FPV, с чего начать?

WhiteM

Известно что скупой платит дважды. А не хочется.
Обращаюсь к продвинутым ФПВ-шникам. Поделитесь что лучше из оборудования приобрести в начале пути, чтобы потом не жалеть. Что-бы Вы взяли, имея уже опыт? Какую камеру, передатчик, приемник и т.д.

pashteton

Начать лучше с внимательного чтения форума.

юзеф

Ну так форум здесь такой, сначала накостыляют, отправят ФАК читать, весь форум лопатить, потом может быть что-то кто-то скажет. Таков менталитет.
Хотя на форуме тем подобных много, я например с таким же вопросом, перечитал весь форум, только еще бОльшую кашу, в голове получил.
Просто, видимо, нет пока стопроцентного “рецепта” - типа бери то-то или то-то, каждый идет своим путем. Мне так показалось.

Думается нужно сначала начать с этого - аппа, самолет, опыт полетов без фото и видео, а просто полетов. Это есть?
Я например, пока на этой стадии, после громадного перерыва в авиа моделизме…
Пока даже не могу определиться, что будет лучше - классический самолет или ЛК?

KIR2142

Рецепт начала для всех один - симулятор.

WhiteM

Аппа куплена, самолет построен и испытан, опыт управления восстановлен.
Сам тоже после значительно перерыва (18 лет!), решил этим летом вспомнить молодость.
Хотел сначала просто поставить камеру с картой памяти, а потом подумал - чего мелочиться! Форум почитал, но хотелось просто послушать мнения опытных ФПШников: “Что-бы я купил, если-бы начинал сейчас”, чтобы не получилось как с аппой - купил 6-ти канальную, а для второй модели уже нужно 9-ти, лучше 12-ти!
А “умные” советники (типа “гугль рулит!”) есть на любом форуме, на них обычно не отвлекаюсь. Писать им обычно нечего, вот и советуют банальности.

юзеф

Тогда я тоже с большим вниманием послушаю гуру в этом деле.
Но что-то мне подсказывает, стоит сначала определиться с бюджетом и требованиями к телеметрии.(Это я так, для себя рассуждаю).
А то при таком подходе “чтобы не получилось как с аппой - купил 6-ти канальную, а для второй модели уже нужно 9-ти, лучше 12-ти!”, сейчас зарядят список с бюджетом 30-40 тыс.
Будут самые лучшие очки, наземная станция, передатчики, гироскопы, автопилоты и т.д. и т.п. Ну типа, чего уж мелочиться, будет сразу все классное.
Кстати, по-моему, подобные списки уже проскакивали в темах или нет?

malushevsky

Очень интересная тема…
Я тут уже пол года почти все перечитал, и даже могу описать характеры многих постоянных участников. Но во многих вопросах еще есть каша от написанного тут. У каждого свой взгляд и у многих еще и своеобразный характер и во многих случиях приходится читать банальные выяснения у кого больше и кто круче…

И при этом огромнейшее спасибо что все это есть. Есть много материала…
FPV, с чего начать?

Я уже взял планер, вот такой
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Симулятор симулирую… жду начинку… для планера.

А вот с видео и телеметрией я уже ломаю голову месяц…

Буду очень признателен если мудрейшие FPV-шники с опытом поделились бы своим опытом…

" Жму Вашу руку на расстоянии и остаюсь
Искренне Ваш …"

crand

А вот интересно стало. Я полгода читаю форум очень внимательно (стал ли от этого мудрейшим? Вряд-ли. В голове все смешалось.). Опыта полетов FPV не много - реально по камере (а не с камерой) десятка 2, не больше. Да и летать вообще стал менее года назад - в марте прошлого года. Учился летать на Метройде-М

, после Манона, 2-х Слоек, 2-х зальников, вернулся к Метройду, прицепил сперва брелок

, потом догнал размах Метройда до 1,5 м. Поставил сперва www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , только камеру поменял на PAL и снял корпус с передатчика. Полетал немного -

понял что затягивает, докупил телеметрию - bevrc.com/ce-osd-v12-newest-and-final-version-p-11… . Полетал с ней -

, купил дешевую HD камеру, попробовал полетать с ней -

.
И вот в настоящий момент достраиваю самолет размахом 1,7, имею в наличии - мощный модуль и передатчик 800 мВт 1,2 гГц с BEVRC, минимальный комплект телеметрии EagleTree, 7" монитор и огромное желание запустить все это в небо (кроме монитора конечно).
Вот и весь мой опыт.
Да, хватало бы денег, кипил бы Skywalker - bevrc.com/skywalker-168cm-epo-airplane-version-iil…

HATUUL
WhiteM:

а потом подумал - чего мелочиться!

Так ты и ответил на свой вопрос.Что дороже, то и бери.А мнений много,моё например : Игла с назамкой, 900Мгц 750мВт,камера сонька.

Hight

FPV разное бывает. То далкео летать, то высоко, то ещё как…

malushevsky
crand:

Вот и весь мой опыт.

crand:

(стал ли от этого мудрейшим? Вряд-ли. В голове все смешалось.).

Следует помнить, что из опыта мы должны извлечь только мудрость, содержащуюся в нем, — и не больше.

Марк Твен

crand

Да, еще стабилизатор забыл - FY-20. Очень полезная штука.

юзеф

Андрей, как Крымчанин, бывшему Крымчанину - над Клемухой с фпв летали?

crand
юзеф:

Андрей, как Крымчанин, бывшему Крымчанину - над Клемухой с фпв летали?

Только начинаю полеты над интересными местами Крыма - все еще впереди.

ГРИНЯ

Ребята начните с чего нибудь в любом случае опыт личный появиться! А там сами решите к чему стремиться да и описание гуру того на чем кто летает и что нужно изучать - будет попроще восприниматься.

siderat

Я купил комплект с ХБ 900mhz 800mv, камеру возможно поменяю. А пока просто учусь летать.
И почему многим так хочется высоко и далеко летать? По мне так низко куда прикольнее.
По поводу частоты видео, через деревья сигнал лучше идет на более низких частотах?