Самолет под FPV

sulako
blade:

У меня на довольно большом самолете (2450мм размах)- дивно работает хвостовая балка Ф20 мм, сделанная из обычной китайской удочки, стеклопластиковой.

А можно поподробней про вашу модель, а то уже помойму больше года одна и таже фотка у вас мелькает. Интересно посмотреть как он устроет изнутри и особенно крепление и поворотка камеры.

Володимир
IL76MD:

интересно он его запускает - с тележки

Для нормального взлета с колес нужно чтобы колеса позволили получить взлетный угол. А у планеров как правило есоли и есть, то колесико на брюхе и тут ни о каком взлетном по самолетному угле и речи нет… А возить по воздуху торчащие лапти не все хотят, даже когда эти лапти заметно не сказываются на обтекаемости.

RID
baychi:

Блин! Как они 950 гр взлетного насчитали.

Вот так и получаются летающие кирпичи))). Странная тенденция - модель под ФВП, а запаса веса для полезной нагрузки нет. Много моделей пересмотрел, в основном, та же фигня.
Нормальные батарейки доп оборудование создают перевес, модель летает с нерасчетной нагрузкой на крыло. Поэтому так и летает, плюс надо колхозить с усилением.
Для X8 Wing сразу заявлена полезная нагрузка в 1-2 кг.
Подскажите, кто знает еще подходящие модели с заранее заложенной повышенной грузоподъемностью? Хотелось бы классическую схему.

Володимир
RID:

Хотелось бы классическую схему.

Я “раму” сделал, используя крылья и стабилизатор от обычного тренера

,

летит хорошо, планирует с к=8, и даже лишней устойчивости нету, что мне вышло боком - я так до сих пор и не обзавелся стабилизатором…

Creator991
Dacor:

Ursus

не стоит он потраченых денег! Конструкция крыла хлипкая, требует сильной переделки, максиму что может поднять это до 1кг+1,5-2кг сам. У меня был такой только ХХL 2,3м размах, я его загрузил до 3,5кг взлетного и при увеличении скорости до 90км левое крыло решило жить отдельно! Фюзеляж кажется большим, а начинаеш комплектовать и не знаеш как все засунуть в него, реально в скае (SkyWalker) места больше

KBV

Тоже не очень понравился. Кроме вышесказанного- хвост короткий, летает как-то нестабильно, довольно нервно относится к потере скорости

AsMan

Парни, вы молодцы, перегружаете аппарат раза в два, три, потом жалуетесь что не летит. У него взлетный сколько заявлен? На счет прочности вот. Ящичек весит 3.5 кило.

А пустой он даж с хариера не валится.

Wasja
AsMan:

Ящичек весит 3.5 кило.

Посмотрите, чисто для интереса, сколько может весить -самолет- (не планер) с размахом 2 метра. Ну и перегрузку хотя бы 4G никто не отменял.

RID
AsMan:

перегружаете аппарат раза в два, три

Вот и я о том же. По моим прикидкам нужно на все внутренности иметь 1,5 кг (вместе с силовой). Тут в руки попал Ogar SZD-45 соберу, посмотрю, что это такое. Но для FPV слабоват.
Места много - туфля 45 размера поместится))), а веса на аппаратуру и аккомулятор 300гр остается, перегрузить легко, но думаю крылья отвалятся)).
Было бы что-то подобное Скаю, этому Огару, но с нужной грузоподъемностью, меня бы очень устроило. Чувствую, прийдется переходить на что-то Урсусо подобное, но такая схема в перевозке для меня не очень удобна. Хоть кили съемными делай. Набор плоских элементов больше подходит.

Wasja
RID:

на что-то Урсусо подобное, но такая схема в перевозке для меня не очень удобна.

По секрету, схема Уруса с двумя хвостами самая компактаная в перевозке. И усилить его можно. Основная проблема это износ EPP.

razval72:

Немецкая MAGA

Вот и усилили. VAMP мне нравится, люминь и т.д. Хоть это и тот же Урсус.

Кажется все сводится к тому, сколько дополнительно грузить для FPV. Кому-то и 100 граммов хватит, а кому-то 10 кг поднять хочется.

razval72

Я на ней (Немецкая MAGA ) летал -только не на вампире а на обычной схеме … летит чудесно если центровка на месте , как то забыл по запарке в нос повесить 60 грам (трекер) так он у меня с 800 метров в такой штопор вошел что еле вывел (благо высота позволяла ) при чем на скорости около 120 км\ч и нмчего не сложилось и не сломалось … пустой весил 1.5 кг со всеми потрахами и акками 2х4400 3S -2920 кг моторчег Турнига 3015 и регуль обычный плющ 60 а таскал как за здрасте !!! все в нем хорошо , только дорогой зараза …

AsMan
Wasja:

Посмотрите, чисто для интереса, сколько может весить -самолет- (не планер) с размахом 2 метра. Ну и перегрузку хотя бы 4G никто не отменял.

