Снова lawmate 1.2 1000mWt

ubd

Судя по его вопросам, он это не сделает…

Андрей#
xmlns:

Народ, у вас передатчик включается нормально, сразу?
Не могу понять, что у меня с ним творится. Через него не хочет течь ток… Все включил, вся начинка работает, греется, а он холодный лежит и не излучает. Иногда с первого раза получается включить его и, он начинает греться, иногда с 10го. Было у кого-нибудь похожее?
Напряжение на батарейки 11,5В, с проводами тоже все ок.

Провода у разъёма отходящего от передатчика лажевые)))
Я тоже сначала долго голову ломал, прозванивал провод, всё норм, как подключу к передатчику так он не работает, думал там ток не по законам физики течёт)))
Проверь провод около разъёма на излом, он там точно есть, в моем случае красный провод. Сразу перепаял разъём к новым проводам.

Prodigy:

А ты вот спроси его, где он 8В возьмёт?

Зря вы так, с паяльником я дружу, и любое напряжение и ток выставить на лабораторном преобразователе смогу.

xmlns

Излом?) Хм, в моем случае наверное тоже красный провод, по нему же ток течет в передатчик. Странно, он у меня однажды отвалился, я его перепаял, держится крепко…

Андрей#

Теперь точно жёлтый, после этого момента я перепаял весь разъём.

xmlns

Забавно, качественный передатчик поставляется с погаными проводами…
Проводки от сервоприводов думаю подойдут, вроде и толщина такая же.
А четырех-штырьковый разъем на какой заменил?

Airwolf
xmlns:

Излом?) Хм, в моем случае наверное тоже красный провод, по нему же ток течет в передатчик. Странно, он у меня однажды отвалился, я его перепаял, держится крепко…

Подтверждаю, у меня отламывались 2 проводка от платы, перепаял, залил термоклеем.

Андрей#
xmlns:

А четырех-штырьковый разъем на какой заменил?

Разъём оставил тот-же, просто аккуратненько вытащил из него клемы отрезал провода, надфилем срезал лишнее (то что проводок зажимает) и аккуратно подпаял проводки от сервоудлинителя к клемам, вставил обратно в разъём, все было норм пока не заработал передатчик в первый раз))) Оказалось тот круглый разъём в который питание подаётся был не правильно подпаян производителем, ну я его с горя и выкинул, а там где заказывал передатчик на новый поменять отказались… Так я на нем и не полетал)))

Остался я пока передатчиком сильно не доволен.

8 days later
dima29

А что за антенна на передатчике?

Kozhenkov
dima29:

А что за антенна на передатчике?

Обычная стоковая штыревая антенна из комплекта передатчика.

Partisan

Поделюсь своей историей с видеотрахтом. Начинал летать ФПВ на небольшом самике AXN Floater, сперва установил только видеокамеру и одноваттный лавмейт, пока ждал тимометрию летал так, и в крайнем полёте грохнулся, но вроде без последствий. Тут как раз подоспел Скай и телеметрия, спаял жгуты, питание, сочленил всё вместе, включаю, а кино нет. Перепробовал все каналы на паре каналов проскакивало еле еле изображение, но не более того, ну думаю всетаки накрылся передатчик после падения. Заказал новые, один лавмейт и один Беврс, приехали, пробую блин такая-же история, крутил вертел нихрена, мосх тихонько расплавился, если брал видео с выхода телеметрии и подавал его на нч вход телека, было всё нормально и картинка и телеметрия показывались, а через радиоканал хренушки. Вобщем забросил это дело с середины осени, только прошлой неделе опять зачесалось, опять заказал видеотракт, а позавчера дай думаю попробую со старыми приёмниками-передатчиками поковыряться и твою мать!!! все передатчики приёмники и телеметрия работают и показывают. Вот теперь думаю что это было, при последнем включении ничего нового не делал просто включил и всё заработало, и что было раньше, есть только одно обьяснение где то, что то рядом сильно давило сигнал, либо какойто вайфай или типо этого, но вопрос этож какая мощность должна быть и какое излучение? Если в панельном доме приёмник на расстоянии метра не видит передатчика. Вобщем вырубилась эта глушилка и теперь красота, всё работает и кучка рабочих передатчиков и приемников, теперь могу расставить их на кучу разных самолётов.

Mixanoid
Prodigy:

Тогда всё… 😃
Проверь, тебе же написали, дай восемь вольт на выход стабилизатора, и всё понятно будет.

А вот кстати нифига! Я свой тоже на радостях переполюснул - с дымом и спецэффектами. Разобрал, распаял, смотрю - импульсник сгорел. Ну и ладно, надо проверить, что “кости целы”. Подаю 8В на выход импульсника - потребляет, излучает (кстати 700мВт вместо 1Вт почему-то), но не там. Стоит на 970МГц как вкопаный и на переключения частот не реагирует. Целый день сегодня проковырялся (ну программист я, в аналоговых цепях тем более СВЧ мало что понимаю), а там оказывается ГУН управляется через транзистор, а транзистор этот коллектором подвязан к… напряжению батареи!
Короче: кто будет проверять, на выход стаба мало подать 8В. На вход, как выяснилось, тоже надо…

dima29
Kozhenkov:

Обычная стоковая штыревая антенна из комплекта передатчика.

А какие антенны еще народ ставит на Тх, помимо стоковых?

Kozhenkov
dima29:

А какие антенны еще народ ставит на Тх, помимо стоковых?

Клевер, Vee

Андрей#

Михаил, а летать можно если я временно подпаяю 8 вольт на вход и выход импульсника?

Выписал деталь отсюда www.ebay.com/itm/…/270763556259 но ждать теперь месяц…

Mixanoid
Андрей#:

Михаил, а летать можно если я временно подпаяю 8 вольт на вход и выход импульсника?
Выписал деталь отсюда www.ebay.com/itm/…/270763556259 но ждать теперь месяц…

Да, диапазона 8В хватает выше крыши, я понятия не имею зачем так было делать, как они сделали. Например при резком изменении входного напряжения (просело при нагрузке от мотора) частота уходит и ГУН еще какое-то время (у меня 1-2сек) перестраивается, и мы на земле это время без видео. Так что смело подавай, если вдруг не заработает, пощелкай каналы. Но нелишне было бы мерить потребление - вдруг там еще что сгорело. Я временно заменил импульсник на линейный, греется как сволочь и весь передатчик жрет порядка 400мА при этом, но работает.

yarick

А вот эти новые с импульсниками как греются? Старые с линейниками очень сильно нагревались. А тут как?

vtoryh
yarick:

А вот эти новые с импульсниками как греются? Старые с линейниками очень сильно нагревались. А тут как?

Я разницу между со старым радиатором и с новым керамическим не заметил.

Кстати возвращаясь к вопросу о дальности…
Вчера наконец-то полетал на скае, та же история что и со старым передатчиком 1W, полкилометра и помехи…
Какое нормальное расстояние на родных штырьках без помех?
Я уже на приемник грешу. 😦

F_R
dima29:

А какие антенны еще народ ставит на Тх, помимо стоковых?

Коаксиальные диполи 😃