Снова lawmate 1.2 1000mWt

blade
F_R:

схема с диодом и кондеем, как мне показалось не изменила

😂
Все 1500 предыдущих- одобрямс, “и только баба Яга- против”

F_R:

Но, полосы не такие сильные

Полосы не зависят ни от микрофона, ни от его качества- никак!
Это только признак наличие или отсутствие перемодуляции передатчика.
Кстати, в некоторых передатчиках есть потенциометр уровня модуляции, которым можно полосы убрать.
Правда и звук при этом- станет тише.

F_R:

Ладно, сделаю сейчас схему с диодом

Да не надо:)
Зачем, если все и так работает- большой палец болит, показывать?😒

lavalava

Вчера попробовал питать свой Lawmate 1Вт для понижения мощности от 7,3В - при этом напряжении он выдает 704мВт, думал лажа получится, а нет, работает все, на 1280 вещает нормально, частота не сдвинулась! Надо конечно проверить на дальнем расстоянии еще. Ели ниже опускать, то после 6,9В вроде уже видео пропадает, точнее не пропадает, а по ходу частота уходит.

blade
lavalava:

для понижения мощности от 7,3В

lavalava:

то после 6,9В

Так это нормально: там же задающая часть (генератор ВЧ и синтезатор частоты)- работает от внутреннего стабилизатора 5В.
Видимо, после 7 в- он уже перестает стабилизировать, или- режим оконечного усилителя уходит из рабочей области?

lavalava

Удобно впринципе если дальность и качество передачи не снизится при понижении напряжения, только вот отдельный ДЦ-ДЦ лепить надо для передатчика, но это не проблема.

blade
lavalava:

дальность и качество передачи

Дальность как раз- снизится обязательно: причем, в кубической пропорции.
Но ведь 1 Вт- это 8-10 км?
Столько и не надо?
А качество- никуда не денется: модулятор запитан от 5 в.

lavalava

Мне надо до 5км. Лишь бы качество сохранялось.

blade
lavalava:

Мне надо до 5км.

А тогда какой смысл снижать напряжение (и мощность?)
Я тестировал видео 900 мГц, 05вТ- 2 км на штатные “сосиски” и на борту и на земле.
Думаю, 1 вТ- даст при таких же условиях 5 км?
Хотя, имхо, придется примерно такую антенну ставить Delpha-1200 направленная 7-ми элементная логопериодическая wireless-video.ru/?p=catalog

student06
blade:

модулятор запитан от 5 в

А схема хотя бы примерная есть?

Alexey_77
F_R:

“звуковых полос нет”

Попробуй на ЛМ на плате резистор подстроечный который за уровень видеосигнала на входе отвечает крутануть.Он такой “цельнометаллический”,от других отличается.

F_R
Alexey_77:

Попробуй на ЛМ на плате резистор подстроечный который за уровень видеосигнала на входе отвечает крутануть.Он такой “цельнометаллический”,от других отличается.

Так он, вроде бы, за уровень видео отвечает?

Полетал. Включил и звука нету 😦 Слышен только не большой гул. После взлета он усилился, но это не от моторов а от видео, скорее всего. Блин, даже не знаю что и делать… Перемодуляция по видео?
А полосок не было - картинко чистая.

blade
student06:

А схема хотя бы примерная есть?

Схема- чего?
Там собственно, все по плате видно:от варикапа, который обычно в уголке стоит идешь, там задающий генератор, потом промежуточный каскад, катушка генератора звука (5,5 мГц) и- оконечный каскад.
Сбоку синтезатор частоты (микросхема) приляпан ну и 5 в стабилизатор.
Обычно все это стоит на одной стороне платы, под крышкой.

ArtRoman

Подскажите, пожалуйста, как без специальных приборов определить наиболее подходящую антенну для приемника/передатчика?
Ситуация такая: приобрел LawMate 1,2GHz 1000mW и приемник ,б/у с рук, в комплекте три одинаковые антенны, с разницей в длине - 3мм. Предположительно одна на 2,4ГГц, но как ее вычислить? Менял все три по кругу - особой разницы не заметил.

Анатоолий
ArtRoman:

Менял все три по кругу - особой разницы не заметил.

Самый лучший вариант-Отезжать километра на 3 на прямую видимость и один смотрит как показывает телик,говоря по телефону.Сначала только открутите винт.Меняете антены отключив передатчик.Опять по телефону доклад,как видимость.Просто.Только все включать как при полете.И видео и радиоуправление,Помехи выявлять.И каналами поиграть,какой канал лучше берет.Я видеоприемник подключаю от 220 вольт.Постоянно включен.Хоть 2 часа.На приеме у меня жена сидит пультом дергает,мотор крутит и докладывает.Сам говорю в камеру в микрофон,какая антена как стоит.Ну еще черный ящик есть .Там уж смотрю и слушаю потом сам.

ArtRoman
Анатоолий:

Самый лучший вариант-Отезжать километра на 3 на прямую видимость и один смотрит как показывает телик,говоря по телефону.

