Искренний поклон сообществу - вы реальные пацаны (а мне помощь нужна).

Sturman180
  1. 10 месяцев читаю (благодарю всех, кто пишет здесь) данный форум. Круто! Сегодня настала пора признаться - не осилил… Не осилил, потому, что морально не готов учится на своих ошибках при постройке своего FPV, по этому и прошу вас об участии.
  2. У меня есть инженерная квалификация и опыт лёной работы, также достаточно налётано в RC - симуляторе, однако, с живыми моделями я знаком только визуально. При этом я хорошо знаю, что в каждом деле есть тонкости, о которых не прочитаешь (или прочитаешь лет через 5 упорного чтения)…
  3. Выдержал морально чтение про системы OSD, Stab. и АР (включая новый испанский вариант который почти всё может, но ещё не вполне внятен в обращении), темы про GPS треккеры, хэд треккеры, треккеры антенн, про варианты доработки “Туринги Х-9” и многое другое, но сегодня “сдулся” на теме о правильном питании бортового оборудования.
    Возможно, просто “перегрелась” область мозга, отвечающая за воображение (у меня ведь в руках нет ни какого реального бортового оборудования - получается что-то вроде чтения поваренной книги прилично оголодавшим путником))).
  4. В итоге получается, что обслуживать готовый комплекс я бы мог (за исключением, разве, программирования чипов - знаю, что непосильных умственных задачь нет, однако, не для того, что начинает вникать с азов и должен решать реальную задачу), а вот строить я не готов, зато готов участвовать “вторыми руками” и заплатить за Вашу помощь и науку.
  5. Бюджет - 1килобакс, где:
    Х-9 туринга, Скайвокер или Аркью-11, Берцевское видео, ОСД, АП (приводящий домой по файлсэйву), самодельный (по видомому) патч, поисковый радиомаяк на 433, “Фэтшарк”.
    Пантилт для камеры и хэдтэккер - если деньги останутся…

Живу в Москве с южной стороны.
Благодарю всех, кто отзовётся.

Егор.

dimastii_80
Sturman180:

вот…

И Вы наверное хотите поговорить об этом?

Олег#
Sturman180:

а мне помощь нужна

что случилась говори
ПОМОЖЕМ

Sturman180

Извините, ребят, несколько увлёкся редактированием поста - излагал суть.

crand

1 килобакса хватит…
Если все сами заказывать, собирать и настраивать будете.😒

Олег#

совет

пока забыть
и этим летом
НАУЧИТСЯ ЛЕТАТЬ
более менее

Sturman180

Сrand, АП - не сама цель, думаю, GPS трэккер полезнее, а ОСД можно простой.
Собственно, в ОСД мне насущны только курс и высота, а коль скоро без GPS их на практике не будет, то и остальная GPS-сопутствующая информация приложится.

DVE

Sturman180, Вы пошли по неправильному пути 😃 Ибо все сразу осилить “теоретически” невозможно.

Начните постепенно: сначала самолет + аппаратура, далее когда уверенно начнете поднимать его в воздух и сажать (второе не менее важно 😃 ) тогда уже можно поставить камеру, позаписывать видео, далее когда качество видео станет удовлетворительным, докупите к камере передатчик, OSD и очки, далее когда и этого станет мало, добавите хэд-трекер.
Ну как-то так…

А просто заплатить кому-то за настройку конечно можно, но не так интересно, к тому же без летного опыта, вся эта конструкция раздолбается при первой же “морковке”, или самик тупо улетит при потере сигнала…

Sturman180

Ребят, это безусловно Разумно предположить, что не умею пилотировать модель, но … умею))

DVE, При потере сигнала любая модель улетит даже у спортсмена (так пусть же не улетают))

Я не хочу быть оппонентом тем из вас, кто мне здесь помогает. Серьёзно. А получается, что будто я в контре)))

Мне просто нужна конкретная отработанная схема и помощь при сборке.

Beer100
Sturman180:

… однако, с живыми моделями я знаком только визуально.

А на чем умеешь летать тогда?

Олег#

это единственный правильный путь Егор

чтобы начать летать по фпв

Sturman180
Beer100:

А на чем умеешь летать тогда?

Хороший вопрос) Вы пробовали летать в симе на вертолёте или крутить сложный пилотаж на спортивном самолёте? Если прежде нет - попробуйте и вы поймёте, насколько проще управлять реальной моделью самолёта, тем более если речь о FPV тихоходах. Потом, я про “взрослые” модели сказал, что “только визуально”, а простенький трёхканальный вертолёт (без гироскопа!) могу посадить на квадрат размером с его корпус…
6-канальный вертолёт в симуляторе мало отличается от реального, опытные пилоты РС самолётов не могут на нём даже зависнуть, не то, чтобы посадить…

Олег, времени нет…
Вы правы на 99.9%, но не в моём случае…
Просто поверьте…

Опять я возражаю помогающим)))

Олег#

через 1-2 года Вы скажете себе что Олег был прав
а я дурак не послушал )))

Просто поверьте…

DVE

Я понял. Человек просто хочет купить готовый комплект “под ключ”.
Ничего плохого в таком желании нет, только вот названный в первом сообщении комплект оборудования (модель, аппаратура, Фатшарк, автопилот и пр) потянет на 1.5 килобакса минимум, так что в 1К тут никак не уложиться.

