LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

vadson

Ну а зачем БЕРЦУ завышать показания, чтобы потом буржуи на форуме написали какие они негодяи, они это быстро делают и умеют по круче нас 😃 .
Передатчик я так понимаю по описанию 600мватт, теперь вопрос это выходная мощность или потребляемая? Получается если выходная, то это на другой вч и в передатчике? У кого какие рахмышления, несколько забугорных ребят уже приобрели данное творение, пишут сказать что лучше работать не могут, но и не хуже чем чаинлинк,(но как таковых тестов на дальность они не делали, там расстояния до 10км) но вроде как гармоник от передатчика стало гораздо меньше, видимо вкорячили фильтр в схему, в чаинлнке с этим конечно беда, такое отютение что фильтры просто отсутствуют.
Андрей, а вот Вы летаете с видео приемником ЛавМейт - как далеко Вы его разносите от РУ передатчика ЧаинЛинк первой версии?

Catsw
vadson:

то это на другой вч и в передатчике?

Знаю одно - новый ЧЛ не совместим со старым вообще( Даже прошивка принципиально новая. Думаю, и РФ то же другой - на приёмнике это явно видно, соответственно ему должен быть другой и в передатчике.

vadson:

в чаинлнке с этим конечно беда, такое отютение что фильтры просто отсутствуют.

В второй версии фильтр есть, гармоник нет )))
Дословно:
RangeLink Maseter Built-in LPF(900-1300MHZ rejection Loss over 45dB,2.4GHZ band rejection Loss over 40dB-).

vadson:

Андрей, а вот Вы летаете с видео приемником ЛавМейт - как далеко Вы его разносите от РУ передатчика ЧаинЛинк первой версии?

Метра 2…3, в принципе не пробовал ближе/дальше - может бы увидел изменения. У меня рекордер (ПИАНО) намного сильнее давал помехи по питанию - вот они ОЧЕНЬ мешали работе приёмника - дальше 8ми километров не мог улететь.
Так что проверяйте свои рекордеры - когда отлетите до появления устойчивых помех по видео - коротко выключите рекордер и посмотрите, не изменилась ли картинка, потом тут же включите и ещё раз сравните.

optimist

немного упустил момент… а где обитает этот Сид ? 😃

Harrier1976

А никто еще новый чайнлинк не приобрел? Там два разьема под антены.

scooter-practic
vadson:

такое отютение что фильтры просто отсутствуют

Там не в фильтрах дело а в том что транзистор выходной не в режиме работает на половинной мощности.
Какой бы ни был чайнлинк но приёмниками советую прикупиться кому надо. Пропадут ведь навсегда вдруг… Ну это имхо.

Catsw
optimist:

немного упустил момент… а где обитает этот Сид ?

Тута)
www.rcgroups.com/forums/member.php?u=352541

Заодно можно на групсах с ним лично пообщаться, насколько вижу ветку про ЧЛ там - вроде всем на любые вопросы оперативно отвечает.

Немного ясности - ЧЛ - это торговая марка БЕРЦа, теперь его система вынужденно называется RangeLink - а по сути и является второй версией ЧЛ, которая уже с лоадером (для прошивки нужен только ЮСБ-КОМ например от мобильника) и прочими вкусностями - там подробно расписано.

Даре (тот ЧЛ, который сейчас продаёт БЕВРЦ) - разработка других людей, промаркированная БЕРЦЕм как ЧЛ. Насколько лучше/хуже - Я не знаю, так как вообще к ней не имею никакого отношения - ни к разработке, ни к тестированию.

scooter-practic:

Там не в фильтрах дело а в том что транзистор выходной не в режиме работает на половинной мощности.

Старый наш спор))) Управление мощностью там программное, а если нашли ошибку в железе - ну напишите разрабам модуля - www.wenshing.com.tw авось даже денег отсыпят, или презент какой вышлют) Мы тут всё равно ничего не исправим,…

Catsw

Застал Сида в он-лайне, поговорил с ним - может выслать кому что хочется из ЧЛ (1й и 2й версии, но НЕ новый Даре - по вопросам Даре к БЕВРЦу). Так что если кому то нужен приёмыш дополнительный, или комплект второй версии - который уже поддерживает управление с нескольких ТХ (только тримы и миксы там должны быть одинаковы, а то сюрпризы будут), ну и т.д. - все отличия тут приводились, пишите ему напрямую на Sid.huang@yahoo.com
Ну как то так )

Catsw

В связи с тем, что теперь на меня в личке посыпались заказы, Я поговорил с Сидом о продажах на текущий момент - итак, если кому то нужно что то из комплектации “бывшей” ЧЛ (которая без диверсити и теперь развивается как RangeLink UHF LRS) - Вам нужно отправить на е-мейл следующую инфу:

Что Вам нужно:
1.
2.
3.
4.
5.
.
.
.

