Снова lawmate 1.2 1000mWt

RcDan
F_R:

Провожу опыты с микрофоном.

Китайский микрофон нонэйм с ибэя, очень похож на описываемый на предыдущей странице.

С ним у меня “звуковые полосы” на экране.

У меня похожие микрофоны, но с 2мя транзисторами, это типа китайская улучшенная версия этого… На коптере при подключении микрофона был ужасный срыв синхронизации с любым видеопередатчиком, ОСД прыгала. Я так полагаю, потому что коптер шумный. На самолете звуковые полосы были не заметны при полете до 3-х км, но как стал отлетать дальше 3-х они тут как тут, чем дальше, тем сильнее.

Микрофон 600 омный имепданс, передатчик 10кОм, может из-за этого? Еще, микрофон способен выдавать вроде до 2.5в, а передатчик ожидает 1в.

Если просто сопротивление в разрыв сигнального провода, поможет? Или между землей и сигнальным. А может л-пад типа такого electronics-tutorials.ws/…/l-pad-attenuator.html?

RcDan
Alexey_77:

Ну если и так-то пусть будет.Завтра съезжу,куплю детали,которые нужны для сборки схемы Александра.
В общем-у меня с Шорохом “фокус не удался”. Испытывал вот с такой схемой
В итоге некоторая положительная тенденция наблюдается,но результат пока далек даже до приемлемого уровня.Заметил такой момент-если зажать микрофон в кулаке-то фон практически пропадает.Но всё равно явно слышны моменты,когда микрофон возбуждается,и слышен писк.И еще есть “шелчки” с частотой примерно 0,5 сек.( что это может быть ? ) В общем-теперь буду всё же с другим микрофоном пробовать,просто под рукой нет пока тех деталей,что на схеме.

И зачем столько омов, аж 51 ком? Для делителя без учета импеданса достаточно 100 омов чтоб в 2 раза уровень сигнала занизить. Реализовал похожую схемку, сила сигнала упал раза в 3, будем смотреть на рез-т. vpp 2.5 fa-mt01, вышло где-то 0.6 vpp.

Для ЛМ нужен 1 впп.

RcDan

Оказалось без разницы, только звук пропадает раньше. Более того, на удивление парадатчик уже имеет встроенный микрофон, а я и не заметил. Правда плохой. А помеха имеет естественное происхождение в данном конкретном случае. Прет откуда-то снизу, радар какой-то. На более высоком канале ее нет почти, только всполохи ритмичные время от времени. Аэропорт в 50 км.

2 months later
сандор

В результате краша отлетела антенна и сейчас передатчик выдает около 500 мвт, покупать Лавмет за 7 тыс сейчас нет возможности, подскажите проверенный одноватник на 1,2ггц

stud

Александр, может, попробовать восстановить передатчик?

сандор

К сожалению я не очень в электронике😁 наверное снова возьму 0,8 вт пока хватит, а там глядишь и жизнь наладится😁 правда как то все меньше верится. Чет я о грустном😒

Nik_son

Я тоже при краше ломал антенну на лавмейте. Пока дошел до самолета, прошло минут 5. Ничего, выжил и дальше работал. А чем меряли мощность?

сандор

Этим показометром, readymaderc.com/…/immersionrc-irc-rf-power-meter-v… проверял разные передатчики, показания похожи на правду, передатчик Имершин 600 мвт вообще очень близко показал, а там ХЗ.
Приблизительно час передатчик был включен без антенны, пока нашел на поле.

Nik_son

Возможно, долго лежал без антенны. Мне значит повезло.

сандор

Смысла дорабатывать нет, по вашей ссылке стоит 800 руб. тот который на ролике 1300 руб почти одно и тоже, только плюсом геморой с доработкой )))

У-2

Ну если 1300 то не стоит. Тяжёлый он только. А допустимо его использовать без этого мет корпуса и отпаять sma ?

сандор
У-2:

А допустимо его использовать без этого мет корпуса и отпаять sma

Эт я не знаю , вопрос больше к местным спецам.

stud
У-2:

допустимо его использовать без этого

Уйдёт настройка. В фильме рекомендуют лепить радиатор на верхнюю и нижнюю крышку. Глупость! Греется нижняя крышка, вот её и надать охлаждать. Радиаторы, идущие в комплекте тяжёлые. Луше найти что -нибудь легче, но с большей площадью рассеивания.

10 days later
fpv_mutant

Понимаю что не по теме…
Подскажите,штатно приемник LM имеет чувствительность -85/-90дБ, ее возможно усилить до -100/-110дБ ?
зы: не ведаю в радио,просто любопытство…если можно,дайте развернутое объяснение.

Yden
fpv_mutant:

Понимаю что не по теме…
Подскажите,штатно приемник LM имеет чувствительность -85/-90дБ, ее возможно усилить до -100/-110дБ ?
зы: не ведаю в радио,просто любопытство…если можно,дайте развернутое объяснение.

изменить чувствительность приёмника нельзя, а вот сделать избирательность получше заменив фильтр в тюнере можно, но эффект будет заметен только на границах приёма, станет немного получше ловить, погуглите

fpv_mutant

Если это улучшение связано с заменой фильтра,делал я это 6ть лет назад,сильно не помогло.

Yden
fpv_mutant:

Если это улучшение связано с заменой фильтра,делал я это 6ть лет назад,сильно не помогло.

а оно сильно и не может помочь, помогает ровно настолько на сколько способно, у вас какие то проблемы с приёмом или вам надо на рекорд ? 50-100 -150 км ?

если взять передатчик на 1 Вт
то на клевера должно ловить хотябы на километров 5-10
с направленной антенной в dbi 8-10 до 30
c узконапрвленой от 30 и выше

если у вас не так ищите проблему а не чувствительность увеличивайте

1 month later
stud

Не работает Тх Ламмейт. Помогите опознать микросхему по коду. На корпусе написано HRG. На 1 и 2 вывод приходит 12В. На 7 и 8 вывод приходит 8В. Похоже, она пробита, т.к. она коротит 8 и 12 вольт. Назначение не понял. 3 вывод резистивный делитель. 6 вывод корпус.

RcDan
Yden:

если взять передатчик на 1 Вт
то на клевера должно ловить хотябы на километров 5-10
с направленной антенной в dbi 8-10 до 30
c узконапрвленой от 30 и выше

если у вас не так ищите проблему а не чувствительность увеличивайте

400 мват, дипольки, 15 км - картинка в идеале почти на сосисках, тока тока зернышки наклевываются. Антенки научился делать путем тонкой настройки. Качество картинки отменное, парю будто птица с воронами в стае. Крен и камеру еще вбок-вниз - аж дух захватывает.

Даже не мог представить, что такое возможно на заре своего хобби)

Собственно зачем 1 ват для 5-10 км и зачем менять какие-то фильтры в лоумейте?

Кстате, есть лоумейт-колхоз за !$ goodluckbuy.com/lawmate-r1200-std-1-2-ghz-8-channe…
Но такое устройство нужно проверять, наверное.