпица) по бокам. Между собой и к кейсу все это будет крепиться кнопками
  • На солнце еще не смотрел, буду смотреть уже с блендой_

Использовал:

  • Монитор LG Flatron L1753S
  • Composite to VGA adaptor с Ebay (21$) если потребуется скину ссылку на продавца в ЛС

Кейс самый простой/дешевый подбирал по габаритам. Содрал весь пеноматериал и усилил стенки наклеив “рекламный пластик”. Что обеспечило очень удобный монтаж внутренних элементов. Пользовался клеем COSMOFEN PLUS, очень хорош для этого материала.

Матрицу вынул из родного корпуса и выкинул плату блока питания-инвертора, т.е. от монитора осталась только матрица и контроллер. Далее разобрал матрицу, выкинул лампы подсветки и заменил их диодными полосками + “универсальным” драйвером … после чего матрица показывает еще ярче 😃 не равномерностей засветки нет вообще

Все кнопки монитора и конвертера продублировал и вывел на переднюю панель. Добавил выключатели для вентиляторов и конвертера rca2vga.

Вентилятор нужен для продува воздуха через отсек с адаптером. Тут было бы достаточно одного, второй поставил только для того что бы “прикрыть дырку”. Также “на всякий пожарный” добавил разъем для подключения VGA к монитору (точнее адаптеру rca2vga)

В местах крепежа передняя панель была усилена шайбами. Промазал клеем Момент-Кристалл и притянул винтиком и гайкой, чтобы шайба “погрузилась” в ПВХ

А теперь вопрос:
Как вы считаете что лучше покрасить переднюю панель в “черный матовый” или же оклеить черной матовой “самоклейкой”?