Предлагайте функциональные и технические требования к HD камере для FPV

leprud

Есть ли обновления по проекту?

Вахтанг

Плата сенсора разработана. Плата процессора в работе. Было много проблем с проектированием. Пришлось менять среду проектирования. Получается 10 слоев! Программист работает, готовит софт.
По работе часто отвлекают на другие дела. Затянули разработку, но двигаемся 😃

pdv=

Шикарный проект! На счет применения более продвинутого проца как например в камере Сони DSC-тх100v было бы более перспективнее…но думаю Вахтанга это уже не остановит…процесс запущен.

Вахтанг
pdv=:

Шикарный проект! На счет применения более продвинутого проца как например в камере Сони DSC-тх100v было бы более перспективнее…но думаю Вахтанга это уже не остановит…процесс запущен.

Дело в том, что кроме наличия у производителей хороших чипов, еще существует доставабельность данных чипов в РФ, доступность документации и возможность заказа образцов чипа. Данный проект мы обсуждали уже пару лет назад, пока изучали рынок, производитель уже выпустил четвертое поколение чипа. Мы пока остановились на 3-ем. Четвертый уже может обрабатывать данные с 3-х сенсоров в стандарте HD, т.е. можно поставить 3 объектива под 120 градусов и иметь круговой обзор!

pdv=
Вахтанг:

производитель уже выпустил четвертое поколение чипа.

значит будем ждать версию HD-fpv v.4…имхо…вторую гоу про нихачу…😃

10 months later
Андрей_Андрюшко
Вахтанг:

разрешение на композитном выходе 720х576(PAL)/720х480(NTSC);

Для меня это главный недостаток. Хочу летать с качественным изображением, а не смотреть его потом дома. Очки позволяют а камер с качественным выходом нет!

baychi
Андрей_Андрюшко:

Очки позволяют а камер с качественным выходом нет!

На HDMI выходе большинства HD камер полноценное HD картинка и при прямом подключении - никаких потерь. Проблема в том, что серьезных передатчиков и приемников с таким интерфейсом почти нет, а те что есть стоят тыщи баксов и бьют всего на десятки метров.
А через стандартный AV передатчик больше чем 720х576 не передать.

SkyWorker
pdv=:

Go pro 3 думаю подойдет

Не болтайте ерундой! 😃

Андрей_Андрюшко:

Хочу летать с качественным изображением

Тезка, мы вроде уже обсуждали Вашу хотелку в другой теме. И вроде как объяснили, что сейчас получить HD с борта в очки - нереально.
Не по верили? 😃 Или так сильно хочется? 😃

Володимир
Андрей_Андрюшко:

а камер с качественным выходом нет!

Можно использовать CCTV камеры - это выход округленно 800х600. Но они ес-но не пишут сами ничего и тем более не пишут НД. Если есть желание одновременно и писать (честно говоря особого смысла в этом не вижу, повторно дома просматриваю ролики редко и большей частью техническую сторону, но как вариант для полетов по красивым местам именно для снятия красивого видео) то к передающей “курсовой” камере надо цеплять вторую - пишущую НД.

SkyWorker:

что сейчас получить HD с борта в очки - нереально.

А нету. Очков нету, которые могли бы НД показывать. Так что рановато пока передавать НД с борта на землю… С телевизорами тоже пока затруднение наблюдается…800х600 есть в мобильном формате, а чтобы больше разрешение и на поле каждый день таскать - ну некоторые плазму конечно могут себе позволить возить… Но это разовые акции.

Андрей_Андрюшко
SkyWorker:

Тезка, мы вроде уже обсуждали Вашу хотелку в другой теме. И вроде как объяснили, что сейчас получить HD с борта в очки - нереально. Не по верили? Или так сильно хочется?

Обсуждать, что что-то нереально - это очень конструктивно! Человек проектирует новую камеру и собирает желания пользователей, что не понятно? Допустим, пока нет ни камеры ни передатчика. Ну во-первых, это еще вопрос : так ли их нет? А во-вторых, надо же что-то делать 😉
Предположим, хочу ездить на дачу, но пока нет ни дачи, на машины. Так что теперь - не судьба или ждать, пока появятся?
Если вам не надо - на здоровье, каждый выбирает сам. А мне надо, вот я и ищу. Володимир, например, считает, что даже очков нет.

Володимир:

А нету. Очков нету, которые могли бы НД показывать. Так что рановато пока передавать НД с борта на землю.

У вас нет, а у меня есть! Так что мне уже пора 😃

Володимир
Андрей_Андрюшко:

У вас нет, а у меня есть!

Модель в студию, сразу с цифрами разрешений чтобы гугл не мучать.

baychi
Андрей_Андрюшко:

У вас нет, а у меня есть! Так что мне уже пора

Андрей, Вы не там копаете. Проблемма не в камерах. В камерах Full HD выход давно есть, и это HDMI порт.
Проблема в радиотракте. Наши обычные AV передатчики передать картинку более чем 800х600 теоретически не смогут, стандарты PAL/NTSC этого не позволяют. Найдите приличный HDMI комплект и будет Вам счастье.
А кстати, HDMI вход у Ваших очков есть?

baychi
Андрей_Андрюшко:

Кто ищет, тот найдет. А потом всем расскажет

Удачи!
😃

Володимир
Андрей_Андрюшко:

У меня самострой по идее Виктора Бахарева.

Значит у тебя SVGA вход? Или АВ? Тут будет засада с реализацией разрешения монитора… Я пока остановился на 800х600 мониторе, поскольку это отлично согласуется с CCTV камерой и пролезает через тракт видеопередатчика\приемника.

Вахтанг
Андрей_Андрюшко:

Кто ищет, тот найдет. А потом всем расскажет

Андрей, если Вы внимательно посмотрите, то на том-же сайте присутствуют диверсити приемники и камера для FPV, в комплект, так сказать. Но, камера всего PAL/NTSC.
Выше ребята писали, что пока нет радиоканала для передачи FULL HD на нужное нам расстояние. Думаю через 1-1.5 года вопрос будет решен. А пока имеем то что имеем.
Камера давно изготовлена, но работу по софту пришлось приостановить, т.к. поступили более срочные и оплачиваемые заказы. Как освободимся продолжим работу. Очень не хватает людей в отделе. Спать приходится по 3 часа в сутки!

NinjaFoX

Не хочу никого обидеть, но если даже Сони не может сделать камеру лучше чем гопро, то что говорить о производителе который такие камеры вообще не делал ниогда? Или я ошибаюсь?

Андрей_Андрюшко
Вахтанг:

Выше ребята писали, что пока нет радиоканала для передачи FULL HD на нужное нам расстояние

FULL HD пока не очень нужно, HD вполне бы хватило. А вообще, удачи, Вахтанг!