Питание камеры и бортового передатчика

гражданинъ

Гибкий кабель в месте пайки становится жёстким и легко ломается .

zarbazan
baychi:

DC/DC преобразователь с Uвх=9-15В при Uвых=12 В, мощностью 5-10 Вт (не меньше, чем кушают камера+передатчик). Что-нить типа: www.mobil-pitanie.ru/nsd10.pdf

Прикупил сей девайс. Теперь вопрос: можно ли запитать видеопередатчик и камеру через девайс, а Смоллтимовский автопилот от балансирного разъема или желательно и то и другое и третье питать от преобразователя?.

baychi
zarbazan:

можно ли запитать видеопередатчик и камеру через девайс, а Смоллтимовский автопилот от балансирного разъема или желательно и то и другое и третье питать от преобразователя?.

АП от smalltim имеет встроенный стабилизатор, некритичен к пульсациям и работает в диапазоне 7-15 В. Кроме того Uвх отображается на OSD. Поэтому его обязательно питать от акка напрямую (надеюсь акк не больше 3-х банок?) и лучше не через балансирный разъем - на некоторых версиях плат это могло привести к КЗ акка. 😦

гражданинъ

Дело в том ,что натянуть термоусадку в данном случае не на что .По углам платы маленькие квадратики с дырдочками и всё .Обтяжка термоусадкой всей платы ни чего не даст .Ладно ,я реализую своё решение ,мне кажется сработает .Не перепутывать полярность профессия научила (тьфу х 3).

Дми-III-й

Припаяйте и уложите провода по обратной стороне платы (там где сплошная земля), выходные провода направьте в сторону входа, а входные в сторону выхода, предварительно на каждый из проводов одеть термоусадку потоньше от переламывания, а в более толстую упакуйте весь девайс.
После этого ничего никуда не отвалится.

mikelari

Такие DC-DC купил на ebay через посредника (в Россию не отправляют).СтОит 34 USD за 4 штуки.Очень интересная штука для нашего дела.Производитель Texas Instruments.Качество сборки несравнимо выше китая.Из одной банки LiPo-LiFe-LiIon делает от 5 до 15 вольт с эффективностью 90% под нагрузку до 12W.Если нужны подробности ищите ptn04050c.pdf
Удачи.

msv

К ним надо внешние low esr емкости вешать, а лучше полноценный LC-фильт… 😦

гражданинъ

Тёзка ! Я ж так и написал "пустить провода навстречу друг -другу и в термоусадку " .

А17

Уважаемые, такой вопрос: кто ни будь, на практике получил помехи при питании камеры, передатчика, OSD на прямую от ходового аккумулятора и в чём это выражалось? А то в теории всё так плохо…
Просто имею самый неприятный опыт общения с беками(вроде неплохими)- отказы, полностью от них оказался на своих моделях. Приёмник и сервы планирую запитать от ферума, а вот ставить ещё один аккумулятор для FPV 😦 так не хочется…

baychi
А17:

кто ни будь, на практике получил помехи при питании камеры, передатчика, OSD на прямую от ходового аккумулятора и в чём это выражалось?

Выражется в полосочках, черточках и т.п. вплоть до срыва синхронизации.
Лечится фильтрами тип цепочка: диод Шоттки, дроссель порядка 1 мГн, электролит 100-500 мкФ + керамика 0.1 мкФ. Если недостаточно, пару дроссель+емкость можно повторить.

А17

😦 … придётся наверное поставить ещё одну батарейку…

zarbazan

Блин, а я поставил NSD-10 и получил полностью заглушенное управление в трех метрах от пульта 😦 40 МГц. Двигал эту штуку аж до самого края крыла - ничего не помогает. Может какие ферриты надо ставить?

Дми-III-й

Круто… а в характеристиках у него “Встроенный EMI фильтр” написано, видать фиговый фильтр 😃
Да с большинством импульсников примерно одинаково надо бороться - дроссели, емкости, экраны… у меня получилось снизить уровень пульсаций до 0.011% в наземной питалке, исчезли диагональные полосы по экрану, а грешил то на борт вначале.

А17

Эээ… а может есть уже готовые фильтры под наши нужды?..😃

15 days later
pashteton

Полетал с StepUP на видео, от ebay. Очень понравилось, все работает от одного акка.
Каких либо проблем не заметил.
К тому же, подключил все до датчика тока, и теперь он считает и расход видео.

crand
pashteton:

Полетал с StepUP на видео, от ebay. Очень понравилось, все работает от одного акка.
Каких либо проблем не заметил.

А запитывали его от 12 вольт? Он же на 9 расчитан.

pashteton

Запитывал от полностью заряженой LiPo 3s и даже от 4s
ps. по даташиту эта микруха до 35вольт, вроде, рассчитана.

pashteton
Лёшич:

Я вот такую штуку пользую TRACO TEN-8 1212

да за эти 35 баксов можно пучек stepUP-ов на ебэй купить

Prikupets

Только вот TEN автоматически может и понижать и повышать.