Помогите с размерами патча на 5.8 ГГц

kedrikov
Дми-III-й:

Сергей, обещали ведь…

Ну тады сравним со сканом…

polarfox

Спасибо,Александр, за опыт,теперь можно смело идти по Вашим стопам в сторону 5,8 ГГц.Ждём теоретиков с приборами,как они прокоментируют самопальный патч.😃

Dronavt
polarfox:

Ждём теоретиков с приборами,как они прокоментируют самопальный патч

Да, ни как. Ни каким теоретическим выкладкам соответствовать не будет, так же как и с самопальными 1,2 патчами. Но мне важнее практический опыт, который показал, что не так страшны 5,8 как представлялось раньше… Пусть и с допусками в километр 😎

technolog
Дми-III-й:

Сергей, обещали ведь…

Пацан сказа, пацан сделал.

Скан антенны в высоком разрешении:
ifolder.ru/21697134
bmp файл в ахиве (12 мб)

kedrikov

Есть желание заморочится www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=64364 Я понимаю что ща посыпятся вопли…Видел что тестили,видел что толку мало.Но то были покупные девайсы а это сделай сам.Микруха 350руб и пара тройка смдешок.Очень уж интересно как эта микрушка будет греться при 1Вт на такойто частоте:).Затрат минимум.Посмотрим что получится но это еще не скоро…

technolog
kedrikov:

Есть желание заморочится …

Я пытался работать с этой микросхемой - не получилось. Почитайте мой дневник на этом сайте. Доваемость у этой микросхемы плохая.

kedrikov
technolog:

Я пытался работать с этой микросхемой - не получилось. Почитайте мой дневник на этом сайте. Доваемость у этой микросхемы плохая.

Ну тогда наверно забьем.

Антена для передатчика 2,4 оказалась типичным китайским браком.Кабель запитки отпал от вибратора:) Так что если сегодня получится поедем в поле тестить еще на большие расстояния видиеосистемму и управление с восстановленной антеной 2,4

Юрий05

"- Мы когда нибудь услышим начальника транспортного цеха? "
Может я чего пропустил, но где в Москве продается эта
антенна на 5,8 ?

kedrikov

Вот очередной день прошол на пользу нашего хобби.
Всем противникам 5,8ГГц посвещается…если такие еще остались…
Вобщем протестили всю системму на более дальние расстояния.Максимум что получилось 2700м .Дальше ландшафт нашей планеты не позволил,а ехать на длинную трассу времени небыло.
И опять патч впереди по сравненю с пипеткой ,четкий и устойчивый сигнал 2700м с учетом того что после 2200м пошли железные отбойники, плавный поворот и немножко кустарников.Вобщем машину со стендом было не разглядеть.
Китайская антена для передатчика радиоупровления работала получше чем стандартная пипетка.Но всетаки я больше склоняюсь к патчу на 2,4.Как приедет протестим.
Ну и к вашему вниманию видео записанное камерой туринжи с HK прилепленой прищепкой к моей куртке,такчто за качество звыняйте третьей руки нету:)…

www.youtube.com/watch?v=WjrT2a9WWZA

ANTAL

а у этого патча усиление только 5дб, при более серъёзном патче, да плюс треккере будет ваще пипец 😃

Android1

Не удивлюсь если с хорошими антеннами получите 20 км. В конце 90-х годов в Киеве работала в диапазоне 3 см (в 2 раза больше частота) аналоговая система тв “Митрис” В этом диапазоне еще больше поглощение, отражение и следовательно меньший радиус действия. При 50 МВт на канал ими были достигнуты результаты:"МИТРИС ориентирована на использование дешевого оборудования абонентских спутниковых систем, адаптированных к системе, прием сигнала осуществляется в зоне прямой видимости передающей антенны на расстоянии: до 5 км — непосредственно на облучатель конвертора; до 15 км — на антенну диаметром 20-25 см; до 30 км — на антенну диаметром 60 см; до 40 км — на антенну диаметром 90 см. Интересно, что возможен даже прием сквозь сухую кирпичную стену. " (цитата из описания в журнале “Телеспутник” 1998 г) Сам делал передатчик на диоде Ганна - работал через несколько кирпичных стен (заодно освоил специальность фрезеровщика) и не боялся что из-за неточностей не будет работать. На мой взгляд 5,8 ГГц перспективный диапазон.

Нашел в электронном виде про киевлян:www.telesputnik.ru/archive/36/article/30.html

kedrikov
ANTAL:

а у этого патча усиление только 5дб, при более серъёзном патче, да плюс треккере будет ваще пипец 😃

Хорошо где взять чертижи.Мы бы их быстро затестили.
Еслибы кто выложил размеры под 5.8 для антен типа этих былобы хорошо
www.lan23.ru/wifi/RAYPAN/raypan.html
www.lan23.ru/wifi/panel24/panel24.htm
www.lan23.ru/wifi/Panel24.htm
или чтонить подобное с большим усилением и эфективностью.Главное чтоб диаграма была широкая как у панели выше…

scooter-practic

Кстати диаппазон 3 см попадает в “окно прозрачности атмосферы”. Впрочем как и 1600-1700 мгц.

Android1

И кирпичная кладка. При наших дальностях это по барабану.

scooter-practic

Похоже на телеметрии вместо метров футы были. А если были метры - тогда на завод надо писать чтобы техданные поменяли на корону и на видео передатчики.

kedrikov
scooter-practic:

Похоже на телеметрии вместо метров футы были. А если были метры - тогда на завод надо писать чтобы техданные поменяли на корону и на видео передатчики.

Ага и на автомобильном спидометре ВАЗ 21115 с 2010 года пошли футы ,наверно в Англию будут экспортировать😂😂😂
Ну а если есть возможность и желание то можите написать…поправят

Фарлеп
kedrikov:

Вот очередной день прошол на пользу нашего хобби.

Спасибо Александр за хороший показательный тест.

И как доказательство, теория это хорошо, а практика всегда лучше.

Дми-III-й
kedrikov:

с большим усилением и эфективностью.Главное чтоб диаграма была широкая

Таких патчей вроде не бывает 😃 либо усиление, либо диаграмма широкая