Сколько у уксуса взлетный заявлен производителем? Под то он был и расчитан.

Wasja:

сколько может весить -самолет- (не планер) с размахом 2 метра.

А у мя есть планер за два кило. При чем тут это? Зачем от пеновздроча требовать невозможного?

RID
Wasja:

схема Уруса с двумя хвостами самая компактаная в перевозке.

Я модели из ЕРР таскаю в сумках для крыльев вот таких www.wing-tote.com/2wing.php . Для меня это самое удобное. В маленькую спокойно входит Х8
целиком. Я не представляю,как я смогу туда утолкать корпус с двумя хвостами не поломав при перевозке.

Wasja:

сколько дополнительно грузить для FPV. Кому-то и 100 граммов хватит,

Вес нагрузки считается с аккомуляторами, наврятли кого-то устроит 100гр.))))
Мой максимальный расклад для тяжелых, больших моделей
Мотор -150-200гр
Регулятор 150гр
Аккумулятор -400-800гр
Электроника - 200-400гр

Creator991
AsMan:

Парни, вы молодцы, перегружаете аппарат раза в два, три, потом жалуетесь что не летит

я не жалуюсь, летит он неплохо даже сильно перегруженный. Но конструкцию крыла менять надо или в каком виде оно сейчас есть, набивать его углем

blade
RID:

Аккумулятор -400-800гр

аккумулятор (ходовой) весит примерно 0,1 грамм мА/час
Т.е. 5 A/час- 500граммов.

RID:

Мой максимальный расклад для тяжелых

Для модели с полетным весом 3кГ , 4S5A хватает (при АК=15) примерно на 35-40 минут.
Что Вы считаете “большой и тяжелой” моделью?
И на сколько полетного времени ей хватит 4 А аккумулятора?

Dacor
Creator991:

не стоит он потраченых денег! Конструкция крыла хлипкая, требует сильной переделки

Да, согласен. Я очень не люблю пенопластовые конструкции. Поэтому и собирал деревянный. По поводу того, что самолет срывной - замечено не было (тут я думаю просто нужно за центровкой следить)

Wasja
RID:

ЕРР таскаю в сумках для крыльев

У меня контейнер для авто 1000х400х400, как раз под багажник, входит поперек. Так вот даже небольшой планер имеет длину больше метра и нормально не помещается. Имел в виду, что хвосты Урсуса отделяются от фюзеляжа (ведь должны?), иначе никак.

AsMan:

пеновздроча требовать невозможного

Я в имел в виду что для самолета нагрузка маловата и соответственно он не очень подходит для “тяжелого” FPV (а уж там из чего все сделано второй вопрос, хоть из железа на заклепках). Вес двухметрового самолета в 4 кг для обычного RC моделизма может квалифицироваться как “легкий” или “очень легкий”.

RID:

Мой максимальный расклад для тяжелых, больших моделей

Получаем “легкий” FPV полетать в радиусе 1км, порулить по видео и здесь все ясно: EasyStar, FunJet, Sky (ставим свои аналоги)
“тяжелый” FPV уже подразделяется на задачи, тут и слетать подальше и повыше или поднять оборудование для аэросъемки (побольше): Sky, Mentor, планеры от двух метров, двухбалочники в основном самодельные (у меня 2м, 4кг с акками на 30 минут). Создается впечатление, что Урсус и MAGA больше войдут в первую категорию.

Hight
blade:

Ну, с этой бедой есть гораздо более простой метод борьбы: “преднатяг”.

Спасибо, интересный способ. В моем случае не поможет, мягкий материал. Но вот интересно, а есть ли смысл так же сделать на угольной трубке использующейся в качестве лонжерона? (а то давно думал, как бы укрепить.)

Я бы балку укоротил, на см 15 спокойно, не нужна она такая длинная. А площадь стаба можно наоборот увеличить

там центровка передняя вышла, пришлось батарею в корень заталкивать. Так что короче не стоит делать, балка сейчас крепкая, флаттерит концами стабилизатор, но кажется это не мешает (да всегда будет немного флаттерить) Уменьшать его тоже вопрос, потому что уменьшаются площади рулей.
Но вобщем по-хорошему, нужно ездить в поле и подгонять все как надо. А мне с такой бандурой в автобусе туда и обратно - не вариант.

RID
blade:

Что Вы считаете “большой и тяжелой” моделью?

По факту для меня это модели за 3+кг и размахом больше 2х метров.

blade:

И на сколько полетного времени ей хватит 4 А аккумулятора?

Не знаю. Они все разные и эффективность ВМГ тоже.
Для Х8 400гр аккумулятора у меня хвает на 20-25 минут на скорости немного большей, чем оптимальная по потреблению. Это крыло планирует хорошо, можно, если неспешить, растянуть время полета.

Wasja:

У меня контейнер для авто 1000х400х400

Меня почему-то контейнера для ЕПП не привлекают.
Небольшой оффтоп, достойный,наверное отдельной темы.
Кто как доставляет аппараты до летного поля?
Немного фото.