ну утомил меня видеотрахт!

LODSAT

Попутал что приёмные блоки из приемников не выпаивал (кроме спутникового приёмника), а отсоединял, так как они на разъёмах:), цоколёвка совпадает.

Shuricus:

Что-то я не понял, приемники эти одинаковые, зачем перепаивать вч?

Разные каналы.

9 months later
Danuvas

Приветствую всех!
Прошу совета по настройке видеосвязи.
Пытался подключить видео 1,3Ггц 800mw от bevrc. Связь (видео и RC) безобразная, помехи на GPS (что привело к марковке).
По порядку.
Сетап:

  1. Носитель - Bixler
  2. FY31AP
  3. HornetOSD
  4. TX 1.3G 800mw bevrc, антенна - самодельный диполь. LP фильт 1300G от bevrc
  5. Камера HoryzonHD от фоксов. Питание камеры от отдельного BECа
  6. Питание двигатель, приемник - 3S 2200mah
  7. Питание видео, OSD - 3S 800mah
  8. RX - 2 шт., через диверсити от bevrc, питание приемников и диверсити от одной батареи.
  9. Антенны - направленный патч от bevrc и самодельный диполь.
  10. RC - Турнига9x, ВЧ модуль и приемник 2,4Ггц Frsky, антенна - штырь на 5дБ
  11. Сервы аналоговые Корона 926МГ

Диполи паял по схеме от F.R.
Тест лампочотестером, который смог собрать, показал расстояние индикации на стоковом штыре прим. 2см. На тех диполях, что спаял сам, расстояние прим. 4см
Решил для пробного полета использовать самодельные. Дома настраивал видео - в панельном доме из соседней комнаты связь была почти хорошая с редкими помехами. Передатчик горячий - прим. 50гр. Со стоковыми антеннами еще горячее.

Схема подключения во вложении.

Расположение - передатчик в хвосте, рядом на хвосте сервы от РВ и РН
Приемник, АП и OSD в фюзеляже под крылом. Вся проводка расправлена, не перепутана, но лежит очень плотно. Батареи и GPS трекер в носу под платформой. На платформе блок объектива камеры, основной блок камеры под платформой на липучке. За объективом камеры GPS модуль. Антенны приемника удлинненые 40 см, на концах антенн похоже диполи. Один “ус” выведен вперед на нос, второй вбок на крыло.

Собственно, вот как то так…
В воскресенье пытался взлететь. Взлетел, сразу качество было очень плохое. Метров через 250 стала срабатывать телеметрия Frsky на Турниге. Качество видео ужасное. Потом RC перестал управлятся. Шелкнул тумблер возврата, но от волнения перепрыгнул на кружение по кругу - замондражил совсем, телеметрия пищит, видео нет, куда летит самолет не понятно… Мрак в общем… Самолет несколько минут летал над соседним полем, затем через пару кругов упал.
Звоню на трекер, обратно приходит координаты моего дома, где последний раз проверял работу и получал коодринаты, т.е. GPS сигнал не проходит на трекер.

С падением разобрался. Камера HoryzonHD вблизи гасит GPS сигнал. На фишке его тупо не было когда он упал. Но с видео не понятно. Что чему помехи создает - регуль против видео, видео против серв, все вместе против камеры?!

В общем какая то ерунда у меня получается. На 5,8 летать дальше 1км с 500mw не получалось. Всех хвалят 1,3ГГц. Попробовал - опять морква. Читаешь темы - у людей 2км, как два пальца… Собрал, полетел. Тут месяц ждешь, собираешь, комутируешь, а в итоге - все равно морква. Первым желанием было все собрать в пакет и в Оку. 😦
Подскажите, или мне “акулы глихие” попадаются (т.е. отменный китайский товар) или собираю что не так. Вроде все по инструкции…
Посоветуйте, что тут можно предпринять, что бы все это заработало. Фильтр какой-нибудь на питание, питание приемника от отдельного BEC, ферит на провода? Очень хочется все таки летать, а такие неудачи все настроение портят.

Видео с регистратора через часик выложу

yaten
Danuvas:

Вот, подготовил и закачал видео моей неудачной FPV-попытки. Расстояние до места падения прим. 350м.

я наблюдал нечто аналогичное, когда RX был не исправен. Заменил на RX с bevrc и со старым TX и старыми антеннами без единой помехи отлетал 500м.
Думаю тебе надо искать кого нибудь с таким же видео комплектом и проводить дефектовку. Но не в воздухе, а на земле.