Я немного неправильно выразился, у меня три антенны(вместо двух) на комплект tx/rx, все три с одинаковым разъемом. То есть антенны надо менять и на приемнике и на передатчике.
Может есть какой то другой способ?

blade
ArtRoman:

Может есть какой то другой способ?

есть, но он сложнее: надо снять с них пластмассовую сосиску и посмотреть на внутренности: там витые антенны в виде пружинок…
Какие длиннее- такие и на низшую частоту.
ЗЫ: а с чего взято, что там есть антенны на 2,4Ггц?
Они обычно и по виду совсем другие и, что главное- разъемы у 1,2 и 2,4 разные, поскольку включить передатчик с антенной на другой диапазон, наверняка его спалить?
Вот производители и делают “ful protect”😃":
Даже по фото видно: вот передатчик на 2,4 Ггц
А вот- на 1,2 :

www.proline-rus.ru/catalog/107/

Анатоолий
ArtRoman:

Может есть какой то другой способ?

Лучше уж посидеть и в натуре на дальностях же эксперементировать.Сначала с одной антеной потом на другой и дальше.Это самый результативный и дешовый.Раньше писал было и выкладывал видео что отлетал на штатных антенах до 9 ти км и не очень то верили.Вот я начал было гдето с 2х км.Подобрал антены и расположения и каналы на антены.

TheGrek

подскажите, какую частоту для клеверов на приемник/передатчик посоветуете на крыло, если учесть что собираюсь летать только на 2.4ггц (футаба + бустер+eagletree с gps)
и надо ли ставить оба клевера?

F_R

5.8Ггц. Да, обязательно на прием и передачу клевера надо ставить.
Зы. Вам бы Ваш вопрос в нужной теме спросить…

Vlad-1357

Была проблема со звуком. Микрофон делал на LM358. При включении микрофон с начала работал нормально, а потом начинал завывать и переходить на свист. Чего только не делал … Схема - три детали. В итоге причина была найдена. У меня TX, камера и микрофон питались через DC/DC преобразователь 14V-12V 2A. Брал его на НК. Так два ампера там получали тупо запараллелив две платки одинаковых DC/DC и закатав всё это дело в термоусадку. Т.е. ключи DC/DC работали почти на одинаковых частотах и соответственно возникали резонансы и в итоге модуляция по питанию в виде свистов и завываний. Отпаял одну платку от DC/DC и звук стал кристально чистым. Это я к тому, что перед тем как пихать по питанию диоды стоит вспомнить старое правило построения схем. Земля должна быть надежной и “правильной” и сходиться в одной точке. Цифровые и аналоговые земли сходятся в разных точках и соединены RC цепью. Сигнальные провода нужно экранировав.
P.S. Бороться нужно с причиной.

blade

Vlad-1357:

тем как пихать по питанию диоды стоит вспомнить старое правило построения схем

А первое из них гласит: “схема не должна изменять свои характеристики в зависимости от внешних воздействий”?
То есть, в данном случае- схеме должно быть по барабану качество питающего напряжения, точка заземления, экранированный/неэкранированный кабель?
В Вашей схеме- как минимум одна принципиальная ошибка: питание капсюля не отфильтровано от питания усилителя?
Не говоря уже об отсутствии фильтрации питания самого ОУ?
Дальше- можно не смотреть, поскольку при такой организации- начинают “свистеть” и наводки по “+” и наводки по “земле”…
Но, если вас данная схема устраивает- кто ж запрещает то?

Vlad-1357:

P.S. Бороться нужно с причиной.

Так при проектировании моей схемы- я так и сделал 😃

(схема взята из поста #1647 Alexey77, ошибка включения ног 5-6-7 исправлена, заголовок про АРУ- остался от исходной схемы, АРУ тут нет и не надо) Вот элементы С2-R2 как раз и убирают ненужные свисты.
Схема повторена многократно и доказала свою работоспособность, будучи установлена рядом с видеокамерами наружного наблюдения, иногда- на расстоянии до 150 м от монитора.

TheGrek:

и надо ли ставить оба клевера?

Всю жизнь летаю с такой организацией видео/трафика: на борту- тщательно подстроенная “сосиска” головой вниз.
Это дает круговую характеристику, чем обеспечивается непрерывный, не зависящий от положения модели, видеотрафик.
На земле: логопериодическая многосегментная антенна "Дельфа"10dB, установленная на треноге с возможностью установки как по азимуту, так и по вертикали.

Vlad-1357

Александр, выше писали, что большинство коллег летает и ничего ни у кого не шумит. Диодом Вы прячетесь от проблем. В видеонаблюдении это схляет. А здесь если не найти причину(источник) помехи то возникает вопрос как с этой помехой будет дружить приёмник, полётный контроллер? Или и там диоды ставить? 😃 А потом появляются посты о зависших приёмниках и свихнувшихся автопилотах. Лично я не верю в чудо схемы и танцы с бубном. Есть обыкновенная не внимательность и ненайденная причина. У всех она разная и единых решений не бывает.
P.S. Конкретно по схеме. Схеме типовая, не моя 😃 из интернета. Выбиралась из соображений простоты в сборке. И она работает 😃 Если в ней принципиальные ошибки - меняйте свои принципы.