Видеопередатчик из Голландии 900 Мгц 2 Вт.

scooter-practic

Ну вот наконец пришёл мне передатчик на 900.
Вот такой cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=13033…
Первое включение показало мощьность 2 вт и ток 850ма.
Что понравилось при первичном осмотре:
СУПЕРаккуратный монтаж!
Минимум олова на плате!
Соответствие заявленным харрактеристикам.
Что не понравилось:
Размер платы оконечного усилителя мощьности 5Х6 см
Много “лишних” деталей ( разъёмы тюльпан и питание).
Провода видео и аудио идущие к предусилителю без экранов.
Вобщем - крайне положительные впечатления по сравнению со всеми “китайцами”.
Об испытаниях сообщу позже.
Вес всего устройства 43 грамма.

baychi

Странная конструкция из 2-х частей. 😃
А ведь по идее, оконечнику там без разницы, что усиливать: 900 МГц или 1200, а может и 2400.
Что там за кристалл в качестве усилителя?

scooter-practic

Два последовательно транзистора. Стоят на большой плате. Ребята берут видеопередатчики на 80мВт и усиливают их до 2 ватт на 900 Мгц и 1 вт на 1300Мгц. Усиливать далеко не без разницы т.к. там резонансные цепочки стоят.

fmkit

Не хочется портить настроение но на рцгроупс уже несколько раз обсуждали плохое качество видеосигнала на выходе
надеюсь что новые версии шарка не так чувствительны к слабым синхроимпульсам

первый пост по поиску:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=8155878&pos…

scooter-practic

Неполучится испортить. Синхроимпульсы абсолютно чёткие. Гораздо лучше чем у китайцев. Проверил на дальность на “эквивалент”. Вполне гуд.
Расстояние метров 20 а он всё работает правда с небольшими помехами. Передатчик в подвале , приёмник в ж/б гараже. И 3 капитальных стены подвала между нами. Синхру при феддингах до последнего держит.
Кстати они написали что проблема была и теперь исправлена.
Пока всё супер.

scooter-practic

Пётр. По поиску вы выдали приёмник а не передатчик.

msv

Еще одна попытка испортить настроение… 😃 Вы уверены что сможете добиться эл.магнитной совместимости всех устройств на борту?.. 2 честных вата, это жестко… Прошу показать компоновку оборудования и схему бортового питания когда все установите.

scooter-practic

Если усилитель работает без гармоник (подавлены) и возбудов то конечно. В своё время собрал усилок на 80 ватт 400мгц. В метре от передающей антенны у меня стояла телевизионная антенна и при правильной настройке даже на телеке небыло никаких помех. Ни на одном из каналов. Так что всё в основном определяется правильным усилителем.

msv

Есть еще проблемы ограниченного динамического диапазона устройств, и эффект прямого детектирования. Для этих случаев даже передатчик с идеальным спектром будет создавать помехи. Но желаю удачи, конечно… И при успехе не забудьте о моей просьбе…

scooter-practic

Обязательно. Скай пока на этапе сборки. Думаю после НГ только получится. Голландцы же на нём летают. Причём неплохо.

fpv

мне интресна с патч антеный далныст сколко будет ? 😃

scooter-practic

Производитель заявляет 30 км. Посмотрим. Гораздо важнее качество километрах эдак на 10 хотя бы.
А способости похоже есть.

serj

Попробуйте установить марку выходного транзистора. (или сфотайте плату крупно). По внешнему виду очень похоже на цепочку из двух BFG-71… Было у меня таких несколько. На 1080 Мгц он давал 900мвт на 50 ом.

михалыч2

что хочу сказать из опыта использования 3 ваттного видеопередатчика на борту самолета, наводки на сервоприводы начинаются в расстояния 20см, приемник начинает слепнуть на расстоянии 30-40см, поэтому мне пришлось ставить экранироуанные провода просто повсюду ( и видеопередатчик старался отнети как можно дальше от аппаратуры, поэтому разне приемник самика от видеопередатчика на пол метра а антенны поставил на разных концах крыльев.

scooter-practic

Подсоединил антенну “кольцевой вибратор” и поднёс к изику. При располпжении в 6 см над приёмником (футаба 2.4) дрожания серв нет. Сервы дрожат только если расположить антенну горизонтально на одном уровне с приёмником на расстоянии ближе 20 см. Провода к приёмнику без колец и экранов.Всё штатно.

msv

А почему такая экзотика - “кольцевой вибратор”? Вы с ней летать будете? Она же направленная. Для чистоты эксперимента соедините минус передатчика с бортом. У меня наводки долбали, как ни странно, не на приемник, а непосредственно на сервы, датчик пирогоризонта и датчик температуры… Кольца и экраны не помогали.

denis77

Какой приемник планируется использовать? C FOXом будет работать?

KIR2142

У него шаг всего 5 MHz, для эффективного использования ИМХО что-то посерьезнее надо.

Дми-III-й

Эх… давно вынашивал эту идею, а Петр как всегда уже реализовал все в железе 😃
Расскажите может ли приемник при такой доработке принимать в более широких пределах частот и перекрывать все диапазоны 0.9…2.4 ГГц скажем если у меня приемник 1.2 будет ли он ловить 2.4 и 0.9?
Вроде у большинства тюнеров рабочий диапазон эти частоты перекрывает…

Кстати соединял SCL и SDA двух тюнеров параллельно к одной плате управления, канал обоих можно синхронно переключать 😃

fmkit

@ Дми-III-й :
если напряжение варикапов ограничено 5в то удается перекрыть 300мгц,
с 30в удается перекрыть 900-2100 ,
если поправить код так чтоб при настройке частота гетеродина автоматически была выше принимаего сигнала для частот 900-2300 и ниже для 2.4 - должно работать.

Интересно может кто уже пробовал блокеры/джаммеры мобильников и ГПС в качестве видеопередатчика ?
по идее всего-то делов “успокоить” ПЛЛ, правда не будет аудио.

blade
scooter-practic:

Приёмник какой? Если видео то такой

Вряд ли: это же поисковый агрегат…Я примерно таким пользуюсь CPM 700…
Только у них всё заточено именно на поиск: полоса приёма широкая и- следовательно, чувствительность никакая.
Да она там и вредна- он должен источник сигнала ловить только вблизи, чтоб его всякие Хит-ФМ не засоряли.

Дми-III-й:

Эх… давно вынашивал эту идею, а Петр как всегда уже реализовал все в железе 😃
Расскажите может ли приемник при такой доработке принимать в более широких пределах

Та же фигня- забываем про антенные цепи и их настройку: в таких широких пределах- антенна просто не будет работать…
Принимать то (на столе) оно будет, а вот в 20 метрах- уже нет 😦

scooter-practic

Ошибаетесь. Именно эта модель показала себя с наилучшей стороны. Причём приятелю прислали очень похожий сканер ( можно сказать такой же но в другом корпусе и до 2520Мгц работает) вот он то и оказался полным г… и пришлось его назад отправлять т.к.он как у меня заказывал. Если интересно подъезжайте посмотрите. Камерка на воинской части стоит по соседству. С ней можно сравнить.