Danuvas

Так и брал комплект RX/TX с bevrc
На премнике есть свободный канал. Можно ли завести на него питание с видеобатареи через отдельный BEC? что для этого нужно? Отбросить плюс с регулятора? (см. схему выше)
Самое главное, если допустить, что все оборудование исправно, откуда идут помехи?

Danuvas

Буду очень благодарен за советы 😃

Duschman

Дмитрий, попробуйте сначала на дальность ваш TX-RX комплект. Без всей остальной аппаратуры. На ТХ подайте сигнал с любой бытовой видеокамеры или на худой конец с ДВД плейера. Только не забудьте организовать охлаждение передатчика (Кулерок с компа приспособьте). Диполь лучше на частоту 1160. Испытания делать в поле, в условиях максимально приближённым к реальным. Только добившись максимального результата в видеотракте можно дальше компоновать и проверять. Далее- камера и ВЕС могут давать широкополосную помеху, которая давит и управление и GPS. Нужна тщательная фильтрация и возможно экранировка.
Р. S. имею такой же комплект с Берца. Только LP фильтр от Вовы. Диполь по чертежам Эдуарда (F. R.) на 1160. На приёме штатная сосиска. Полёты на 8 км над городом при высоте 700-800м. без намёков на помехи. Пробный наземный тест того же передатчика с приёмом на Лавмейтовский приёмник+ патч по чертежам Дронавта, дистанция чуть больше 12 км. Отличное видео. Единственный принципиальный момент- диполь нужно делать очень аккуратно и максимально соблюдать размеры. Для заготовок использовать готовые соединители с SMA разъёмами.

Danuvas:

Видео с регистратора через часик выложу

Кстати, что за регистратор? И где стоит? К примеру у меня видеорегистратор в машине напрочь забивает FM приёмник.

yaten
Duschman:

видеорегистратор в машине напрочь забивает FM приёмник

не регистратор, а DC-DC конвертер в прикуривателе.

Danuvas
Duschman:

Кстати, что за регистратор? И где стоит? К примеру у меня видеорегистратор в машине напрочь забивает FM приёмник

Да неее, это видеозахват от Фоксов, подключенный к ноуту. Так выразился просто…
Буду пробовать виделинк без оборудования и с другой камерой, как советуете. Диполь старался делать строго по чертежам, думаю, что получилось аккуратно. Только кабель вместо RG316 использовал RG178. Но у них почти идентичные характеристики. Пигтейлы с RG лежат на почте. Займусь в ближайшее время.
Какое оборудование у Вас на RC? Может ли у меня приемник от Frsky 2,4Ггц с телеметрией (как то телеметрия от приемника обратно на передатчик попадает же, наверное идет обратный сигнал?) давить видео на борту?
Есть в наличии такой фильтр. Можно его использовать в цепи от OSD к TX?
И еще вопрос, до кучи 😃 Можно ли вместо BEC использовать Step down?

Вот такой фильтр для чего идет? Простите уж за совсем ламерские вопросы 😃

yaten
Duschman:

Далее- камера и ВЕС могут давать широкополосную помеху, которая давит и управление и GPS.

Вылечилось в 3 этапа:

  1. установка фильтра - помогло, но просело видео.
  2. разнесение видео TX и GPS на макс расстояние. Вышло порядка 60см. Стало на 1-2 спутника больше. Фильтр не снят.
  3. Изготовление клевера. Снят фильтр. И по случаю переезда на скай, расстояние между видео TX и GPS вышло ~80-85см. Помех на GPS не наблюдаю.
Danuvas:

Так и брал комплект RX/TX с bevrc

думаю у тебя брак. Потрать свои усилия и время лучше на поиск коллеги с исправным комплектом и будет тебе счастье.
Ты не представляешь как я себе в***ал мозг с аналогичной проблемой. Пришел новый комплект и настала нирвана)

p.s. вы свои милиметры в точности изготовления антенн заметите на дистанциях от 1км.

potolkoff29

На днях попробовал запитать управление и видео передатчик от одной батарей, видео осталось таким же хорошим. У всех так или мне повезло?

