Как определить местоположение самолета в реальном времени

Касо

Приветствую всех. Моя цель определять в реальном полетном времени местоположение самолета например на ноутбуке с ози эксплорер. Подойдет ли такой передатчик fmtv.us/rf_beacon.html с подключенной gps. Я так понимаю что надо в буке создать виртуальный порт, а данные он должен брать с радиомодема или еще с какого нибудь другого приемника. У кого какие мысли или кто этим уже пользовался? Координаты которые высвечиваются в телеметрии не подойдут.

leprud

Ха, весна таки началась?

гпс-трекер - наше фсио!

А-50
Касо:

Моя цель определять в реальном полетном времени местоположение самолета например на ноутбуке с ози эксплорер…

В общем, правильно для GPS приемника с NMEA, только Озик (да и др.подобные) даст задержку в отображении положения ЛА около 3-5сек. Вас устроит такое “реальное время”? Но это будет лучше, чем с GPS-GSM треккером.

vaaa

Почитайте тему “поиск потерянных аппаратов”. А вообще то весь форум f90 об этом…

Касо

Наверное меня неправильно поняли. Я имел в виду определять местоположение в реальном времени то есть с задержкой не больше 1-2 секунды, gps трекеры не подходят потому что они работают через gprs или sms а это большая задержка. Кстати тема управления через интернет обсуждается здесь rcopen.com/forum/f90/topic216152 Мой вопрос был про передачу NMEA по каналу радиосвязи непосредственно на ноутбук. У garmina есть приблуда для отслежевание охотничьих собак, но там информация обнавляется один раз в 5 секунд. Тоже не подходит. Обидно ааа

leprud

Озвучьте задачу, для которой интервал 2-3 секунды большой. БПЛА?

Касо

Типа бюджетного БПЛА

Наверное не БПЛА, а для полета по подготовленному маршруту

Я вообще, то бывший штурман Ту-154 поэтому привык по заданным маршрутам летать

leprud

Законодательство по этому поводу уже выучили, как я понимаю?
Если да, то и все разрешеительные документы и рекомендованное оборудование вам известны, что вызывает недоумение по поводу заданного вопроса.

Касо

Разрешено все что не запрещено, но это уже другая тема которую я не хочу обсуждать в этом форуме.

leprud

Надеетесь на наше пособничество в преступлении? 😉
Для начала определите разрешенную частоту передатчика (согласно законодательства) обратного канала связи для передачи координат.

Ну и я не услышал причин, не позволяющих получать координаты с небольшой задержкой, или дискретностью.
2 секунды - много? А одна секунда, или 0.5 секунды?

Касо
leprud:

Надеетесь на наше пособничество в преступлении? 😉
Для начала определите разрешенную частоту передатчика (согласно законодательства) обратного канала связи для передачи координат.

Ну и я не услышал причин, не позволяющих получать координаты с небольшой задержкой, или дискретностью.
2 секунды - много? А одна секунда, или 0.5 секунды?

Если есть какой нибудь девайс с задержкой 2 секунды и передающий данные NMEA на разрешенной частоте напишите. Буду вам благодарен (без иронии) потому что 5 сек у гармина действительно многовато. Это около 100 м

leprud

гпс-гпрс трекер, я в самом начале указал на него.

Prikupets

EagleTree вроде передает координаты в цифровом виде во время обратного хода луча в видеоканале (для наземной станции с поворотной антенной). Поищите декодеры этого протокола.

Diman_Y
Касо:

Наверное меня неправильно поняли. Я имел в виду определять местоположение в реальном времени то есть с задержкой не больше 1-2 секунды,

Готового решения наверное нет, но можно сделать на основе XBee Pro 868. Это модем со скоростью 2-24 кбита. Как раз на передачу с самика всех данных хватит.
Надо взять пик, подключить к нему XBee, подключить к нему GPS и передавать все это дело. А на компе принимать и обрабатывать. 😃

Касо
leprud:

гпс-гпрс трекер, я в самом начале указал на него.

Пробовал я через вот этот сайт. livegpstracks.com Правда не через трекер, а через телефон с gps. Можно выбрать задержку по времени 1 мин либо по пройденому пути 50 м.

Prikupets:

EagleTree вроде передает координаты в цифровом виде во время обратного хода луча в видеоканале (для наземной станции с поворотной антенной). Поищите декодеры этого протокола.

Вот это наверное интереснее будет. Спасибо попробую поискать по Иглу информацию

leprud
Касо:

Пробовал я через вот этот сайт

Это проблемы только этого сайта.
Ничего не мешает поднять свой сервис, или воспользоваться нормальными готовыми. Данный вопрос широко освещался на форуме.

Касо

Создать свой сервис заточеный под фпв интересно, только надо хоть немного соображать в програмировании, у меня этого нет. А вот надежность gprs меня не устраивает. Хотя перспектива наверное в этом есть

Covax

Игорь, не слушайте никого про gprs, это для поиска уже упавших аппаратов онли,
ваш выход прямой радиоканал со своим софтом, коммерчески готовых решений наверное нет. Гляньте ссылочку.
Кстати, австралийский дед еще не сделал GPS телеметрию с помощью модуля FrSky?

Diman_Y
Касо:

Создать свой сервис заточеный под фпв интересно, только надо хоть немного соображать в програмировании, у меня этого нет. А вот надежность gprs меня не устраивает. Хотя перспектива наверное в этом есть

А сколько Вы готовы заплатить за решение проблемы? 😃
Я так сказать рынок исследую. 😃

Дми-III-й

Эммм… Дмитрий, рискуете… правила форума давно смотрели?

Diman_Y
Дми-III-й:

Эммм… Дмитрий, рискуете… правила форума давно смотрели?

Извиняюсь. Но я ведь не продаю ничего…

Covax

Да братцы, ведь серьезный и полезный топик мог бы быть, если бы не старания местных флудеров завсегдатых…

Diman_Y
Covax:

если бы не старания местных флудеров завсегдатых…

Дак вроде уже все обсудили.
Есть три решения:

  1. GPRS
  2. Передача данных через видеоканал
  3. Передача данных через модем XBee

Я могу предложить еще передавать координаты через звуковой канал. По идее других способов нет… В любом случае либо используется существующий канал (видео/аудио), либо задействуется дополнительный (GPRS/модем).

К стати, можно еще предложить передавать данные через звуковой телефонный канал через обычный сотовый в виде DTMF или что-то на подобии (звук в сотовых имеет приоритет над цифрой). 😃

Дми-III-й
Diman_Y:

Извиняюсь. Но я ведь не продаю ничего…

Да мну в общем то все равно, просто хотел предупредить… в правилах то про “исследования” довольно все жестко насколько помню