FPV аппаратура для новичка

siderat

Купи на хс комплект за 50 долларов, если затянет потом получше купишь. Я покупал на хс на 800мв, дальность пару км должна быть, камеру куплю dx201, и телеметрию от иглов.

великолепный_макс

Про то,что темы плодить,согласен
Больно много уже их тут…
Давно пора FAQ делать,либо соединить похожие темы воедино

По теме:
Полазил,по форуму,для начального уровня подобрал:

Камера (однозначно буду ее брать,лучше за эти деньги пока на форуме не увидел)
BEV-KX181H-PAL 81$
www.bevrc.com/bevkx181hpal-p-168.html

Приемник/передатчик - 800 мВт не многовато ли для начинания?
BEV 900M 800mW 75$
www.bevrc.com/bev-900m-800mw-p-55.html

Патч антенна
BEV 0.9GHz Patch antenna 30$
www.bevrc.com/bev-09ghz-patch-antenna-p-116.html

Монитор (прицепить на передатчик)
ET-430 4.3" TFT LCD Digital Monitor for Vehicle Parking Reverse Camera (NTSC/PAL 12V DC) 37$
dealextreme.com/…/et-430-4-3-tft-lcd-digital-monit…

Аккумулятор
3S1P 2200 mAh 15С или что то похожее (примерно за 15$ на ХС) - одна для передатчика и монитора (хватит ли ее или проще разделить?)

Итого примерно 240$ без учета доставки

Если что,не так жалко, чем аппаратуру за 500 и выше долларов
В принципе аппаратура уже используется многими людьми и в рекламе не требуется (не понравится FPV - продам)

Что еще нужно купить (разъемы,переходники, провода и т.п.) что бы все это согласовать между собой?

pashteton
великолепный_макс:

Про то,что темы плодить,согласен
Больно много уже их тут…

Теперь стало одной больше.
ps. Оборудование ты выбрал вполне нормальное. неужели так сложно самостоятельно взять и купить?

великолепный_макс:

Что еще нужно купить (разъемы,переходники, провода и т.п.) что бы все это согласовать между собой?

Паяльник купи.
все остальные разъемы есть в чип и дип, бурый медведь, митинский радиорынок.

PARSEK

Я бы такой мониторчик 4.3’’ не брал. Маленький. Лучше за чуть подороже (70-100 баксов) телек 9-10’', встречаются мультимедиа ТВ или проигрыватели DVD со встроенными батарейками sunsky-online.com/…/9.5+inch+Portable+DVD+Player+w…, питание тоже 12В. Опять же от телека в быту польза. www.sunsky-online.com/list/100732.htm
Или сразу писалку JXD-900.
Камера и видео TX RX нормально.
Патч у них кривой весь внутри. ИМХО сам лучше сделаешь.

великолепный_макс
pashteton:

Теперь стало одной больше.
ps. Оборудование ты выбрал вполне нормальное. неужели так сложно самостоятельно взять и купить?

Купить не проблема, проблема в выборе, особенно для человека, который в глаза даже не видел эту аппаратуру.

Еще вопросы:

  1. 900 MHz не будет ли конфликтовать с сотовыми вышками???А то их сейчас везде понатыкали…не спрячешься)
  2. А Нужна ли он - “патч антенна” для этой сборки? Или сначало хватит штатной антенны? Летать я думаю первое время буду максимум на 1 км. и то вряд ли, без автопилота думаю это закончится плачевно
  3. Маленький хочу, что бы можно было прикрепить к пульту (с 10" это будет проблематично)), если что TV машинный имеется, размер достаточный
  4. Так же имею автонавигатор EXPLAY PN 990, на котором имеется два входа (видео как я понял) для подключения камеры заднего вида, но они не тюльпан, по размеру как от стандартных наушников, можно ли будет к нему подключить аппу? Тут www.navigator-shop.ru/img/additional/…/4085b.jpg их видно
Vitalzab
великолепный_макс:

автонавигатор EXPLAY PN 990, на котором имеется два входа (видео как я понял)

Ага, это видеовход. Но там есть большая проблема, навигатор картинку переворачивает слева на право 😃.

azovsky82

Для этого некоторые камеры имеют функцию “зеркало”.

