Помогите с размерами патча на 5.8 ГГц

kedrikov

Всем привет!!!
Прикупил приемник с передатчиком www.fpvhobby.com/20-4-ghz-receiver-module.html fpvhobby.com/93-200mw-58ghz-a-v-transmitter.html

Для приемыша хочу изготовить патч по типу такого fpvhobby.com/…/11-19dbi-24ghz-high-gain-panel-ante… только этот на 2.4 ну или чтонибудь похожее.Опыт в изготовлении печатных плат и антен на 2.4 имеется а вот с 5.8 не работал.
Заранее благодарен
С уважением,Александр!!

kedrikov
mejnkun:

Знаю что он самый крутой на данный момент ,но там сами пока с трудом понимают эти частоты.
Может кто юзает такие антены снимите плиз размеры только с точностью до десятых мм.

Adekamer

Делай зигзаг Харченко
самое сложное это разьем приделать 😃
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

круг просто легче гнуть чем квадрат
провод - зачищенный от изоляции пунт 2 квадрата вроде
окружность каждого круга (или периметр квадрата) равна длине волны на которую делаете
расстояние от вибратора до рефлектора ни 10-11% меньше четверти длины волны
рефлектор больше вибратора на 10-11%
крайние точки имеет смысл как у меня заземлить (там все рано 0) а конструкция прочнее в разы
работает не хуже патча
расчетное усиление около 8dbi ну а получится - сколько получится 😃

kedrikov
Adekamer:

Делай зигзаг Харченко

Хотелось заморочится именно на патч печатный.Квадраты у меня на вайфае работают около двух лен на расстоянии в 2 км .Но проблема в том что антена для FPV будет мобильной тоесть можно гденить придавить и помять проволку именно поэтому хотелось на печатке изготовить.

scooter-practic

Тогда патч делаь надо из цельных листов меди и серебрить. Из текстолита патч делать нельзя. На мой взгляд 5.8 антенну делать без приборов бесполезно.
А у зигзага Харченко при питании её несимметричной линией коаксиальный кабель должен проходить по одной половинке квадрата и иметь контакт оплётки в “нулевой” точке. И потом ставится разъём.

Adekamer

или колечко феритовое - ставится - для симметрирования - а так как я не использую кабель для подключения к приемнику - а сразу на приемник подключаю, то наводок нет - и ничего симметрировать ненадо

polarfox
kedrikov:

можно гденить придавить и помять проволку именно поэтому хотелось на печатке изготовить.

Так можно элементы зигзага на печатке вырезать и всех делов,только размеры одинарного зигзага больно уж маленькие,есть смысл двойной зигзаг вырезать.Или гнуть из проволоки элементы антенны и закрыть кожухом из радиопрозрачного материала.

scooter-practic:

патч делаь надо из цельных листов меди и серебрить.

И отполировать…😉

scooter-practic

Забавно всё таки выглядит постройка антенн без приборов…
А про серебрение я серьёзно. Очень сильно на таких частотах влияет полировка и серебрение.
Не зря же вояки серебрят антенны даже на 400 мгц.
Радиопрозрачный материал понятие относительное. Не стоит закрывать антенну.

polarfox

Влияет то влияет(полировка и серебрение),но на практике разницы особой не заметите,не на приборах,а на экране монитора или очков.Тут уже так,попал в резонанс - радуйся,не попал - экспериментируй дальше.Если не попал в размер или предатчик дохлый,то серебри антенну не серебри лучше(кардинально) изображение не станет.
А насчёт вояк,так и на КВ диапазонах серебрят элементы выходных каскадов передатчиков и САУ.

scooter-practic

Про резонанс я и не говорил. Это главнейшее условие. Только вот как в резонанс попасть без приборов мне не понятно.

kedrikov

Ну такими приборами мы не богаты да и на весь форум наверно человек пять найдется работающих с такой техникой.Значит только экспериментально проверять работоспособность антены.
Ну может кто уже юзает патчик на текстолите к примеру отсюда www.dpcav.com/xcart/home.php?cat=268 поделитесь размерами

polarfox:

Так можно элементы зигзага на печатке вырезать

В томто и проблема что нужны точные размеры.В зигзаге онже биквадрат используется проволка 2 с копейками мм в диаметре, а как мне этот диаметр при расчетах тулить …тут вопрос…Такчто нужно заводскую замерять и повторять конструкцию

Adekamer

чем толще проволока - тем широкополосней антенна 😃)))
важен не сколько диаметр проволоки - сколько длина оной 😃))))
главное чтоб гнуть удобно было и держало форму

polarfox

Зигзаг в принципе антенна достаточно широкополостная,если будете делать квадратиком,то сторона квадрата четверть волны, если кругами,то как правильно Антон писал,длина окружности равна длине волны.Единственное,что меня смущает это возможный недостаток усиления одноэлементной антенны, этих зигзагов надо-бы четыре штуки в решётку соединить,а тут уже крепко подумать надо и найти инфу как это грамотнее сделать.
Второй вариант, делать для зигзага забубённый рефлектор типа “раскрытой коробки”.

kedrikov

Я так понимаю что-то типа этого если я правильно посчитал
5,8ГГц длинна волны =50мм
Четверть длинны волны=12,5мм(окружность вибратора) и т.д.

Насколько я помню оплетка кабеля должна иметь контакт с отражателем.Это так??

Делал несколько антен на 2,4 по этой инструкции ra9mgk.narod.ru/projekt/bikvad/index.html там трубку паял к отражателю в нее кабель и на выходе оплетку обпаивал к трубке

polarfox

При длине волны 50мм длина окружности 50мм, значит диаметр приблизительно 16 мм.

scooter-practic

схемы синфазного соединеня антенн давно известны правда реализовать это в домашних условиях на таких частотах невозможно

kedrikov
polarfox:

При длине волны 50мм длина окружности 50мм, значит диаметр приблизительно 16 мм.

Чет я наверно не вкурил…

точно… D=50/3.14 блин ну это вобще микроантена получается

mejnkun

самое простое решение -тарелка от SAT и на место головки стандартную антену от коплегта…

technolog

У меня есть такая антенна:

Покупал в терраэлектронике (сейчас тоже в наличии).
Могу размеры посмотреть. Материал, вроде, текстолит.

kedrikov
technolog:

У меня есть такая антенна:

Покупал в терраэлектронике (сейчас тоже в наличии).
Могу размеры посмотреть. Материал, вроде, текстолит.

Если она на 5,8 то буду очень благодарен.Если можно фотку в паинте отредактируйте и размеры подпешите только очень важна ТОЧНОСТЬ.
Толщина текстолита.Также интересно что у нее сзади в качестве отражателя.

Adekamer

не стоит повторять эту антенну
Вы просто несможете добиться синфазности этих 4 элементов