Снова lawmate 1.2 1000mWt

17 days later
Mescaline

Всем привет!
Кто-нибудь сталкивался с таким приемником от Lawmate?

Привезли комплект из Китая, он толком не работает. Не знаю с чего начать поиск неисправности. Пока лампочко-тестер ваяю, решил разобрать приемник.
Пайка вроде аккуратная, единственное, есть одна деталь вокруг которой наплывы припоя. Дал крупный план этого элемента.
Приемник разобрал, чтобы поискать выход RSSI по аналогии с инфой отсюда: adekamer.webs.com/tech.htm
Там есть похожие штырьки, их 8 штук, обозначил цифрами 1 и 8.
Попробую промерить напругу на холостую и в режиме приема видео.
Передатчик в принципе обычный, второго поколения с керамическими радиаторами. Его бы проверить в первую очередь конечно, но пока времени мало, все сделать не успеваю.

Mescaline

Промерил ток при работе передатчика - около 250мА, и нагревается ощутимо после включения тоже. Вопрос в том может ли выйти из строя выходной усилитель, но потребляемая мощность остаться той же или нет?

Проверил лампочкотестером
Облазив все магазины в нашем городке нашел только лампочку на 6В для лампочкотестера. Сделал по быстренькому. Усики отмерил 68,5мм для 6 канала - 1040МГц. Сопротивление холодной лампочки приблизительно 10 Ом.

Лампочка возле антенны (Vee-диполь согласованный на частоту 1040) горит оч.слабо
На фото видно что поднес практически вплотную, примерно 5-7мм расстояние до диполя.
20мм и лампа тухнет полностью. Проверял на других каналах, горит еще хуже, на 1280МГц например, не горит вообще…

Кто имеет опыт, может подсказать, действительно ли передатчику кранты?

ZAGUS

6в много а сколько миллиампер потребляет лампа? У меня лампа была на 3в 150ма загоралась на 5см примерно. Сейчас 1.5в 15ма. загорается на 27см

Mescaline

Попробую дать ей 6В и померить ток. Но если вспомнить закон Ома, то должно быть около 600мА. (10 Ом сопротивление холодной лампы)
Также есть мысль собрать еще один лампочкотестер на такой же лампочке, т.к. взял я их с запасом для 2,4ГГц с длиной усов около 28мм и попробовать поднести к включенному передатчику РУ. С бустером и без него, посмотреть как будет светить в этом случае.

ZAGUS

Ну так сравните, Я с лампой 150ма 3в практически ничего не мог померять адекватно а у Вас 6в 600ма - вообще и говорить нечего о каких то измерениях. Ищите лампу 1.5в 15-20 ма. В теме " вопросик по антеннам " про это много написано.

Airwolf
ZAGUS:

Ищите лампу 1.5в 15-20 ма.

Из часов типа “Монтана”. У меня такая перегорела, после попытки проверить анетнку, которую отдали с настройки)

11 days later
AlexOrlo

Какие то странности… На общей волне в теме антенн, посчитал ви в ммане. Мерить мне её сейчас не чем, только реальные тесты на дальность и только хардкор ))
Дай думаю хоть ток померю на родной и на самодельной. Померил на родной антенне: 0.47А!! На самодельной 0.3А.
Как так? Почему не умер вых-каскад на родной антенне за всё это время? Почему такой вдруг дикий ток? Единственное что приходит на ум, это то что плату я один раз выпаивал: где то перегорел переход питания с штекера на обратную сторону к импульснику, пришлось подпаять на прямую.
Антеннка не симметричная, может сильно влияет сам корпус?
Как назло дуют постоянные ветра.

Adekamer
Mescaline:

Привезли комплект из Китая, он толком не работает.

A-B переключатель на приемнике шелкал ?
adekamer.webs.com/tech.htm

переключатель A/B для выбора поддиапазона :

на 1-4 каналах необходимо выставить A

5-8 канал переключатель в положении B

на старых приемниках если переключатель стоит не так - то симптомы похожие…

Mescaline

Переключателем конечно щелкал. Работает он как положено. Сейчас например стоит в положении В, т.к. канал 6 - 1040 МГц. В положении А на этом канале картинка пропадает. Так и должно быть.
Заказал еще один комплект из Китая дешевенький на 1,2 ГГц, он уже на подходе.
Как придет буду проверять попарно передатчики с приемниками с разных комплектов друг с другом благо частоты совпадают, сразу будет видно где косяк, на приеме или передаче.

