Видеопередатчик из Голландии 900 Мгц 2 Вт.

fmkit

@ Дми-III-й :
если напряжение варикапов ограничено 5в то удается перекрыть 300мгц,
с 30в удается перекрыть 900-2100 ,
если поправить код так чтоб при настройке частота гетеродина автоматически была выше принимаего сигнала для частот 900-2300 и ниже для 2.4 - должно работать.

Интересно может кто уже пробовал блокеры/джаммеры мобильников и ГПС в качестве видеопередатчика ?
по идее всего-то делов “успокоить” ПЛЛ, правда не будет аудио.

blade
scooter-practic:

Приёмник какой? Если видео то такой

Вряд ли: это же поисковый агрегат…Я примерно таким пользуюсь CPM 700…
Только у них всё заточено именно на поиск: полоса приёма широкая и- следовательно, чувствительность никакая.
Да она там и вредна- он должен источник сигнала ловить только вблизи, чтоб его всякие Хит-ФМ не засоряли.

Дми-III-й:

Эх… давно вынашивал эту идею, а Петр как всегда уже реализовал все в железе 😃
Расскажите может ли приемник при такой доработке принимать в более широких пределах

Та же фигня- забываем про антенные цепи и их настройку: в таких широких пределах- антенна просто не будет работать…
Принимать то (на столе) оно будет, а вот в 20 метрах- уже нет 😦

scooter-practic

Ошибаетесь. Именно эта модель показала себя с наилучшей стороны. Причём приятелю прислали очень похожий сканер ( можно сказать такой же но в другом корпусе и до 2520Мгц работает) вот он то и оказался полным г… и пришлось его назад отправлять т.к.он как у меня заказывал. Если интересно подъезжайте посмотрите. Камерка на воинской части стоит по соседству. С ней можно сравнить.

Дми-III-й
blade:

забываем про антенные цепи и их настройку

OFF:

Этот момент конечно беспокоит, понимаю что “вдруг” тут не работает, но почему бы не поэкспериментировать?
В принципе для меня сойдет и узкодиапазонный вариант, главное была бы возможность отстраиваться от мощных помех и максимально точно вылавливать частоту собственного китайского передатчика, хуже от этого точно не будет 😃
Как я пониял, используя внешнее управление PLL можно получить минимальный частотный шаг аж 62.5 КГц ну и сканирование каналов для удобства реализовать несложно

blade
Дми-III-й:

OFF:
Как я пониял, используя внешнее управление PLL можно получить минимальный частотный шаг аж 62.5 КГц ну и сканирование каналов для удобства реализовать несложно

Да тут проблема не только в PLL: сам синтезатор можно перестраивать хоть по телефону.
Но чувствительность (и следовательно- избирательность) приёмника зависит ещё от двух основных показателей: полосы УПЧ и полосы ФСС.
А их так просто не изменишь- тут уже схемотехника должна быть соответствующая.
Поэтому ценники на сканеры- начинаются от 3 тыс У.Е. и продолжаются- далеко за 10 😦 www.radiodlina.ru/page/prmark/07icom/skaner/06/
Но там действительно можно сделать любой по ширине канал.
Хотя специализированные приёмники- всё равно будут лучше, в силу отсутствия потерь в фильтрах.

fmkit

практически все видео приемники кроме 2.4г основаны на сателитных тюнерах которым положено перестраиватся в 900-2200,
чувствительность и избирателность почти одинакова во всем диапазоне
мод заключается повыщенном напряжении (12 или 30в) на пине тюнера + два провода(SDA SCL) контроллера

точную настройку с внешним контроллером можно отнести к разряду “понты”
а вот простой потенциометр как в самых дешевух приемниках очень полезен,
у меня ПЛЛ/ручная настройка переключаются кнопкой, на поле можно настроится почти мгновенно на частоты других летчиков без зависимости какого производителя передатчики они используют и так же мгновенно вернутся на свой канал.
На практике расстройка +/-1МГц практически незаметна