Danuvas
yaten:
  1. установка фильтра - помогло, но просело видео.
  2. разнесение видео TX и GPS на макс расстояние. Вышло порядка 60см. Стало на 1-2 спутника больше. Фильтр не снят.
  3. Изготовление клевера. Снят фильтр. И по случаю переезда на скай, расстояние между видео TX и GPS вышло ~80-85см. Помех на GPS не наблюдаю.
  1. фильт установлен с самого начала
  2. на Бикслере разнесс уже дальне некуда - передатчик возле стабилизатора, GPS на морде. Хотя надо будет потом попробовать вынести на крыло, что бы камера на давила.
  3. клевер в плане работ:) Скай то же лежит на балконе 😃😃😃 Хочу перед сборкой отработать всю электронику, что бы не было сбоев. Такую птичку жалко марковить 😃
yaten
potolkoff29:

На днях попробовал запитать управление и видео передатчик от одной батарей, видео осталось таким же хорошим. У всех так или мне повезло?

я избавился от помех на видео только тогда, когда посадил на шину питания сначала видео TX, в цепочку камеру и помеха изчезла. Пока камера и TX питались двумя шинами от разъёма АКБ была жуткая наводка от ВМГ.

Шина питания в данном контексте это провод не экранированный, ни витая пара а просто “лапша” по которой идет + и -. Сечение маленькое маленькое.

Danuvas:
  1. фильт установлен с самого начала 2. на Бикслере разнесс уже дальне некуда - передатчик возле стабилизатора, GPS на морде. Хотя надо будет потом попробовать вынести на крыло, что бы камера на давила.

возможно у тебя TX в эфир “какает”. у меня камера KX-181 в упор не давала помех на GPS. В упор, это на расстоянии 2см.

Danuvas
yaten:

думаю у тебя брак

Я же говорил - “акула глухая”!

Duschman
yaten:

не регистратор, а DC-DC конвертер в прикуривателе.

Да ну, вы думаете я не знаю об его существовании? Этот конвертер исключался полностью, регистратор работал от штатного аккумулятора. А конвертер доработан, установлены фильтра и экраны, сам по себе он помехи не вносит.
Я по первости, пока не было прохи хотел этот регистратор на борт вкотячить, но после обнаружения подобного эффекта сразу остыл. Не его можно поставить, но надо в сплошной экран закатать.

Danuvas:

Может ли у меня приемник от Frsky 2,4Ггц с телеметрией

У меня с телеметрийным 8-и канальным ещё хуже было. Больше 80-и метров не смог отлететь. Возможно брак ( только что то у многих встречается).
По питанию советую изучить эту темку rcopen.com/forum/f90/topic264557

Danuvas

Попробовал вечером собрать просто один передатчик с простенькой камерой без приемников, регулей и пр. Картинка загляденье. Через всю квартиру сигнал посто АБАЛДЕННЫЙ. три бетонных стены - на экране не одной помехи!
Похоже дело не в акуле:) Завтра постараюсь сделать уличный тест. Если покажет хорошие результаты, буду постепенно подключать оборудование - так и найдется помеха

Duschman
potolkoff29:

У всех так или мне повезло?

Тестовый полёт всё вам скажет.

potolkoff29
Duschman:

Тестовый полёт всё вам скажет.

Уже с десяток полётов сделал, всё вэри гуд.

Danuvas
potolkoff29:

На днях попробовал запитать управление и видео передатчик от одной батарей, видео осталось таким же хорошим. У всех так или мне повезло?

А схема есть?

potolkoff29:

Уже с десяток полётов сделал, всё вэри гуд.

У Вас же, на сколько помню Fy31 с HornetOSD?

Duschman
potolkoff29:

Уже с десяток полётов сделал, всё вэри гуд.

У большинства как правило от одной батареи проблемы, так что вам наверно действительно повезло. А на какую дальность летали, что за передатчики приёмник, какое RC используете? Можно фото вашего сетапа?

Danuvas
Danuvas:

Попробовал вечером собрать просто один передатчик с простенькой камерой без приемников, регулей и пр. Картинка загляденье. Через всю квартиру сигнал посто АБАЛДЕННЫЙ. три бетонных стены - на экране не одной помехи!
Похоже дело не в акуле Завтра постараюсь сделать уличный тест. Если покажет хорошие результаты, буду постепенно подключать оборудование - так и найдется помеха

Вечером попробовал прием с передатчика без дополнительного оборудования со стоковыми антеннами на улице. Передатчик в окне на 15-ом этаже. Дальность приема по прямой улице 350м. Дальше перекресток и шоссе.😃 Свернул на боковую улицу. За 450м (по Яндекс-картам расстояние) прием не очень. Сигнал в принципе можно поймать нормальный, если повертеть антенну. На пути сигнала 4 дома от 5 до 17 этажей. Пока не впадаю в отчаяние, 450м расстояние небольшое, но и помех много. В выходные буду пробовать в поле.