Питание камеры и бортового передатчика

msv

К ним надо внешние low esr емкости вешать, а лучше полноценный LC-фильт… 😦

гражданинъ

Тёзка ! Я ж так и написал "пустить провода навстречу друг -другу и в термоусадку " .

А17

Уважаемые, такой вопрос: кто ни будь, на практике получил помехи при питании камеры, передатчика, OSD на прямую от ходового аккумулятора и в чём это выражалось? А то в теории всё так плохо…
Просто имею самый неприятный опыт общения с беками(вроде неплохими)- отказы, полностью от них оказался на своих моделях. Приёмник и сервы планирую запитать от ферума, а вот ставить ещё один аккумулятор для FPV 😦 так не хочется…

baychi
А17:

кто ни будь, на практике получил помехи при питании камеры, передатчика, OSD на прямую от ходового аккумулятора и в чём это выражалось?

Выражется в полосочках, черточках и т.п. вплоть до срыва синхронизации.
Лечится фильтрами тип цепочка: диод Шоттки, дроссель порядка 1 мГн, электролит 100-500 мкФ + керамика 0.1 мкФ. Если недостаточно, пару дроссель+емкость можно повторить.

А17

😦 … придётся наверное поставить ещё одну батарейку…

zarbazan

Блин, а я поставил NSD-10 и получил полностью заглушенное управление в трех метрах от пульта 😦 40 МГц. Двигал эту штуку аж до самого края крыла - ничего не помогает. Может какие ферриты надо ставить?

Дми-III-й

Круто… а в характеристиках у него “Встроенный EMI фильтр” написано, видать фиговый фильтр 😃
Да с большинством импульсников примерно одинаково надо бороться - дроссели, емкости, экраны… у меня получилось снизить уровень пульсаций до 0.011% в наземной питалке, исчезли диагональные полосы по экрану, а грешил то на борт вначале.

А17

Эээ… а может есть уже готовые фильтры под наши нужды?..😃

15 days later
pashteton

Полетал с StepUP на видео, от ebay. Очень понравилось, все работает от одного акка.
Каких либо проблем не заметил.
К тому же, подключил все до датчика тока, и теперь он считает и расход видео.

crand
pashteton:

Полетал с StepUP на видео, от ebay. Очень понравилось, все работает от одного акка.
Каких либо проблем не заметил.

А запитывали его от 12 вольт? Он же на 9 расчитан.

pashteton

Запитывал от полностью заряженой LiPo 3s и даже от 4s
ps. по даташиту эта микруха до 35вольт, вроде, рассчитана.

pashteton
Лёшич:

Я вот такую штуку пользую TRACO TEN-8 1212

да за эти 35 баксов можно пучек stepUP-ов на ебэй купить

Prikupets

Только вот TEN автоматически может и понижать и повышать.

KIR2142

А зачем вообще понижать? В смысле зачем использовать батарейки большим номиналом чем необходимо, чтобы потом был повод понижать?

Prikupets

Ну потому что даже 3s больше 12V изначально, а кто-то тут говорил что при просадке напряжения до 12V Step-Up конверторы могут начинать генерацию с сильными помехами. Далее, 4s и выше использовать на коптерах вроде-бы энергетически выгоднее - провода тоньше, тяги больше, при той же суммарной мощности.

19 days later
F_R

Заказал себе такой DC-DC сетап.

Шел долго, чуть больше месяца 😦

На вход подал напругу от 2S липо. На выходе выставил четко 12в. 12в держит стабильно до падения напряжения на входе до 4в (далее Акк просто дохнет; было дело залетался…).
На обратной стооне платы имеется большой радиатор (на фотке продавца его не видно). Платка греется слабо ( градусов, где-то 30 - рука терпит).
Заметил маленькую гадость: Из-за импульного питания на видео есть маааленькие горизонтальные черточки. Их видно ,когда на что-нить яркое летишь/смотришь. Сразу я этого не увидел. Поставил емкость на выходе 1000мкф - картинка стала ровной 😃

Сейчас летаю с ним. Претензий нет 😃

Molder

От одной батареи пробовали все запитывать? Я так понял у вас отдельная батарея на видео часть. интиресно как поведет себя РУ при питании от одной батареи.
Если будете эксперементировать, то аккуратнее сначала дальность по земле проверьте.

F_R

Нет, от одной баттареи не планирую запитывать вообще.

Спасибо, что предупредили, буду иметь в виду если чё…

Взял с целью уменьшить вес (смешно 😃 ), и, главное, чтоб стабильное напряжение на выходе было.

19 days later
F_R

Народ, кто использует повышающий DC-DC для питания видеопередовалки и камеры от общего ходового 3S АКБ?
Есть наводки от двигателя? Как ведет себя Dc-Dc, когда напряжение свежезаряженного АКБ больше установленного (12.6в и 12в)?

Просто, хочу все запитать от ходового АКб. Цель основная - освободить один вход логгера, чтоб можно было вывести IMU с КоПилота. Воть.

СПС 😃

webconnector
F_R:

Есть наводки от двигателя?

нет

F_R:

Как ведет себя Dc-Dc, когда напряжение свежезаряженного АКБ больше установленного (12.6в и 12в)?

на выходе 12 вольт

Molder:

интиресно как поведет себя РУ при питании от одной батареи.

у меня все запитано от одной батарей на видео DC-DC степ UP на ру приемник DC-DC степ DOWN
а что бывали такие проблемы ?
если от одной батарей то ру далжно сойти с ума из за движка или от видео ??