HobbyKing E-OSD

falke5

нашел, для того что бы фиксил home на месте нужно раскомментировать
//#define HOME_SET_AT_FIX // Home position is set when GPS gets satellited fix.

Всем спасибо за помощь и советы!

pnm

Подскажите, какой купить gps чтобы точно заработал с e-osd?

Shuricus

Олег, а можете дать краткую инструкцию для идиотов, как этот модуль подключить?

Shuricus

а то G-osd у меня вся скачет по экрану как припадочная… и родной ЖПС спутники ищет минут по пять… трэш короче

falke5
pnm:

Подскажите, какой купить gps чтобы точно заработал с e-osd?

любой кто может выдавать данные в NMEA

Shuricus:

а то G-osd у меня вся скачет по экрану как припадочная… и родной ЖПС спутники ищет минут по пять… трэш короче

родной gps дает избыточную дату и вовсе не лучший вариант, можно поднастроить либо заменить, но настраивать придется все равно

Voldemaar
falke5:

любой кто может выдавать данные в NMEA

Если это шутка, то здесь она неуместна 😦

falke5

да ладно, в этой шутке лишь доля шутки. при общем протоколе не прикручиваемых датчиков не бывает

Shuricus

тогда лучше просто писать - любой, что бы понятнее было

falke5

я думаю все таки “любой кто может выдавать данные в NMEA…”

15 days later
dROb

Подскажите, работает всё же CL-OSD с GPS на скорости 9600?

falke5

работает но криво, по крайней мере у меня работало криво, теряет данные порт, видимо не хватает времени процессору

dROb
falke5:

работает но криво, по крайней мере у меня работало криво, теряет данные порт, видимо не хватает времени процессору

Ок, понял, спасибо!
Максим, а может подскажете - какой самый быстрый и простой способ, имея работающий модуль, и обычный компьютер, переключить скорость порта на 4800?
Есть правда ещё ардуина, может через неё попробовать… Но что-то голова не варит под вечер, как это правильно сделать

dROb
dROb:

какой самый быстрый и простой способ, имея работающий модуль, и обычный компьютер, переключить скорость порта на 4800?
Есть правда ещё ардуина, может через неё попробовать… Но что-то голова не варит под вечер, как это правильно сделать

Сделал через Ардуину, кому интересно - программа и описание мучений тут

Народ, вопрос к тем, кто пользуется CL-OSD - у меня периодически прыгают влево-вправо фразы на экране, периодически вылезают какие-то инопланетные фразы типа D@D P@@. Статистика полета, через 5 минут нахождения на базе - порой показывает пройденный путь в 500т км.
скажите, так и должно быть?

falke5
dROb:

Ок, понял, спасибо!
Максим, а может подскажете - какой самый быстрый и простой способ, имея работающий модуль, и обычный компьютер, переключить скорость порта на 4800?

использовать утилиту для GPS датчика, там можно все параметры настроить без танцев с терминалкой

falke5
dROb:

Народ, вопрос к тем, кто пользуется CL-OSD - у меня периодически прыгают влево-вправо фразы на экране, периодически вылезают какие-то инопланетные фразы типа D@D P@@. Статистика полета, через 5 минут нахождения на базе - порой показывает пройденный путь в 500т км.
скажите, так и должно быть?

ну не знаю у меня работает вполне стабильно, сколько спутников показывает?
датчик GPS мигает на видео?

PabloID

Есть идея на наземке, через E-OSD, вывести РССИ с двух видео-приемников и следить за качеством видеосвязи в полете.
Отсюда два вопроса:

  1. Как думаете, смогу ли я по РССИ определить что видеолинк ухудшается до того, как начнутся видимые помехи в видео.
  2. Читал что кто-то пробовал выводить РССИ с приемника Р.У. и у него напряжение просаживалось. Там посоветовали использовать буфер РССИ, но блин, он стоит 20 баксов. Есть ли более дешевый вариант буферизации?
falke5

1 Думаю будет не юзабельно, это не цифра, там потерянный пакет можно повторно принять, тут пропущенный видеокадр или синхру с задержкой не прилепишь
2 есть собрать самому на операционнике

dROb
falke5:

ну не знаю у меня работает вполне стабильно, сколько спутников показывает?
датчик GPS мигает на видео?

Нет, в целом всё работает - спутники ловятся, база определяется, стрелка домой появляется. Но на экране много багов - фразы, или даже отдельные слова прыгают влево вправо, на экране периодически какие-то таинственные слова появляются. Сегодня постараюсь видео выложить.

dROb
dROb:

Нет, в целом всё работает - спутники ловятся, база определяется, стрелка домой появляется. Но на экране много багов - фразы, или даже отдельные слова прыгают влево вправо, на экране периодически какие-то таинственные слова появляются. Сегодня постараюсь видео выложить.

В общем вот так выглядит картинка. Есть подозрение, что синхронизация рвётся в момент получения посылки с GPS данными. У всех так?

www.youtube.com/watch?v=4hTSYypOMTE