//Далее заполняется небольшая табличка:
------------------------------------------------------------------
Name:
Address:
City:
Post Code:
Country:
Phone:
Email for communication:
Email used for paypal:

Additional info important for this order:

/*Здесь Ваши комментарии к заказу, так как заказы индивидуальны, можете его о чём то дополнительно попросить, ну там провод Вам распаять, или определённой почтой выслать, и т.д. */
-----------------------------------------------------------------

Думаю таблица понятна и в переводе не нуждается, но если будут вопросы - пишите, пригладим)

Логика заказа такая - пишите ему, что и в каких кол-вах Вам хочется, прилагаете эту таблицу, он Вам выставляет счёт ПайПалом на е-мейл, указанный в этой таблице, Вы получаете письмо с этим счётом (инвойсом), открываете, проверяете сумму и сам заказ, если всё правильно - в письме будет ссылка (кнопка) “оплатить” - нажимаете, попадаете на сайт ПайПала, авторизируетесь, видите там этот счёт и подтверждаете оплату.
Сорри, что пишу так пространно, знающий пропустит, а у многих отпадут вопросы и лишние письма в эту тему (и мне ))

П.С.
Sid : free shipping , it for rangelink set, and all order over 300$
Что мог сделать для нас - договорился с ним о доставке на условиях БЕРЦа - если заказ 200 енотов и выше - доставка бесплатна.
ЛИЧНАЯ просьба не копировать эту инфу на Групсы.

Harrier1976

Дык на Берце на 50 баксов дешевле чем у этого Сида:) Да еще и у него не новые комплекты!😈

Catsw
Harrier1976:

Дык на Берце на 50 баксов дешевле чем у этого Сида

Это абсолютна другая система. Может быть и лучше, может нет ) Инфы пока совсем мало ((((

Harrier1976:

Да еще и у него не новые комплекты!

Любые ) Но “не новые” - как я понял после ремонта, он предлагал со скидкой.

П.С. Эта инфа например для тех, кто доволен ЧЛ и хотел бы себе приёмыша прикупить, а то потом бегали мы все, когда БЕРЦ от РмиЛЕка отказался, и искали, где бы приёмников купить.

Кстати, “не новых” приёмышей второй версии ИМХО вообще не должно быть - на БЕРЦ вроде они так и не поступили… (те, которые уже с загрузчиком и изменённой цоколёвкой)

Molotov
Harrier1976:

Дык на Берце на 50 баксов дешевле чем у этого Сида Да еще и у него не новые комплекты!

Только там нет антенн в комплекте вообще никаких.
Их нужно докупать отдельно как на передатчик, так и на приемник.

А в RangeLink UHF LRS уже все необходимое идет в комплекте.

26 days later
vadson

Вот сегодня я поймал глюк фаилсейфа на ЧаинЛинке! А ведь и программатор уже купил, все руки никак не доходили! произошло все на вертолете , отключив аппу (решил перезагрузить) вертуха хапустилась и начала закапываться в землю , еще отделался легким испугом!

Captain
Molotov:

Только там нет антенн в комплекте вообще никаких.
Их нужно докупать отдельно как на передатчик, так и на приемник.

Мне пришел такой комплект. Антенны присутствуют (хоть на сайте и не указано), одна такая bevrc.com/58-wave-lenghth-folderable-swivel-antenn… и две таких bevrc.com/customed-antenna-for-uhf-rx-p-276.html. Вот теперь думаю, как их в Скае разместить, крыло хочу оставить съемное. Антенны приемника (вернее приемников) сантиметров по 40 с кабелем. Одну планирую ближе к хвосту, а вторую хочется вертикально. Может кто подскажет как их правильно расположить.

Dok555

:)You still need 1* Tx antenna

2*Rx antennas.

-подразумевается - надо докупать? Или всё же они есть в комплекте? Т.е. в комплект системы за 150$ все же входят три антенны?

Captain

Ох, ты. Я когда заказывал, правда еще по предзаказу, такого не заметил. Мне все пришло за 150$. Сейчас, думаю лучше уточнять.

