Помогите с комплектацией.

Vitalii22

Добрый день.

Около месяца назад загорелся полетами с камерой, но ранее никогда ничем подобным не занимался! Месяц штудирования инета и я стал разбираться в общих чертах. Но нехотелось бы выбросить деньги на ветер, не зная понравится или нет это занятие. Поэтому решил нетратиться на дорогое оборудование выбрал это:

Самолет - Sky Surfer EPO ARF Glider на 4 канала управления. Идеальная модель для начинающего пилота и полетов по видеокамере от первого лица (FPV). Толкающая компоновка мотора на высоком пилоне обеспечивает сохранность пропеллера при любых посадках, а также дает возможность установить видеокамеру в носовой части фюзеляжа. Модель имеет полноценное 4-х канальное управление (газ, элероны, руль высоты, руль направления). Этот самолет очень стабилен и устойчив в полете.
Цена: $109.95
www.os-propo.info/component/…/Itemid,31/

Видео - 900 мГц 1500 мВт Передатчик / Приёмник и 1/3 дюйма CCD камера PAL
12 Канальная видео система Передатчик / Приёмник на 900 мГц с камерой CCD.(сокр. от англ. CCD, «Charge-Coupled Device» - специализированная аналоговая интегральная микросхема)
Мощный передатчик на 1500 мВт на 900 мГц гарантирует очень дальнюю передачу сигнала!
В отличие от других аналогичных систем, мы подобралили и испытали камеру так, чтобы передатчик и камера были совместимы по напряжению.
Если Вы покупаете отдельно камеру или передатчик , полярность и напряжения питания может отличаться.

Комплект поставки.

1 x SONY CCD 1/3 дюйма камера
1 x 900 мГц 8 - канальный передатчиков видео (1500 мВт)
1 x 900 мГц 12 - канальный приемник видео
Цена : 3 274.45 руб
banned link

Видеоочки начального уровня для “Полетов от первого лица” Turnigy BASIC FPV 428 x 240 (“Широкий экран”)
Очки Turnigy FPV предлагаются по очень доступной цене. Их особенности - это широкоэкранный дисплей с разрешением 428 x 240, аудио- и видео-входы, размер виртуального экрана в 72 дюйма и литиевый аккумулятор емкостью 900мАч.
Цена : 2 940.42 руб.
banned link

Аппаратура радиоуправления Turnigy 9x
около 4000 руб частота 2,4 Ггц 9 каналов
или
Радиоаппаратура VG-400, 40MHz, Mode 2, 4 канала, FM,TX, RX
Четырехканальная аппаратура радиоуправления Pilotage – Sanwa VG400, разработанная для управления моделями самолетов, планеров, судомоделей
www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC6905/
цена Цена: 4 640 руб.

SmallTim Автопилот
с модулем ГПС (7500 руб.)
www.smalltim.ru/production/autopilot/features/

Скажите будет все это работать или нет? и какой мощности нужен мотор?

cstrike

Передатчик можно послабее.
Автопилот, пока не нужен, вместо этого аппаратуру управления получше взять.

Vitalzab
Vitalii22:

В отличие от других аналогичных систем, мы подобралили и испытали камеру так, чтобы передатчик и камера были совместимы по напряжению.

Все эти рекламные слоганы было не обязательно здесь приводить 😃. Можно было просто перечислить всю комплектацию списком.

Serzhant
Vitalii22:

Месяц штудирования инета и я стал разбираться в общих чертах

По штудируйте еще пол года интернет, тогда действительно может и не выкинете деньги на ветер.
Я уже второй год изучаю тему ФПВ и только сейчас делаю первые шаги, всецело представляя что это такое.
Месяц изучений-это ничто!!!

Vitalii22
cstrike:

вместо этого аппаратуру управления получше взять.

По проводу управления думал. Нет какого то среднего мнения какая частота лучше, 40 или 2,4. Что лучше новичку? с чем проше? так, что бы включил и все работает. Смотрел футабу, дорого! Если, что будет валяться! И главное сомместимость, интересует.

Serzhant

Мне кажется, что я уже знаю исход этой очередной темы!

Vitalzab
Vitalii22:

дорого! Если, что будет валяться!

Если дорого в магазине, то купи в “Барахолке” бэушную. Если не понравится, то за столько же и продашь.

pashteton
Vitalii22:

Добрый день.

Около месяца назад загорелся полетами с камерой, но ранее никогда ничем подобным не занимался! Месяц штудирования инета и я стал разбираться в общих чертах. Но нехотелось бы выбросить деньги на ветер, не зная понравится или нет это занятие.

