Как определить местоположение самолета в реальном времени

Diman_Y
Дми-III-й:

Эммм… Дмитрий, рискуете… правила форума давно смотрели?

Извиняюсь. Но я ведь не продаю ничего…

Covax

Да братцы, ведь серьезный и полезный топик мог бы быть, если бы не старания местных флудеров завсегдатых…

Diman_Y
Covax:

если бы не старания местных флудеров завсегдатых…

Дак вроде уже все обсудили.
Есть три решения:

  1. GPRS
  2. Передача данных через видеоканал
  3. Передача данных через модем XBee

Я могу предложить еще передавать координаты через звуковой канал. По идее других способов нет… В любом случае либо используется существующий канал (видео/аудио), либо задействуется дополнительный (GPRS/модем).

К стати, можно еще предложить передавать данные через звуковой телефонный канал через обычный сотовый в виде DTMF или что-то на подобии (звук в сотовых имеет приоритет над цифрой). 😃

Дми-III-й
Diman_Y:

Извиняюсь. Но я ведь не продаю ничего…

Да мну в общем то все равно, просто хотел предупредить… в правилах то про “исследования” довольно все жестко насколько помню

leprud
Covax:

серьезный и полезный топик мог бы быть

С какого перепугу-то? Про телеметрию уже столько раз обсуждали, что от количества тем в поиске дурно становится.

Covax

И до чего дообсуждались? Что “гпс-трекер - наше фсио!”? Что-то плохо обсуждали видать…

А что за манера умничать то полюбому поводу? Ни на одном форуме нормальном иностранном не пошлют “иди в гугл” или еще куда, хотя бы обьяснят где искать. Россиянам легче г***м изойти чем помочь друг другу?

А-50
Касо:

Типа бюджетного БПЛА

Наверное не БПЛА, а для полета по подготовленному маршруту

Я вообще, то бывший штурман Ту-154 поэтому привык по заданным маршрутам летать

В таком случае любой радиомодем, устраивающий Вас по мощности/дальности. Задержка, о которой я писал, не в радиоканале. Она в самом Озике и подобном картографическом ПО. Но, если честно, вполне можно выполнять полет по маршруту и выдерживать ЛЗП, тем более со штурманской подготовкой.😃
Можно использовать готовые решения типа комплекта FY-21 с наземной станцией управления. Или вообще FY-3Z: хотите- рулите руками, хотите- полет по ППМ.

Veres
Касо:

Приветствую всех. Моя цель определять в реальном полетном времени местоположение самолета например на ноутбуке с ози эксплорер. Подойдет ли такой передатчик fmtv.us/rf_beacon.html с подключенной gps. Я так понимаю что надо в буке создать виртуальный порт, а данные он должен брать с радиомодема или еще с какого нибудь другого приемника. У кого какие мысли или кто этим уже пользовался? Координаты которые высвечиваются в телеметрии не подойдут.

Игорь, я бы послал Вас…😃 к Слону www.1slon.ru/articles.php у него были подобные решения, но пока, кажется, только в стадии макетов.

crand

Иглов упомянули вскользь. Я не знаю английского, но здесь www.os-propo.info/component/…/Itemid,31/ прямо говорится об отображении трека полета в реальном времени.

Dokz

Стесняюсь спросить топикстартера, чем не устраивает решение поста №19? Уже озвученным требованиям удовлетворяет…
Практически по-взрослому, расширяемо, пока 3 варианта софтинки, приборы на картинках, Вам, должно быть, знакомы 😉.

Касо

Спасибо всем ответившим, возможно ардупилот подойдет.

Dokz
Касо:

Спасибо всем ответившим, возможно ардупилот подойдет.

Берите Мегу, не ошибетесь.

VladimirCh
Касо:

Спасибо всем ответившим, возможно ардупилот подойдет.

EagleTree оптимальнее с по цена/отдача

Covax:

А что за манера

Поддерживаю

26 days later
KIR2142

Чтобы тем не создавать, расскажу какой забавный случай со мной давеча произошел. Летаю по очкам, забрался метров на 500, удаление чуть меньше километра. Забыл дома треногу, патч на доске воткнут в снег. Прошу приятеля “поправить патч чуть вверх”, ну он поправил чо… Картинка отсекается моментально, в очках помехи, самолет с GoPro тю-тю, сам куда-то летит, я в панике кладу аппу: “че ты сделал, ЧЕ ТЫ СДЕЛАЛ???” Понимаю что найти нереально, с такой высоты он улетит куда хочешь, зрительно не видно его давно уже, в голове цифы все больше в баксах, перетыкаю контакты, а время все идет, идет… Наобум нажимаю на приемнике переключить канал и БАЦ… картинка! Самолет летит, контроль есть…уффф. Однако уже подозрительные помехи на видео, внизу местность незнакомая, куда лететь то? Ыыыы )))) Народ у монитора тоже пытается сообразить чо где, помехи мешают, вроде пропавшая паника снова возвращается. Делаю круги, чтобы картинка оставалась более-менее стабильной, с божьей помощью силами 3х человек находим правильно направление, возвращаем ская на базу. Улетел в соседний микрорайон, все вроде клинские и город знают, а все-равно даже знакомые казалось бы дома и развязки сверху опознать очень сложно. Адреналина хапанул нормально так )

Телеметрия, я тебя жду! )

F_R

А я даааааавно уже себе сказал, что без телеметрии ни-ни 😃

paparazzi

Так есть готовое решение - ROCKWELL Assist gps
"Предназначен для передачи координат, скорости, курса и высоты от встроенного в бортовой модуль GPS приемника на наземную станцию и далее в ноутбук через USB. Предельно простое подключение -

  • Подключите питание бортового модуля и вставьте USB разъем в наземный модуль.
  • На компьютере запустите любую GPS программу (например Ozi Explorer)
  • Наблюдайте за Вашей моделю в реальном времени.
    "
KIR2142

Нафига огород городить из узкоспециализированных девайсов? Каждая вторая OSD для FPV ныне - готовое решение с теми же возможностями. Да и тот же TK102 ограниченно позволяет.

DinAlt

Я делал устройство которое хочет получить топикстартер. Работает с OziExplorer. Делал правда как макет и до готового устройства дело не дошло, однако все работало как надо. Не могу сказать какая именно задержка но думаю такая же как у телеметрии. Я просто c модуля GPS брал сигнал и подавал на передатчик. С приемника снимал цифровой сигнал и подавал на преобразователь уровней на MAX232 и подавал на ком порт компа. Радиоканал был от автомобильной сигналки. Тоесть работал на загаженной частоте 433.92 и дальность действия метров 30. Но главное что все работало. Если радиоканал сделать на паре микрух типа max1472 и 1473 то получится радиус действия до 1 км. Если добавить к передатчику усилитель на микросборке на 4 Вт, к примеру, то получим дальность 10-20 км. Все возможно. Вопрос только в том надо ли лишний передатчик ставить на самолет? Это и лишний расход энергии и дополнительные проблеммы с ЭМ совместимостью. Для себя еще не решил