вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

X3_Shim
DiscoMan:

Стоя в полуметре от большого телека вы тупо будете видеть пиксели на изображении, и на травке, и на небе, и на буковках ОСД.

А вы пробовали ?
У меня правда 17 дюймов. Проблем с пикселями не наблюдаю. Смотрю с полуметра. Считаю это удобнее, чем мелкий экран перед глазами (тем более на передатчике).

DiscoMan
serzhe:

Летал по телику 19 дюймов и бед не знал, монитор был и 7 и 10 дюймов, всё это игрушки по сравнению с нормальным большим экраном, разрешение телика было 1366x768, дискомфорта вообще не ощущал.

Просто вы стояли на достаточном расстоянии от телека 19 дюймов. Я же специально уточнил: при просмотре с расстояния 50-70 см (вытянутая рука) диагональ больше 10 дюймов практически бесполезна при таком (720 на 576) разрешении камеры.

X3_Shim:

А вы пробовали ?

Пробовал. Мне крупно. Вижу пиксели. Я и писал: “на мой взгляд”. Я его не навязываю.

serzhe
DiscoMan:

Просто вы стояли на достаточном расстоянии от телека 19 дюймов. Я же специально уточнил: при просмотре с расстояния 50-70 см (вытянутая рука) диагональ больше 10 дюймов практически бесполезна при таком (720 на 576) разрешении камеры.

Нет, я сидел перед раскладным столиком, на котором и стоял телевизор 19 дюймов, то есть пол метра от экрана, как дома за компьютером, ни о каких травинках в пикселах я не слышал и не видел, на оборот, травинки были отчётливо видны, в полёте провода видел и уворачивался, залетев в незнакомую местность и не зная что они там есть. И было у меня мониторчиков разных на передатчике прикручено, мобильно, но не удобно до жути, мизерное всё и перейдя на 19 дюймов разницу ох как ощутил. И ещё, про пикселя в теме про видеошлем расскажите, там почему то матрицу берут с максимальным разрешением и никто на пикселя не жалуется, хотя камеры у всех “одинаковые”(PAL).

DiscoMan
serzhe:

в полёте провода видел и уворачивался, залетев в незнакомую местность и не зная что они там есть.

Ну, я провода и на 7 дюймах с вытянутой руки вижу, мне больше и не надо 😃 Кстати, это зависит больше от разрешения камеры (в линиях), а не от размера диагонали телека. Не зря же народ так загоняется насчет выбора полетной камеры… К тому же далеко не все понимают разницу между разрешением стандарта передачи (PAL или NTSC), разрешением видео, выдаваемого камерой (в линиях), которое потом кодируется и передается в этом стандарте, и разрешением устройства отображения. Отсюда и начинаются выпады, подобные тем, которые себе позволил Papercut.
Да что там говорить, достаточно пойти в магазин электроники и послушать, как народ собирается смотреть эфирное тв на громадных телеках, ведясь на уверения консультантов: вы что, это же SuperHD! Картинка отпад!

Papercut
DiscoMan:

Пробовал. Мне крупно. Вижу пиксели. Я и писал: “на мой взгляд”. Я его не навязываю.

Пиксели летать мешают что-ль? =)
Вся наша развлекуха упирается с одной стороны разрешение камер, с другой в их качество. НО каждый понимает, что картинка с камеры на пепелаце, при отображении ее на телек\очки\ тому подобную хрень будет ущербной, как ни крути. А дальше те кто понимает о чем речь - смиряются и воспринимают видео с курсовой камеры как неизбежное зло. А остальные начинают искать… ну типа как аудиофилы… =)

serzhe
DiscoMan:

Ну, я провода и на 7 дюймах с вытянутой руки вижу, мне больше и не надо Кстати, это зависит больше от разрешения камеры (в линиях), а не от размера диагонали телека. Не зря же народ так загоняется насчет выбора полетной камеры…

Разрешение камеры ограничено, уж вы то точно знаете. У меня их разных было много, народная камера 600 линий и Effio-v 800 линий на телике практически не отличаются, имею в виду разрешение.

