Самолет под FPV

Flutter
Павeл:

хвост при посадке будет меньше страдать

При парашютировании это пох, а у меня очень ограниченная площадка, так что посадка будет всегда нештатная

AsMan
Flutter:

принудительная посадка с парашютированием как на свободниках.

Для этого он должен быть парителем. Я сейчас конверсию древней таймерки мучу:-)

Flutter
AsMan:

древней таймерки

Саша, прикиньте нагрузку на таймерках, здесь выходит не намного больше, примерно 30 г/дм2, т.е. конечно не паритель, но вполне приличный планер, и парашютировать будет безусловно, имитационные испытания уже прошли успешно. Бросал метровую масштабную модель (плоскую, не летающую) с высоты 5м.

nyc73:

асколько тянущий эффективней “в граммах” - хз, но тянущие реально тише. И позволяют лететь пешком не сваливаясь. Толкающий же удобнее и его труднее повредить.

Глеб, вы же подтверждаете мои высказывания. Поясните про попкорн, плз.

nyc73
Flutter:

Поясните про попкорн, плз.

Что непонятного 😃 Имелось в виду, что когда собеседнику обращен вопрос типа:

вы же не будете спорить, что тянущий винт лучше на 15%, или
–//–, что картинка 5.8 лучше 1.2 на 27%, или
–//–, что элероны необязательны на 99%, или
–//–, что шарки бэйс ацтой 100%,
бокс винг - прорыв в левитации,
ну и прочее типа что дизель лучше чем бензина, а армяне, чем грузины 😃

То это предзнаменует начало эпичнейшей бойни, и любой грамотный зритель запасется попкорном до начала сеанса, потому что так созерцать кино намного интереснее.
К сожалению, в данной теме этого не случилось 😦

Володимир
AsMan:

Я сейчас конверсию древней таймерки мучу:-)

Ничего особого не получится, не на те скорости и нагрузку она была рассчитана изначально. Но как имеющийся носитель почему бы и не попробовать?! Я так на пенолет 3Д взял и прилепил ФПВ начинку - и он полетел! Правда на полном газу и не долго, но сам факт! И ведь все работало.

А-50
Володимир:

Ничего особого не получится, не на те скорости и нагрузку она была рассчитана изначально.

Если действительно древняя, то нагрузка была не такой и маленькой.
Я еще студентом (примерно 1980г) делал небольшой РУ планер, используя крылья и стабилизатор от старой таймерки. Их хотели выкинуть, при очередной ревизии моделки, а сделаны были очень хорошо - с плавным переходом от центроплана к ушам, без стыка. Жалко, однако.
В общем получилась вполне приличная учебная моделька для пионеров. И никто не верил, что внутри Новопроп с 2-я КБСЛ. При современных материалах и аппаратуре вполне можно вписаться в приемлемый вес.

PS. Да, надо учитывать, что у таких моделей стабилизатор несущий. Т.е. центровка совсем не “стандартные” 25-30%.
У меня была где-то около 60%. И основная проблема была убедить, что это нормально.

Flutter
nyc73:

Что непонятного

Все понял. Я не достаточно корректно выразился. Поэтому и поставил спасибку;) Только не надо злиться, и боксвинг здесь абсолютно ни причём.

AsMan
А-50:

Да, надо учитывать, что у таких моделей стабилизатор несущий. Т.е. центровка совсем не “стандартные” 25-30%.
У меня была где-то около 60%. И основная проблема была убедить, что это нормально.

Да да, есть такое дело.

Adekamer

а что метры скажут про модель двухбалочника ? с толкающим пропом (урсус например) или двумя тянущими ?

AsMan - вроде у тебя был/есть урсус… как оно ? 1800 не многовато ?

Володимир
Adekamer:

про модель двухбалочника ? с толкающим пропом

И бальзовый 😃

Правда сейчас этого красивого колпака на носу нету, там просто площадка с камерой.

AsMan
Adekamer:

а что метры скажут про модель двухбалочника ? с толкающим пропом (урсус например) или двумя тянущими ?