И причем тогда тут “полеты по камере”, тему надо в разделе “куплю-продам” создавать.

Ну и действительно, автору темы можно повторить совет - купить хотя бы в Пилотаже любой самолет-тренер и научиться летать на нем, потом уже покупать комплект под FPV. В противном случае будет обидно за зря потраченные деньги 😃

KIR2142

Я вообще никогда самолетами не управлял - никакими, они мне просто не интересны были и скучны. Год отлетал на T-Rex 450 с незатейливым 3D в реале и пара-тройка часов в симе “Феникс” на планерах, чтобы понять что это такое вообще. Мой самый-самый-самый первый полет был на Скайволкере с уже установленным видеооборудованием, отрыв от земли и минуты 3 визуального полета, чтобы разобраться и вспомнить куда какие стики на самолете рулят, оставшееся время батарейки летал уже по ноутбуку. Первый впечатления - легкотня полная, в 10 раз проще чем рулить самолет визуально и в 100 раз проще чем управлять вертолетом. Так что если Егор не слушай никого, рулить FPV тихоходом на самом деле проще пареной репы, не сложнее чем в компьютерной игре, ну а если верт держать в воздухе можешь так и подавно.

Sturman180

Олег, повотрю

Вы правы на 99.9%, но не в моём случае… Долго объяснять, да и не нужно это объяснение ни кому, кроме меня)))

DVE
KIR2142:

Я вообще никогда самолетами не управлял - никакими, они мне просто не интересны были и скучны. Год отлетал на T-Rex 450 с незатейливым 3D в реале

После года 3D-полетов на Trex любой самолет покажется простым в управлении 😃 Так что это все-таки совсем другой случай.

Sturman180
Олег#:

Земля все примет ))

Ибо всё из неё вышло…))

Улучшать можно до бесконечности, как классик сказал, но пилотировать FPV носитель сам по себе мне учиться не нужно точно.

Мне даже стало интересно поспорить, но это ни к чему, т.к. не есть честно по отношению к сомневающимся…)))

Собственно, ещё 10 лет назад, когда ушёл с лётной работы, от скуки освоил посадку !при внешнем наблюдении самолёта! в авиасимуляторе F-16 (не помню уже названия того симулятора). Всё это в разы сложнее управления любым тренером…

DVE:

Я понял. Человек просто хочет купить готовый комплект “под ключ”.

Мне очень интересно собрать всё самому, в конце концов у меня и радиолюбительская категория есть официальная, но нет времени на пробы и ошибки.
При этом хочется летать и хочется знать тонкости сборки, ведь даже разъёмы и способы пайки соединений существенную роль играют, не говоря о компановке…

KIR2142:

Я вообще никогда самолетами не управлял - никакими, они мне просто не интересны были и скучны.

Спасибо, что понимаете меня)

Мне нравятся всякие модели. Я бы с удовольствием летал на EDF “джетах”, с удовольствием смотрю на модели с турбиной, но FPV мне нравится больше и вы (местный народ) хорошо знаете, почему.

Кто-нибудь пойдёт на MOSCOW HOBBY EXPO 25-27/03 (эти выходные)?

pashteton

Егор, зайдите в ветку встречи, там много мест где тусуются пилоты. найдите что-нибудь к себе поближе и вперед знакомится и набираться опыта.

scooter-practic

Егор. Полностью согласен с людьми которые говорят про хотябы год управления визуально. Симулятор отстой по сравнению с реалом.
Ваша сумма недостаточна для заказа кому либо фпв комплекта. Да и никто не захочет собирать комплект в Вашем присутствии. Мешатся с вопросами будете.
Сборка и отладка комплекта думаю около 1 кбакса стоить будет. И это без Вашего участия. А с ним - ещё дороже.
Думаю Вас ждёт тернистый и долгий путь к цели.
Начните с простого трейнера.

Sturman180
scooter-practic:

Егор. Полностью согласен с людьми которые говорят про хотябы год управления визуально.

Отвечу так )))

Если я вас “перелетаю” на реальной модели (по технике пилотирования), вы что скажете: “Да, зря я вам не поверил, когда вы сказали, что симулятор сложнее реального управления” или “Я не верю, что вы не имеете опыта управления реальными RC самолётами”?

А в отношении того, “что почём” - мне нужно не указание на отсутствие решения, а само решение. Понимаете?

Если сборка и настройка стоят штуку, то я, возможно, профессию поменяю - сам буду собирать, вот только спроса постоянного нет - не прокормишься.

DVE
Sturman180:

Мне очень интересно собрать всё самому, в конце концов у меня и радиолюбительская категория есть официальная, но нет времени на пробы и ошибки.

Форум тем и хорош, что позволяет учиться на чужих ошибках.
Тут практически по каждой теме (очки, OSD и пр) сравнение на десяток страниц со всеми плюсами и минусами, осталось только сесть и выбрать.

Как раз если сейчас закажете все что надо, за месяц почтой придет, к маю полетите.
А чего так сидеть-то? 😃

Sturman180:

А в отношении того, “что почём” - мне нужно не указание на отсутствие решения, а само решение.

Да их тут куча, поищите по форуму, есть и фотки, и видео с полетов, и описания конфигураций, самолетов, батарей, аккумуляторов и пр…

Надо просто сесть, выписать на бумажку основную конфигурацию и начать заказывать/собирать, к лету как раз успеете 😃