Papercut
serzhe:

Разрешение камеры ограничено, уж вы то точно знаете. У меня их разных было много, народная камера 600 линий и Effio-v 800 линий на телике практически не отличаются, имею в виду разрешение.

Да лана? К гадалке можно не ходить? =)

DiscoMan
serzhe:

У меня их разных было много, народная камера 600 линий и Effio-v 800 линий на телике практически не отличаются, имею в виду разрешение.

У меня не так много было камер, но я сравнивал TBS69 у которой 690 твл, по-моему, (по некоторым данным, она же пиксим, но на деле - лучше пиксима с известного всем сайта) и какую-то безымянную 420 твл камерку. Так вот, в плане видимости проводов и листвы при маневрах между елками и березами - небо и земля. Самый ужасный сценарий, который только могу представить, это смотреть видео с 420 твл безымянной камеры на телеке 19+ дюймов с расстояния полметра. Мыло мыльное 😃

P.S: а 600 и 800 линий при передаче по стандарту пал и не будут отличаться, это аксиома 😃 И еще одна аксиома заключается в том, что разрешение источника видео должно быть адекватно разрешению канала и стандарта передачи, и заодно разрешению устройства отображения. Оно конечно можно выводить 576 линий на телек, поддерживающий 1080, только смысла в этом не будет особого…

Papercut
DiscoMan:

Самый ужасный сценарий, который только могу представить, это смотреть видео с 420 твл безымянной камеры на телеке 19+ дюймов с расстояния полметра. Мыло мыльное

Зашибись, чувак =)
Ты спецификацию на эту камеру смотрел? =)
Ты ее тут опубликовал?!
Вот что бесит:
Выеживают что угодно, начиная камерами, заканчивая мониторами!

Ресурс не хочет?
Есть другие варианты.

DiscoMan

Евгений, извините, я устраняюсь из дискуссии с вами. Пойдите подучите базовые понятия и основы. Теорию передачи видео, стандарты, отличия твл от пикселов и т.д. После этого возвращайтесь и поговорим.

serzhe
DiscoMan:

и какую-то безымянную 420 твл камерку. Так вот, в плане видимости проводов и листвы при маневрах между елками и березами - небо и земля. Самый ужасный сценарий, который только могу представить, это смотреть видео с 420 твл безымянной камеры на телеке 19+ дюймов с расстояния полметра. Мыло мыльное

В том то и дело, если камера 420 твл то летать по ней по экрану 19 дюймов бессмысленно, будут как раз и размытости(пикселы по вашему), а вот начиная от 600 уже приемлемо, да и 1000 твл камеры не дадут вообще ничего, пока используется тв сигнал а не аШдИ, но если разрешение монитора хорошее, то и пикселы там меньше размером, тем более с таким разрешением 1920Х1080. Сам хочу шлем собрать, из-за мобильности, так вот монитор для него 7 дюймов меньше 1280 на 800 даже не рассматриваю, потому что пикселы будут ой как видны.

DiscoMan
serzhe:

И ещё, про пикселя в теме про видеошлем расскажите, там почему то матрицу берут с максимальным разрешением и никто на пикселя не жалуется, хотя камеры у всех “одинаковые”(PAL).

Это связано прежде всего с эффективным расстоянием, с которого происходит просмотр. А оно сильно зависит от линзы, установленной в шлеме. С одного расстояния пикселы не будут видны, с другого будут. Линза меняет угловой размер пикселей.

serzhe:

Сам хочу шлем собрать, из-за мобильности, так вот монитор для него 7 дюймов меньше 1280 на 800 даже не рассматриваю, потому что пикселы будут ой как видны.

В общем, мы говорим об одном и том же 😃 Хозяйке на заметку 😃

X3_Shim
DiscoMan:

В общем, мы говорим об одно и том же

Не, по моему вы о разном. Один видит пиксели матрицы (это вполне логично), другой видит пиксели от того что разрешение сигнала маловато. Так что ни фига вы не об одном.