Dok555

БЕРЦ не последователен!:(Есть ЧЛ в стоке - нет антенн!И наоборот…
Ответьте,пожалуйста,получалось ли изготовить антенны для RX и TX ?
Считать их на частоту 433 или 435?

F_R
Dok555:

Ответьте,пожалуйста,получалось ли изготовить антенны для RX и TX ?

Для ЛРСок не делал антенны на 433-435Мгц, но для обычных радеек делал. Работают куда лучше штатных спиралек 😃
Если есть рация LPD-диапазона + лампочко-тестер = можно будет более-менее подстроить антенну на частоты 433-435Мгц.

Зы.

Вот эту антенну видел (точь-в-точь) в обычном бытовом магазине, аля “1000 мелочей”, где продается всякая фурнитура к телекам (провода, разъемы, паяльнички, батарейки, ТВ-антенны, антенны от китайских радио…). Стоит 50р 😃 Только, без СМА-разъема. Но, что-то мне подсказывает, что там в самом разъеме (как у штатных антеннок от лавмэйта) есть маленькая соглассующая катушечка… Тогда, засада будет.

sasas
Dok555:

Ответьте,пожалуйста,получалось ли изготовить антенны для RX и TX ?
Считать их на частоту 433 или 435?

Изготовлять получалось. Нужно хотя бы выдерживать размеры. Для RХ вообще используется полуволновой разрезной вибратор, а считать на 433 или 435… так эти частоты отличаются всего почти на пол-процента, что больше погрешности в размерах и геометрии при изготовлении антенны. Так что считайте хоть на 433 , хоть на 435- особой разницы не почувствуете. Можно на 434.

24 days later
BAU

Вчера обнаружил неприятную особенность своего чайнлинка 1 версии. Практически не работает на морозе. У меня два приемника ЧЛ один на скае другой на фалконе. Я и раньше замечал что сильно падает дальность с наступлением холодов, но списывал это на близкое расположение приемника РУ и передатчика видео на фалконе, а на скае с октября не летал. Тут решил разобраться в проблеме, а то 700-800 метров всего дает отлететь. Переставил видео tx на край крыла фалкона - результат тот же. Достал ская вчера, температура -17 пока подготавливал, проскочило пару срабатываний ФС, заметил по дерганью серв пантитла. Взлетел на малой мощности. В 50 метрах начались более сильные потери пакетов, несколько раз даже успевал сработать игловски RTH, переключился на максимальную мощьность передатчика, вроде все наладилось. Полетел. На расстоянии 800-1000 метров начались постоянные срабатывания ФС. Приземлился. Переключил в режим микромощности, пока, видать, передатчик был теплый, отошли от модели 100м. дальше РУ отрубилось, как отрезало. Заработало с рывками только на 3м. А после минут 20 передатчик стаял в 1 метре в режиме микромощности от модели и без конца происходили сработки ФС. Больше взлетать не рискнул.
Дело явно в модуле передатчика ЧЛ, что то в нем “плывет” от температуры. В этот же день летал на обычной модели со стоковым модулем турниджи без проблем.
Кто нить замечал такое поведение на ЧЛ? Или это мне только “повезло”?
Пока вижу выходов только два. Утеплить модуль ТХ или летать только из машины с выносной антенной.

pdv=
BAU:

Пока вижу выходов только два. Утеплить модуль ТХ или летать только из машины с выносной антенной.

в такой мороз не летал, но в -5 по цельсию было дело…все норм…

BAU

Вчера целый вечер потратил на выяснение обстоятельств уменьшения дальности ЧЛ. Кажется нашел причину. Начал с теста дальности на микромощьности. Через кирпичную стенку стену 50см на стоковых антеннах с трудом пробивал . Не зная сколько должно быть, взял это значение за начальное. Высунул ТХ за окно. Охлаждение передатчика не сильно повлияла на дальность, в моих условиях. Пока крутил в руках заметил отсутствие связи когда трогал антенну, показалось странным. Разобрал модуль, и антенный разъем. Обратил внимание что центральный контакт антенного разъема как то глубоко утоплен. Подрезал изоляцию на кабеле внутри модуля, центральный штырь встал на место, припаял к разъему экран. Собрал модуль.
Ооооо… все заработало… Хожу по всей квартире с приемником вообще без антенны, ни одного сбоя. Серво машнка крутиться без остановки и файл сейвов. До этого без антенны только в 20 см от передатчика работала.
Теперь требуются полевые испытания.