Кстати, чуть выше писал что промерял напряжение на штырьках приемника в поисках RSSI, так вот напруга скачет только на самом первом который возле круглого фильтра расположен.
Сначала при включенном передатчике смотрел, там около 1,5В было. Выключил передатчик - стало 2,5В. Я обрадовался, думал вот он, но потом пощелкал каналами, померил - опять 2,5 еще пощелкал - 1,8. В общем меняется в этом диапазоне, непонятно от чего зависит.

malibu75
Plohish:

простите если было… Версия три! 1.2-1.3GHz LawMate Plus Dual Power 500/1000mW Transmitter V3 - Intl Version

Подскажите, кто-нибудь кроме getfpv его продает? Как раз собрался приобрести.

Plohish

Закажи через shipito, ничего сложного там нет… На америкосовский склад доставка даже бесплатная может быть, а там думаю можно уложиться в 10-15 баксов до нас…

malibu75

Сложного ничего нет, верно. Но как бы нелогично покупать Тайваньский передатчик в штатах. К сожалению придется, т.к. больше нигде его нет. Нашел только на HobbyWireless, но он там в бекордере, да и опять же американская контора.
Пару дней назад отправил запрос Тайваньцам из DronesVision о расширении ассортимента, но что то они молчат пока.
Кстати, у них есть лавмейтовские приемники новой версии, но ценник негуманный, 79 бачей 😃 .
А на передатчики второй версии у них пожалуй самый низкий ценник - $74

lavalava

Что за новая версия приемника давмейт? Тот что модифед написано!?

Mescaline

Посмотрите, я несколько постов выше выкладывал фото такого приемника, может это о нем речь?

malibu75
lavalava:

Что за новая версия приемника давмейт? Тот что модифед написано!?

Он самый. Внешне похож на старый, но с расширенным диапазоном (900Mhz to 1.3GHz)

Mescaline:

выше выкладывал фото такого приемника, может это о нем речь?

Неа, ваш по другому выглядит

Mescaline

у меня по ходу ваще какая то залипуха))

lavalava
malibu75:

Он самый. Внешне похож на старый, но с расширенным диапазоном (900Mhz to 1.3GHz)

Неа, ваш по другому выглядит

Так этой “новой версии” уже 3 года минимум! 😃 покупал 3 года назад, юзаю…

Mescaline:

у меня по ходу ваще какая то залипуха))

😃 прототип

malibu75
Mescaline:

у меня по ходу ваще какая то залипуха))

Не огорчайтесь, на getfpv похожий продают, правда на 2.4 Ггц. Может вам китайцы не ту версию прислали?

Mescaline

Привет всем! Как и говорил ранее получил еще один комплект на 1,2 ГГц который обошелся мне в два раза дешевле чем Lawmate, т.е. около 5 т.руб.
Заявлена мощность в 1,5 Вт, но по отзывам там честный одноватный передатчик.
Кстати передатчик довольно тяжелый. Я его разобрал и избавился от большей части веса, но нужно думать над охлаждением.
Решил пока отложить его в сторонку, и вышел в поле с новым приемником МК и старым своим от Лавмэйт.
6 каналов совпадают. Выбрал 5й на МК-приемнике и 1й на Лавмейт - это 1080МГц. Передатчик в крыле не трогал, оставил тоже на 1-м канале.
Запустил самоль, полетел…
Что могу сказать, вилеолинк супер! Сходу поднялся на 700 с лишним метров, и долетел до воздушного забора в 2500 дальности на автопилоте, ни одной помехи!
По сравнению со старым приемником небо и земля. Включил автопилот и быстренько подключил к патчу старый приемник Лавмейт. Он мне показал квадрат малевича… Вывод очевиден.
Если кто увидит такой приемник типа Лавмейт, лучше не берите, залипуха не стоящая своих денег. Хотя может он у меня просто не исправен…

lavalava

Не пойму, старый лавмейт приемник тот что 1260 хуже чем МК этот!?