ikarus osd (osd + автопилот + наземеная станция + перекл. камеры +...)

modsley

Ну там же вроде стандартный DEANS припаян.
Так что с определением +/- продлем быть не должно.

cstrike

разобрался.

новый вопрос: чтобы настроить osd куда надо подключать USB, к FTDI вместо GPS или USB разьему на самом икарусе? Почему то при подключении туда или туда он пишет что он не подключен, пробовал UAVCONSOLE старую и новую.
Видео батарею надо подключать?

241176552

Для настройки икаруса лучше пользовать USB что на икарусе. Там для нормальной работы нужно еще камеру вроде как настроить. Чтоб комп её находил. и обязательно подать питание на разъем от видео батареи. без дополнительного питания икарус работать не будет.

Если кому будет интересно (владельцы Turnigy 9) то автор прошивки ВитГо на странице 30 дал свои рекомендации по настройки микса 223. Сам пока не пробовал. как сделаю сразу отпишусь

cstrike

не совсем разобрался с перемычками которые регулируют напряжение для камеры. На вход питания от видео батареи сколько нужно напряжения? А перемычки, они регулируют какой будет выход? или перемычками выставляется напряжение которое я буду подавать? и что мне делать если я хочу все запитать от одной батареи 3S ?

modsley

Скажем так, не камеру настроить (Икарус выдаёт телеметрию и без камеры), а любое устройство видео захвата (у меня TV тюнер) или веб камеру на компе.
Но для настройки это не нужно. Настраивать можно и без этого.
Окно консоли, которое запускается по кнопке FLY! возможно и не запустится без этого (не пробовал), а настроить вполне можно.

Перемычки…
Если всё видео (камеры и передатчик у вас 5В), то запитывать Икарус лучше от 2 банок.
В этом случае перемычки ставятся в положение “5”

Если же что-то из видео у вас 12В, то тогда подаём на разъём питания видео 3 банки и для тех устройств, которые 12В ставим перемычку в положение “Е”.

В общем, если перемычка в положении “Е”, то Икарус тупо подаёт на это устройство то, что он получает с разъёма Video Bat.
Если же в положении “5”, то запитывает соответствующее устройство от своего 5В стабилизатора.
Стабилизатор линейный, соответственно греется.
Поэтому сильно не рекомендуется подавать на Video Bat 3 банки и при этом использовать видео на 5В.

cstrike:

и что мне делать если я хочу все запитать от одной батареи 3S ?

Ну, всё-то наверное не нужно. На видео всё же имеет смысл через DC/DC.

У меня сделано так:
Одна батарея 3 банки. Видео всё на 12в. Приёмник (и соответственно сервы) запитаны через BEC 5В, Видео на Икарусе через DC/DC конвертер 12В-12В, перемычки в положении “E”.

В этом случае от стабилизатора самого Икаруса питаются только сам Икарус, ГПС и голова копилота.
И всё равно греется. Не сильно, но заметно. Так что поставил его в продуваемом месте.

cstrike

у меня он чего то очень сильно греется.
вроде со всем разобрался, но только осд инфа на экране не двигается, напряжение, GPS, горизонт все замерло на одном месте, хотя горизонт калибруется значит работает, но в телеметрии все зависло. Пробовал выключать питание, давал остынуть, но кроме мигающей цыфры высоты все замерло.

UPD: понял в чем дело, надо было USB отключить

modsley

Я вроде всё собрал, собираюсь завтра на поле.
Непонятен пока только один момент.
Для калибровки горизонта нужно самоль сначала держать горизонтально.
Отсюда возникает вопрос, насколько горизонтально и как это сделать. Не по уровню же его выставлять…

cstrike

какая у вас аппа? как настраивали микс 223?

cstrike

а на какой канал настраивать микс? на AUX ?(так он обозначен в калибровке серв)

blade
modsley:

Не по уровню же его выставлять…

Ну, мультикоптеры-именно так и выставляют…
Т.е. на раме укреплён пузырьковый уровень- если есть круглый- то
один, если нет-то разбираем магазинный (там просто крышка снимается и трубочки с зелёной водичкой-извлекаются.) И под 90* клеятся на раму.
Вопрос в том, где у самолёта “горизонталь”: если с креном всё ясно, то вот с тангажем…

modsley
blade:

если с креном всё ясно, то вот с тангажем…

Отож.

cstrike:

а на какой канал настраивать микс? на AUX ?(так он обозначен в калибровке серв)

Да на любой свободный.
Указываете его в параметре PPM channel

cstrike

на сколько точные должны быть параметры микса?
у меня они -+5, это норм?
в меню настройки osd надо указать PPM chenel# - номер моего управляющего канала?

blade
modsley:

Отож.