в симуляторе полетайте для начала,
купите свмолет и пульт , погоняйте так, без фпв.

Дми-III-й

Бросать томаты дело конечно приятное…
А что господа? Столько лет тема “Комплект для FPV” обсуждается, может пора уже в отдельной ветке перечислить сетапы и достигнутые с их помощью результаты полета и приклеить ее в начало раздела, чтобы любой новичок смог сориентироваться и выбрать свой вариант? Я не имею в виду таблицу рекордов, в ней недостаточно данных о начинке планера, марке видеокомплекта, стоимости, нужно что-то обобщающее…

1 month later
Alekseyant

Я тоже был бы признателен за подробное описание комплекта, какой мощности с какими антенами какой дальности можно добиться… А то у одних на полтораватниках возле которых лампочки в руках перегорают на полтора км видео пропадает, а другие на 2 км с 200 миливатными передатчиками улетают…

grom-off
Alekseyant:

Я тоже был бы признателен за подробное описание комплекта, какой мощности с какими антенами какой дальности можно добиться…

Как все я тож читал, прикидывал, думал, опять читал… Купил 5,8 ГГц. Летаю и не парюсь. Да, может быть бы и 900МГц пробивала через препятствия лучше, но меня удовлетворяет и качество и дальность…
Вы ж всё правильно поняли, только решиться не можете - проблема выбора.
Вторая проблема в том, что не все системы (индивидуальные особенности дешёвой сборки) стабильно выдают заявленные характеристики. Это всегда лоторея, особенно с низким качеством некоторых антенн.
А вот таблицу общую составить и тему закрепить вверху - надо обязательно. В таблице - всё про видеосистему вплоть до антенн и дальности (высоты), и аппу РУ (как помехосоздавателя) с носителем забывать не надо.

Alekseyant
grom-off:

Купил 5,8 ГГц. Летаю и не парюсь.

grom-off не могли бы Вы подробней описать свою комплектацию, 5,8 понятно, мощьность где брали, (бренд или китай), какая дальность была достигнута?..

1 month later
swat0russia

Действительно интересно было бы почитать про сетапы (описание), дальность полета, чистоту приема видеосигнала, работу ЖПС и автопилотов, модулей осд…

Я вот пытаюсь самостоятельно изучить данный вопрос -второй год читаю, слежу за информацией, модельку собрал, кое что из электроники приобрел (видео-приемник передатчик, аппу именно под самолет ( сам летаю на вертолетах с ДжиЭркой 2.4) чтоб РРМ была. В общем набираюсь теоретического опыта именно по FPV.
Я понимаю конечно, что продвинутым пилотам легче сказать типа читай форум или там поиск рулит, но парни - в ветке “полеты по камере” тем уже за тысячу и чтение каждой - это очень напряжно.
И честно - иногда вообще непонятно - разговор уходит далеко в сторону. Ну и конечно приветствуется аргументированное изложение. По каждому узлу нужной электроники куча ЗА и куча ПРОТИВ.
Да и не в обиду - много просто “воды” типа купил поставил - не парюсь.А почему не парится - ни словечка. Есть и очень хорошие пользователи, которые именно разжевывают каждую мелочь по тематике. Господа, если кого то из вас напрягают задаваемые вопросы - не отвечайте на них.))
А по теме - нормальный сетап парень выбрал , но все проверится на практике.

ГРИНЯ
swat0russia:

Я вот пытаюсь самостоятельно изучить данный вопрос -второй год читаю, слежу за информацией,

Вы берите и делайте - поверьте, быстрее опыт получите на практике чем в теорий!

AsMan
swat0russia:

-второй год читаю

Эт ты уже перегнул:-) Сам курил раздел почти год, под шумок строил самолет. А как пришло время, понял что мне его жалко:-) По быстрому снярядил другой. Летаю, набиваю шишки. Коррелируя с инфой с данного раздела, понимания все больше и больше. А самолет который строил под шумок, под шумок переделываю:-)

swat0russia
AsMan:

Эт ты уже перегнул:-) Сам курил раздел почти год, под шумок строил самолет. А как пришло время, понял что мне его жалко:-) По быстрому снярядил другой. Летаю, набиваю шишки. Коррелируя с инфой с данного раздела, понимания все больше и больше. А самолет который строил под шумок, под шумок переделываю:-)

Вот и строю под шумок)))
Это вообще первое мое сообщение в данной ветке))
Просто времени маловато - пока вертолетам его отдаю) А по камере летать - давно хотел
Камера у меня на 500-ке стояла - снял - все таки вибрация свое дело делает, да и помех много.