Снова lawmate 1.2 1000mWt

Yden
Vlad-1357:

Хотя у четвертинок круговая поляризация.

это с каких это пор она стала круговой

Vlad-1357

Да прехали уже давно. Антон поправил.

KBV
KBV:

Материалов (кабелей, разъемов) полно, пойду еще раз попробую

Попробовал 😦
Отмерял вроде все точно, кабель хороший (фирменный), но опять нифига не вышло.
Хорошо зажигает лампочку (30см) и показывает КСВ 1,45 при 1080мгц.
Но должно то быть 1160! На 1160 - КСВ 2,1 , лампочка 24см.
И чо теперь делать? 1080 нафиг не впилось:-/

PS А ну кажется разобрался. Кожух из неправильного материала!
У Эдика он уменьшает частоту на 20МГц, а у меня на 80!
Теперь нужно искать правильный кожух😵

Airwolf
KBV:

Придется снова выкинуть

И нафига? Готов недорого прикупить) Пусть будет.

KBV

Сорри, отредактировал предыдущее сообщение 😃
Это кожух виноват, без него все более-менее нормально- КСВ 1,4 , лампочка 30-31см на 1160мгц. Неплохо)

Что купить, кусок провода с разъемом? Давай научу как делать 😉

Vlad-1357

Я кожух использовал от WiFi антенн TP-Link по 150 р. Не знаю правильный он или нет.

KBV

спасибо, надо бы купить попробовать

lavalava
Vlad-1357:

Антенка из дневника Эдика Палатинского на 1160 rcopen.com/blogs/30355/12885

Матвей, антенна у Вас смотрит в бок, а нужно или вверх или вниз. Длину кабеля от антенны до разъема как вычислили? или прилагалась?

Пропустил вопрос… антенна после взлета поворачивается строго вниз…

www.youtube.com/watch?v=q7QtA99ElKo&list=UUDj7rkP-…

кстати странно, но заметил, что на дальних расстояниях и малой высоте видео гораздо четче, если антеннку повернуть горизонтально! Летаю низко, вчера слетал 2км на высоте 30м всего, по прямой, препятствий кроме лесополос не было, так вот на 2км пошли дропы, почему то они сильнее, когда просто на месте висишь! А в движении коптер наклонялся и наклонял антенну - было четче видео. Порой начинала срываться картинка, я переводил антенну в горизонт, картинка становилась четкой! о как

на видео передатчик закреплен на раме, сейчас переделал, убрал подальше от мозгов… а толку то.

Хорошая антенна по Эдику! жаль нет ни кабеля ни трубки ни кожухов.

Vlad-1357

Матвей, отличная антенна. Теперь осталось улучшать приёмную часть. Поставить выносную антенну и поднять на 2-2,5 м.

lavalava

Даа, жаль нет запчастей для сборки. Я поднимаю свою приемную на 4 метра кстати.

Airwolf
KBV:

Что купить, кусок провода с разъемом? Давай научу как делать

Наделать я их могу кучку, а вот отсутствие КСВ метра не позволяет изготовить точно настроенную антену. Вот я к чему)
Оставлял вибратор больше чем нужно а потом, настроив передатчик на нужный канал, потихоньку откусывал и тестил ламочкотестером… а что уж там получилось в итоге фиг знает.

cirop

Подскажите для чего нужен керамический конденсатор на видеовходе. Так получилось что разъем у меня глючил и все время пропадало питание на передатчик я впоял обычные провода с разъемом от серв минус на корпус плюс на преоброзаватель, а вот с видеовходом получилось не хорошо сначала припаял к разъему дернул оторвал дорожку на плате припаял с другой стороны к конденсатору и видимо нечаяно его выпаял, а он капец маленький и мне его не впаять припаял туда где он был провод вроде показывает. Может стоит впаять обычный кандер в разрыв провода?

Андрей1

Добрый вечер господа! Подскажите емкость подстроечного конденсатора, который стоит на выходе после оконечника. Купил здесь на форуме передатчик, в котором умер оконечник и отвалился дроссель питания вых. усилителя, а конденсатор подстроесный был без ножки… Усилитель заменил, дроссель тоже, поставил 68мкГн- вроде работает, лампочкотестер светится. Только мучает этот подстроечный конденсатор.

Андрей1

похоже да, но купил сегодня в чип и дип подстроечный конденсатор 0.65-2.5пФ, припаял и подкрутил его- ток потребления упал на 10мА а лампочкотестер чуть сильнее загорелся.

romkat

Информация для тех у кого в lawmate помер линейник а с ним и оконечник или по отдельности))
в ватникe lawmate стоят два линейных стабилизатора 7808 (8 вольт питает вч оконечник fp21g) и лдошный пятивольтовый - питает пик и синтезатор. Изучение вопроса замены привели к тому что fp21g не выпускаются с 13 года и производитель рекомендует tqp7m9103 в качестве замены для “new desing” , полные аналоги fp21g - FP2189 и shf0289. Изучив даташит tqp7m9103 оказалось что это вч сборка линейного усилителя “круче” чем родной fp21g хотя и пятивольтовая, кроме того имеет защиту и по напруге и по входному сигналу:
400 to 4000 MHz
+29.5 dBm P1dB
+45 dBm Output IP3
+5 V single supply, 235 mA current
Internal RF overdrive protection
Internal DC overvoltage protection
On-chip ESD protection
Capable of handling 10:1 VSWR @ 5Vcc, 2.14 GHz,
29.5 dBm CW Pout or 20 dBm WCDMA Pout
SOT-89 package
После замены выходного на tqp7m9103, модернизация сводится с ледующему: вместо 7808 ставится перемычка, передатчик питается с внешенего dc-dc ровно 6.75 вольтами и выдает честные 1.32 вата, греется весьма умерреено, вполне можно эксплуатировать без тяжелого рядиатора. Почему именно 6.75 вольт? - даташит на tqp7m9103 говорит что максимально возможное напряжение 8 вольт и это не штатный режим - экстремальный работы. Взяв передатчик я направился в кб к связистам с серьезными и догогущими приборами) для тестов под нагрузкой и промером вых мощности, выяснилось что после 6.75 мощность излучения падает на всех каналах а защита от перенапруги срабатывает на 8.4 вольтах.Встроенная лдошка начинает отдавать пять вольт при 5.4-5.6 вольтах на входе, теоретический с перемычкой вместо 7808 можно запитывать передатчик 5.5 волльтами, все будет работать, мощность будет под 1 ват.
Надеюсь информация кому нибудь будет полезна.

ССМ=

Я так понял, речь идет про старый вариант передатчика (без керамики) ?

romkat

Да про V1, с керамикой выходной каскад на этом же транзисторе что и в V1.

14 days later
Plohish

казалось бы простой вопрос, для исследования антенны лампочкой достаточно просто подать питание на передатчик или ему на вход нужно подавать ещё и сигнал?