AsMan - вроде у тебя был/есть урсус… как оно ? 1800 не многовато ?

Уксуса я разложил в прошлом году, по собственной глупости. Все никак руки не дойдут починить. Для недалеко полетать он конечно великоват, точней даже не великоват, а сложноват. Он у мя был на полном фарше с иглами, слишком долго готовить для недалеко полетать, а далеко летать у нас негде:-( Кста пустой он тож парашутировал.

А вот с двухмоторником что не так никак не вкурю. На двух банках, с ВМГ в притычку, медленно, но летал. В этом сезоне Переделал под три банки, моторы поставил посильней. Разгоняясь начинает вспухать, если не мешать, начинает прикидываться 3D фаном, типа сейчас я на винтах повишу. При этом планирует нормально, даже можно сказать отлично. Менял установочный угол крыла, практически до нуля. Сделал выкос моторам в низ, чуть меньше трех градусов. ЦТ вперед двигал, так что планирование становилось пикированием. Пофигу.

ЗЫ Касаемо экономичности. При взлетном весе в кило, РВ от себя почти в половину, он летит километров 35…40 в час, пожирая 5…6 ампер:-)

Dacor

Делал я себе самолет аля Урсус из бальзы. Прекрасно летает, управляется - лучшее, на чем я летал по ФПВ. Единственное, что скорость маловата (я правда его не грузил на полную). В этом сезоне все до него никак руки не дойдут. Была мысль немного размах увеличить. Но со временем напряг.

Adekamer
AsMan:

А вот с двухмоторником что не так никак не вкурю

www.geeby22.fr/…/Bipim_dInterModel-5521340.html
modelisme.com/…/162547-le-bipim-bras-droit-de-limm…
fpvlab.com/forums/showthread.php?4067-Le-BIPIM-Fre…



французский самолет, 1200 размах (самое то) может быть собран как толкающий проп сзади так и с двумя тянушими моторками
но французы его экспорт не барыжат а только всячески глумятся
там по идее все супер просто - попробую по осени сам такой вырезать

Володимир
Adekamer:

там по идее все супер просто - попробую по осени сам такой вырезать

Возьми бальзовый тренер - вот тебе и правильные крылья. балки из пены особого труда не потребуют. Стабилизатор - тоже от тренера. Фюз - тут вариантов больше, но начать с той же пены… Всякие длины хвостов и установочные углы - да хоть и тренера скопировать…

Ну а собираешься часто падать - бери пенопластового тренера 😃

dima043

А еще можно использовать и классическую компоновку, а вопрос отсутствия винта в кадре решать размещением камеры. Благо камеры сейчас камеры есть и довольно компактные.

Вот тут например камера horyzon HD стоит на правой консоли вне круга винта. Правда при посадке на пыльные площадки страдает двигатель.

AsMan
Володимир:

Возьми бальзовый тренер - вот тебе и правильные крылья.

А у мя есть крыла, два штуки, от древних тренеров. Ровненькие хорошенькие. Все думаю чтоб из них отчудить:-) Ток они без элеронов, и с безобразным V, Антону не понравятся:-) Да и размахом они, одно чуть меньше второе чуть больше двух метров.

Володимир
AsMan:

Да и размахом они, одно чуть меньше второе чуть больше двух метров.

Хорошие крылья! Наверное только профиль симметричный? При таких размерах сделать им элероны будет ни сильно сложно…

AsMan
Володимир:

Наверное только профиль симметричный?

Нет конечно. Грюж, они с хорошим V. От древних RC тренеров:-)

Володимир:

При таких размерах сделать им элероны будет ни сильно сложно…

Это я уже научился:-)

Adekamer
Володимир:

бери пенопластового тренера

нужен 1200 размаха - таких чтото нету…

ehduarg

Было видео Клаудсу крылья обрезали чтоб летел быстрее. Вроде летало.

Flutter
AsMan:

Это я уже научился:-)

Ни фига себе элерончики, чуть не на полхорды.
Типа пилотажка?