Странная помеха видео

sptry

На видео вылезает странная помеха в виде чёрных горизонтальных коротких чёрточек. Кто-нибудь сталкивался с таким видом помех?
Появляется только на удалении более 200м и нарастает с дальнейшим удалением. От режима работы мотора не зависит.
На ролике с 6:23 видно помеху с выключенным движком.

binomax

у меня было такое. похоже на то что помехи от какогото не FPV передатчика на такойже или смежной частоте (бывает данные гонят по радио, радиомодем?). Такое наблюдалось недалеко от аэропорта. В других местах на том же оборудовании не было подобного.

sptry

Эта гадость вылезает в любом месте где летаю.
Думал от сотового, но не подтвердилось.

AsMan

А кроме сотового на земле больше не на что попинять?

soki

А такие помехи всегда были на данном оборудовании или появились после каких-то модификаций?

binomax

кстати как вариант еще у вас раздельное питание видео или нет? что то припоминаю что помехи были когда я видеоприемник запитывал вместе с телевизором от одного источника.

sptry

Помеха была всегда. Но особенно проявляться и доставать начала после установки АП (начались дальние полёты).
Сейчас подумал - может виноват инвертор 12-220в для монитора в машине, но нашёл старые записи первых полётов, где из оборудования только очки и минидиви камера - там та же помеха на удалении.

binomax:

раздельное питание видео или нет? .

Приёмник питается от отдельной липо.

Если я правильно понимаю, то источник помехи не на борту, иначе она не зависела бы от расстояния…

binomax

Тяжело “вылечить” по инету, но я бы попробовал методом исключения. заменить передатчик - приемник. посмотреть что получится.

sptry

Самое интересное, что передатчик с приёмником уже другие (но такие же - комплект JMK), а помеха осталась…

binomax

может приведете схематичное изображение подключения элементов видеотракта? интересует особенно по питанию

sptry

Борта или земли?

Сейчас провёл эксперимент. Самолёт с включённым видеопередатчиком в дальней комнате. Приёмник, с подключенными очками, в ванной комнате и погружен в стиральную машину. На модели видеопередатчик с антенной обернул листом фольги. В результате картинка почти не ухудшилась, никаких помех не появилось… Кошмар.

Попробовал включить ходовой акк и передатчик управления засунул к видеоприёмнику в стиралку - ноль эмоций, всё чисто.

AsMan
sptry:

Если я правильно понимаю, то источник помехи не на борту, иначе она не зависела бы от расстояния…

Скорей всего да. Грубо говоря, точно так же как видео передатчик на борту, мешает приемнику РУ, передатчик РУ мешает видеоприемнику на земле. Не только передатчик конечно.

Android1

У меня похожее было когда я нашел по индикатору напряженности поля наиболее ‘‘излучающий’’ канал и обрадованный (вот сейчас полетаю) поехал на поле. На расстоянии 1км! (всего-то) помеха так забила сигнал что еле вернулся…

sptry

Попробую поэкспериментировать с каналами.

baychi

Сергей, посмотрел еще раз Ваше видео, и видео снятое летом с Вашей модели, но через мою наземную станцию. Я бы говорил о 2-х видах помех - длинные редкие черные черточки - появляются случайным образом на протяжении всего полета. А мелкие и частые, когда модель далеко от базы или слишком низко.
Вы не рассматривали версию помехи на борту от серв (в первом случае)?

sptry

Александр, дело в том, что сейчас на расстоянии до 200-250м картинка весьма чистая. И если что то и выскакивает, то практически незаметно. Напрягают именно чёрточки на удалении.

=V=simon

Какие у вас провода от видеопередатчика до камеры? Если простые, то поробуйте на видео коаксиал пустить.

baychi
sptry:

Сейчас провёл эксперимент.
Самолёт с включённым видеопередатчиком в дальней комнате. Приёмник, с подключенными очками, в ванной комнате и погружен в стиральную машину. На модели видеопередатчик с антенной обернул листом фольги. В результате картинка почти не ухудшилась, никаких помех не появилось…

Сервами дрыгали?

fdpd

Здравствуйте.

Возможно, дело в питании Телевизора/Ноутбука/ТВ-тюнера - вы что-либо из этого запитываете через автомобильный инвертор?
У меня были абсолютно такие же характерные помехи в виде полос.

Как я писал видео: сигнал от видеоприемника шел через обычный разветвитель на портативный телевизор и на видеовход ТВ тюнера, который был подключен к ноутбуку.
Ноутик и телевизор запитывались от 220в от автомобильного инвертора.
И были помехи точно как у вас.

Долго тоже вылавливал, в чем дело - втыкаю камеру и ноутик дома - никаких помех нет. А в поле - есть.

Потом попробовал с другим ноутиком - с ним помехи гораздо меньше.
Думал дело в ноутике.


В итоге обнаружил, что если ноутик работает от аккумулятора, а телевизор не подключен - помех нет ни на каком ноутике.

Сменил схему запитки - купил дешевый автомобильный акк, запитываю напрямую от него 12в и ноутик и портативный телевизор - помех не стало.
Дело было - в питании от инвертера.

baychi
fdpd:

Дело было - в питании от инвертера.

Помехи от модели Сергея видны не только на его приемнике, но и на моем, который питается просто от липольки, работает на очки и ни к какому автомобилю не подключен. А от моих моделей - подобных помех нет. Тут что-то с модельной электроникой, ИМХО.

lemlem

…т.е помеха все-же на борту. Остается попробовать исключить автопилот и затем микрофон… если это не поможет менять все оставшееся - камеру, передатчик…

sptry

Все же, думаю, что бортовая помеха проявилась бы и вблизи.
Я действительно использую инвертор для питания телевизора в машине.
Может действительно он и давал наводку и на мой приёмник и на Александров (мы стояли рядом). Смущает только, что на ранних записях полётов (без машины и инвертора) эти чёртовы чёрточки тоже выскакивали, правда гораздо реже.
В ближайших полётах попробую отключить инвертор.

scooter-practic

Присоединяюсь к вашей помехе. Словил её когда самолёт на старте стоял. В кармане 2 мобитьника - GSM и скайлинк. Взял 2 мобильника в руку и помеха пропала. Убрал их в машину и больше её небыло. Короткие чёрточки пожожи на высокочастотную помеху. Не знаю от мобил это было или нет. Посмотрю что дальше будет. Из апаратуры на самике только камера и передатчик. Наземная часть вся питается от аков.

slides

А я вот, что скажу - эта помеха наглухо убивает картинку Вовиной телеметрии- слетает синхронизация и текст плывет по экрану сверху вниз. Мы с ним обмозговали этот момент через Инет и решили, что дело в камере. Проявилась только на 171 камере и то не сразу, а к моменту прогрева чипа камеры. Сменил камеру и забыл про помеху. Попробуйте.

AsMan
slides:

А я вот, что скажу - эта помеха наглухо убивает картинку Вовиной телеметрии- слетает синхронизация и текст плывет по экрану сверху вниз.

Я немного отстал от жизни, сорь если туплю.
У пала длинна строки около 60 микросекунд. В принципе на стопкадре можно оценить длинну импульса и частоту помехи, по длинне черточек. Это к слову о проблеме Сергея (sptry). То что ползет сверху в низ, это сбивается кадровая. Если ползет только наложенная картинка, действительно засада может быть в не корректном формировании синхры камерой. А может в некорректном захвате синхры тем что накладывает картинку. Проэтываются кадровые синхроимпульсы.