Управление через интернет

Korogodsky
VRV:

Кстати не работает ваша ссылка на проектик - перезалейте если не трудно. Вы нашли какойто бесплатный кодек mjpeg или пользуетесь интерфейсом VLC ?

rapidshare.com/files/441261204/EXE.7z
Все что связано с видео идет через VLC. Передачу команд управления можно оптимизировать, сейчас каждая команда отправляется отдельной датаграммой, их можно склеивать (всего их сейчас 24) и отправлять одной строкой. И в обратном направлении с борта на базу данные (не видео, пока только текущий IP) слишком часто идут.Программу не дорабатываю, жду серво-контроллер и занимаюсь механической частью авто (я выше писал что испытания буду проводить на наземном ТС). ЛА буду делать, думаю, не раньше будущей осени, остановился на летающем крыле с одним импеллером и двумя управляемыми соплами, еще ничего не чертил.

VRV

Не совсем понял назначение файлов в проекте(какой из них отвечает за захват и передачу видео), к тому же файл IPFPVBoard.vshost.exe вызывает ошибку.
Какая у вас получилась нагрузка на сеть/цп при трансляции VGA видео и при какой частоте кадров?

Korogodsky
VRV:

Не совсем понял назначение файлов в проекте(какой из них отвечает за захват и передачу видео), к тому же файл IPFPVBoard.vshost.exe вызывает ошибку. Какая у вас получилась нагрузка на сеть/цп при трансляции VGA видео и при какой частоте кадров?

libvlc.dll, libvlccore.dll, папка plugins - это VLC
В IPFPVBase - JoystickInterface.dll - библиотека для работы с джойстиком.

В проекте используется .NET Framework 2.0, если он отстутствует - это не обрабатывается, ошибка в IPFPVBoard возможно из-за этого. Если .NET 2.0 установлен попробуйте настроить исключение в Брандмауэре или временно отключите его. Напишите пожалуйста о результате. Буду исправлять ошибки.

Нагрузка на процессор 2.4GHz 6600, при запуске каждого из модулей не более 10%, про нагрузку на сеть сейчас ответить не смогу, видео-битрейт вы можете устанавливать сами.

Stas#

остановился на летающем крыле с одним импеллером и двумя управляемыми соплами

Хотя и офтоп, но “летабельность” данной схемы даже без ФПВ под сомнением.

Korogodsky
Stas#:

Хотя и офтоп, но “летабельность” данной схемы даже без ФПВ под сомнением.

Не могли бы вкратце пояснить?

Stas#

Импелеры обладают худшей энерговооруженостью (отношение тяги к весу мотоустановки), чем традиционный пропелер. Т.е. модель тяжелеет, а тяги мало.Если на них еще навесить управление вектором тяги, то КПД упадет и того более. Кроме того, насколько я знаю, управление вектором тяги делается для улучшения маневренности, а не как способ основного управления. Возможно его даже недостаточно без традиционных рулей, а соотв. зачем оно надо - не знаю. Идем дальше. ЛК не самая устойчивая модель, а под ФПВ в идеале самовырвнивающийся планер, т.к. иначе надо или сильно надеятся на АП или им (самиком) постояно рулить. В случе управления через инет рулит постоянно сложно из-за лагов. Да и вероятность с 1-го захода написать программу хорошего АП на комп тоже сомнительна.

VRV

NET 2.0 установлен, но ошибка осталась, файрвол отключен 😦

Korogodsky

-Stas-

Спасибо! Посмотрим, я еще ничего не расчитывал.

VRV:

NET 2.0 установлен, но ошибка осталась, файрвол отключен

Какая у вас операционная система. Я пробовал запускать на XP, Vista, Win 7. Ошибка при запуске появляется, т.е. IPFPVBoard вообще не запускается?
IPFPVBase без ошибок запускается?

r1000

Думал о такой штуке годика три назад. Практика показала, что стоит забить. Собственно реализация:
Wi-Fi роутер на самолете. К нему подключается через LAN IP-camera и arduino с этой Ethernet платкой.
По WiFi соединяюсь с роутером (который в самолете должен был быть). Зная ip ардуины - передаю на нее последовательно данные об отклонениях серв/оборотах двигателя, ардуина, выдает полученные параметры на PWM выходы, к которым подключены сервы (тут все совсем просто в реализации). Картинку с тоже камеры тоже получить не проблема, зная IP камеры. Собственно на компьютере я все организовал используя python и библиотеку pygame - замечательная вещь которая легко обрабатывает данные с джойстика/клавиатуры, и рисует картинки на экране. До установки на самолет дело не дошло, так как удаление роутера на 20 метров настолько снижало скорость передачи и без того идущего с задержкой видео, что это уже было не приемлемо (до 5-и секунд), но, теоритически, если снабдить аппарат стабилизатором, то скорость передачи видео уже не будет столь критична, а данные телеметрии может передавать та же ардуинка. Соответственно вай-фай роутер можно заменить на обычный проводной, но с поддержкой USB куда воткнуть WiMax или 3G модем со статическим внешним IP. Да, и данные нужно передавать по UDP, а не TCP, так как пакеты не будут буферизироваться и забивать трафик. Но для реалтайм управления данные технологии не подходят (точнее для передачи видео).