Ну, в общем то делается так: датчик ставим по СГФ, если это положение в воздухе отличается от горизонтали-правим триммером.
Либо- несколько взлётов- посадок с коррекцией положения датчика.
А там нету кнопочки, позволяющей во время полёта “сказать” автопилоту: “вот это-горизонталь”?
На настоящих самолётах-есть кнопка “ареттир”, для обнуления гировертикали.

modsley

+/-5% нормально.
Я поправлял общими расходами по каналу.
Да, именно номер управляющего канала.

Кнопочка была бы конечно кстати.
Но, нету, нету.

cstrike

вообщем вроде все настроил, осталось только несколько моментов:
кто нибудь настраивал fy20? какие значения в калибровке указывать?
через ноутбук не калибруются сервы, а через осд все ок, у кого также?

cstrike

разобрался почему сервы не калибровались - не хватало напряжения с USB с ноутбука.

Не совсем понял из мануала какие функции должен выполнять тумблер с 223 миксом, у меня сейчас так:
3 позиционный - переключение по меню и переключение экранов
2 позиционный - полет по точкам, полет домой
2 позиционный - включение выключение автопилота
так у вас?
а как управлять режимами стабилизации?

Кстати gps эмулятор запустился с первого раза, но как по нему узнать в ту ли сторону отклоняются рули?

Во вложении скрины с которыми у меня хорошо работает FY-20

JuanTrillo
cstrike:

разобрался почему сервы не калибровались - не хватало напряжения с USB с ноутбука.

Не совсем понял из мануала какие функции должен выполнять тумблер с 223 миксом, у меня сейчас так:
3 позиционный - переключение по меню и переключение экранов
2 позиционный - полет по точкам, полет домой
2 позиционный - включение выключение автопилота
так у вас?
а как управлять режимами стабилизации?

Кстати gps эмулятор запустился с первого раза, но как по нему узнать в ту ли сторону отклоняются рули?

Во вложении скрины с которыми у меня хорошо работает FY-20

I recomended:

  1. change osd screen =hud 1 by osd screen= TX select
  2. P=0,01 instead od P=0,2
    3 Drive lim used to be 0,5 or lower.

interruptors.

3 pos: normal/copilot/autopilot
2 pos. switching between hud1, hud2,hud3,blank
2 pos. if osd have receiveed waypoints then home/waypoint otherwise home/hold (same bearing and altitude)

JT

modsley

В текущей прошивке вроде как так

В бете есть возможность выбора:

  1. Adjust 223 - как показано выше

  2. 223 - вот так
    …wikispaces.com/…/IKARUS_JR_322_PROGRAMATION.pdf

Хуан на рцгрупсе сказал, что в случае Adjust 223 есть возможность без ноута в поле настраивать для датчика стабилизации смещение по крену/тангажу, но я пока не нашел, как.

JuanTrillo:

[Juan] but you can after change x offset / y offset & gain in autopilot menu forfine adjust.
[Me] May be it got sense to make this values adjustable via OSD menu?
[Juan] ops. sorry. control mode “adjust 223” do it. Test it before at home.

В общем, нравится мне этот продукт тем, что никаких игрушек-квестов не нужно. Всё так загадочно и интересно…

Сегодня пытался в поле откалибровать ИК датчик горизонта. Но поскольку солнце светило прямо в него, сделать это так и не удалось.
Но ведь как-то же это можно сделать… 😃

JuanTrillo

This video show how 223 config run.

It needs 30 minutes to be online in vimeo,

Its possible to add pitch,roll & gain of IR. It was stopped because uplink is a better and easier way to change parameters, but its still possible to add new parameters if customers dont see too complex to chage them while flying. Those changes are not saved in ikarus for security reason, so if the plane become imposible to plane in autopilot next reset will be original before fly.

In this system of control 3 pos interruptor is used to select parameter and change it. Another 2 pos interruptor select autopilot or normal. No copilot is avaible.

JuanTrillo

modsley:

В текущей прошивке вроде как так

В бете есть возможность выбора:

  1. Adjust 223 - как показано выше

  2. 223 - вот так
    …wikispaces.com/…/IKARUS_JR_322_PROGRAMATION.pdf

Хуан на рцгрупсе сказал, что в случае Adjust 223 есть возможность без ноута в поле настраивать для датчика стабилизации смещение по крену/тангажу, но я пока не нашел, как.

В общем, нравится мне этот продукт тем, что никаких игрушек-квестов не нужно. Всё так загадочно и интересно…

Сегодня пытался в поле откалибровать ИК датчик горизонта. Но поскольку солнце светило прямо в него, сделать это так и не удалось.
Но ведь как-то же это можно сделать… 😃