Vitalzab:

Ага, это видеовход. Но там есть большая проблема, навигатор картинку переворачивает слева на право

from_mars
великолепный_макс:

А Нужна ли он - “патч антенна”

До полутора километров комплект 800мВ от бев-а на штатных штырях должен работать без проблем. Имею такой же, только на 1.2, нормально пробивает 1.4 км по земле (дальше не проверял).
Мне кажется, для начала патч не нужен, его ведь еще и направлять надо.
Патч от беев-а здесь ругали за кустарность и кривизну изготовления. Для себя решил, что когда «придет время» куплю от гиперлинк или сделаю сам.
Вот он на 900:
www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16303&ca…
ПС: Посмотрел цену на патчи: на 900 почти на 20 баксов дороже чем на 1.2.😮

великолепный_макс

Кстати эти патчи похожи на антенны сотовых операторов которые установлены в метро, сотовая связь как раз на частоте 900Мгц, может подойдут?Просто есть возможность достать такую (если получится), думаю и качество у них приемлимое. По крайней мере когда разбирал, собрана на отлично

Как запитать приемник и камеру, я так понимаю от бортового питания?У меня акки на самолете установлены 1550, хватит ли их на все?И к чему тогда подключать, в параллель к ESC???

cstrike
from_mars:

Патч от беев-а здесь ругали за кустарность и кривизну изготовления.

Сравнивал патч от bevrc и Град-9083

патч на 500 - 700 метров
Град-9083 2.5 - 3 километра, причем по весу они одинаковы.

from_mars

Видео передатчик и камеру питать крайне желательно или от ходового акка через фильтр , или от отдельного. Советую докупить маленький аккумулятор на 400-500 mAh для видео тракта, минут на 30 его хватит.

Дми-III-й
cstrike:

патч на 500 - 700 метров

Мда… жесть (во всех смыслах) а не антенна 😃

pashteton
cstrike:

Сравнивал патч от bevrc и Град-9083

Гы… 😃
Самодельный патч рулит.

9 days later
великолепный_макс

Заказал себе ВОТ ЭТОТ телевизор для FPV, оплатил, в итоге 8 дней заказ мой простоял в статусе PAID, вчера написал письмо магазину с претензией, что я уже задрался их ждать…
Сегодня приходит ответ с извинением, и ответом, что данного телевизора у них нет на складе и когда будет не известно (вообще просто классно поступили) Предложили мне в замен ВОТ ЭТОТ телевизор
Мне в принципе не особо принципиально, НО, у первого разрешение экрана 1024 * 768 , а у второго (который предложили взамен) 720 * 576 Стоит ли менять заказ, или забрать деньги???Намного ли отличается качество картинки на этих экранах в зависимости от разрешения?И вообще правдиво ли оно вообще у китайцев???
Заранее спасибо)))

Дми-III-й
великолепный_макс:

у первого разрешение экрана 1024 * 768

Это как? У него-ж явно видно что соотношение сторон не 3 к 4? Похоже и тут китайцы слукавили 😃
Скорее всего экраны идентичные… думаю разницы между ними не будет

великолепный_макс

Вот и мне тоже как то не верится, еще не понятно с SECAM и PAL, у первого все это есть …у второго вроде нет Secam, это критично? и на что вообще влияет, просто еще рассматриваю как телевизор в машину, не хотелось бы что бы он был не пригоден для этих целей у нас…
Я уже написал менеджеру по этому поводу, посмотрим что ответит! Но вот только если ответит что нет secam, что делать то?)))Отказываться?Ведь в россии телевизионный стандарт как я понимаю как раз secam?

Дми-III-й
великолепный_макс:

телевизор в машину

Об этом косвенно говорит наличие металлического кронштейна с креплением “на болтах”, также скорее всего оба телевизора имеют функцию переворота картинки в любом направлении для крепления “к потолку” и отображения картинки с камеры заднего вида.
Найти телек который не поймёт SECAM сейчас по моему уже не реально, к тому же глазковые камеры поголовно работают в PAL и NTSC 😉