Да, и еще - IP-камера при проводном соединении давала задержку порядка 0.3-0.5 секунды, так что дело было именно в беспроводном соединении. И самое главное - а зачем оно вам, на батарейках? Современные недорогие системы для FPV позволяют улетать на десяток и более километров, но дальность тут уже ограничивается батареей (зачастую). А ваша система будет кушать столько, что вы и на 5-ть километров не улетите.

mejnkun
r1000:

А ваша система будет кушать столько, что вы и на 5-ть километров не улетите

замечу-EeePC потребляет без дисплея 40Вт на стандартной батарее с W7 и подклю4еным модемом huawei E150 тарабанит до 5 ч. в приделах крупного европейского города через винамп передавали киношку задержка до 1сек, скорость загрузка ниже 1мб не опускалась, отдача-0.6. переход через соты не замечался.сети WCDMA /HSDPA вне пределов городов EDGE там видео не идет. с российскими городами всё хуже на порядок,то густо то пусто.
П.С. идея очень хорошая, сам бы хотел леталку управляемую по сети, но у самого не хватает времени на такой проект,а на рускоязычных форумах только воду ступой толкут по етому поводу.подожду пока буржуи в продажу пустят готовые комплекты…впрочем уже есть…

r1000:

Современные недорогие системы для FPV позволяют улетать на десяток и более километров

при условии отдачи в ефир 10-20 вт.каково гадить,а потом возмущаться што ефир загажен.много раз сталкивался -кто то поставит АР с усилителем себе под видео а вокруге WiFi валиться-модели нестого не ссего пдают

mejnkun

видел на пиндосских форумах видео про квадрик там дублированая система и где то на ютубе.искал через гугл gsm model control и всё такое щас пока искать нет возможности сижу в роуминге на модеме

Stas#

Есть готовый квадрик, кот. рулится ЯМобилкой. Наверно речь о нем.

Korogodsky

Пришел серво-контроллер, завтра продолжу разработку программы. Пока поигрался с утилитой от производителя, работает платка, крутит серву.

Korogodsky

Встроил в программу поддержку серво-контроллера Pololu 24 канала. Проверил работу с сервомашинками и регулятором оборотов с бесколлекторным электродвигателем. В общем все почти готово. Осталось все баги отловить и оптимизировать. Завтра оплачу Йоту и посмотрю как с ней работает, в последние месяца полтора запускал оба модуля программы локально на одном компьютере.

Korogodsky

Сделал кое-какие доработки в интерфейсе, теперь можно изменять режим срабатывания при нажатии клавиш клавиатуры “нажал-отпустил” и “нажал-нажал”, ползунки можно перемещать мышкой без джойстика, задавать количество активных каналов управления, появилась возможность делать изменение размера передаваемой видео-картинки, т.е. если камера выдает 640х480, можно сделать ресайз например до 640х320, получится “широкоформатный” режим, предположительно таким образом можно снизить битрейт, последние сделанные настройки теперь сохраняются.

С Yotой еще не тестировал.

Korogodsky
SGordon:

ну когда же уже c Ядой;-)

Думаю на следующих выходных сделаю демо видео. Пока разрываюсь между sofware и hardware, параллельно думаю как сделать электро-стартер на авто 1/8 масштаба, некоторое продвижение уже есть, нужно мотор-редуктор закрепить понадежнее 😃 хомуты нужно выточить, и сам мотор-редуктор придется видимо с другим передаточным числом заказывать - чтобы побыстрей крутил. А на счет Yotы - с управлением больших проблем не предвидится, правда будет некоторая неплавность перемещения серво, из-за дискретности “выплевывания” команд с базы, проблемы ожидаются с видео, задержка будет довольно существенная, но я с этим по-тихоньку смиряюсь (сейчас почитываю тему про FY-21AP).

Korogodsky

Попробовал я как с Yotoй все работает, как и ожидалось реакция управления вполне удовлетворительная, а вот видео никуда не годится, нужно переделывать, буду пробовать запасной вариант - передачу отдельных JPEG кадров по UDP. Так что обещанного видео на выходных не будет 😦