Papercut
serzhe:

В том то и дело, если камера 420 твл то летать по ней по экрану 19 дюймов бессмысленно, будут как раз и размытости(пикселы по вашему), а вот начиная от 600 уже приемлемо, да и 1000 твл камеры не дадут вообще ничего, пока используется тв сигнал а не аШдИ, но если разрешение монитора хорошее, то и пикселы там меньше размером, тем более с таким разрешением 1920Х1080. Сам хочу шлем собрать, из-за мобильности, так вот монитор для него 7 дюймов меньше 1280 на 800 даже не рассматриваю, потому что пикселы будут ой как видны.

Парни, вы делите неделимую сосиску, которую не надо делить!! =)
Если кто из вас доложит мне о единице измерения сосиски =)

serzhe
DiscoMan:

В общем, мы говорим об одном и том же

Это точно. Думаю надо закругляться с обсуждением, кому надо, тот понял, хотя и так всё ясно было.

schs
DiscoMan:

при просмотре с расстояния 50-70 см (вытянутая рука) диагональ больше 10 дюймов практически бесполезна при таком (720 на 576) разрешении камеры.

По мне - полезна. В качестве контрольного монитора стоит 19", пиксели особо не мешаются. на 10" было на расстоянии 70см очень плохо видно.
Всё это конечно не сравнится с 7" шлемом.

lavalava

У кого есть моник FEELWORLD PVR-758, скажите, как вы акум заряжаете его? Простоял всю ночь на зарядке и зарядился всего на 1В!!!
И еще, не пойму как он записывает видео на встроеный DVR, автоматом при подаче сигнала или с кнопки!?

Shrizt

Привет,
Подскажите, предлагают монитор HP L1710 по сходной цене, вопрос - как узнать какая там матрица, и есть ли модули для подключения ее к обычному video out с приемника?

Matrixro
Shrizt:

как узнать какая там матрица

Попробовать поискать в гугле по модели монитора или на ибей. А еще постарайтесь найти монитор даром, это не сложно. А за 1 день заимел рабочий монитор просто так 😃

Shrizt

Да там считай бесплатно отдают, только везти далековато.
Гуглить то понятно… пытаюсь, вроде как CHUNGHWA CLAA170EA. Может кто по плате основной может сказать lvds оно или нет, вот нашел на ебее - www.ebay.com/itm/…/301218759484
И как правильно выбрать к ней контроллер? Я так понимаю, что они тоже бывают с синим экраном и без?

SkyFlyer

CHUNGHWA CLAA170EA - отличная матрица, на днях только отремонтировал (сгорел чип), буду делать из нее телек для FPV. Про контроллер (ТВ-плату)уже много было написано выше, какой покупать и где. Берите на чипе V59, продается на банггуде. Подсветка на Али. То, что по вашей ссылке - это для монитора, в данном случае вам не нужно.

Синий экран отключаемый.

Не поленитесь отмотать пару-тройку страниц назад, есть вся инфа и ссылки.

ARXITEKTOR

Никто не тестил мотиторы Lilliput ?
как они в качестве экрана ?

15 days later
Slasha
Serj=:

Коллеги, на мой взгляд Supra STV-LC16740WL идеальный телек для наших задач! Легкий, питание от 12В, яркий экран, на весеннем солнце под кожухом все отлично видно, много места внутри, можно вставить приемник и писалку, помехи показывает до последнего и мгновенно выходит из синего экрана, на задней стенке два отверстия vesa 100 и откидная ножка, AV и HDMI входы, как бонус медиаплеер с USB.
Заколхозил к нему складной кожух от солнца и посадил на штатив.

Спасибо! Взял по Вашему совету Супру. Нормально. И синий выключается, и настройки есть достаточные. Чуток крупное зерно, но сойдёт. Углы обзора не плохие. Окончательно смогу проверить в поле (когда погода чуть улучшится).