Чем усилить Chainlink от bevrc.com?

Федор_Иванович

Господа, полетав немного FPV на LRS Chainlink, я выяснил, что с моим сетапом радиус безопасных полетов составил 4 км. Далее периодически проскакивают failsafe. Стремно. Теперь я поменял видеооборудование ( 1 Вт вместо 0,5 Вт 1,2 Ггц и антенна патч вместо штыря) и надеюсь, что по видео смогу улететь значительно дальше.

А что делать с управлением? Я так думаю, что мне нужен или бустер наподобие бустеров на 2,4 ггц или/и направленная антенна. Вообще , такие бустеры есть? Я правильно думаю, что бустер 2,4 мне не подойдет? Или подойдет?
А какая антенна подойдет к Chainalink-у? Я правильно понимаю, что нужна антенна 430 Мгц? Где обычно такие берут?

baychi
Федор_Иванович:

выяснил, что с моим сетапом радиус безопасных полетов составил 4 км. Далее периодически проскакивают failsafe.

Одно из двух, либо Ваш сетап неоптимален - антеннки затеняются или на борту есть источник помех на 433 МГц (ГоПро например), либо - это свойство метсности для полетов. В обоих случаях усилитель малоэффективен. С чайнлинком народ летает за 10-15 км, так что сначала советую добиться похожей дальности, а уж потом думать об усилении.

baychi
Федор_Иванович:

GoPro есть. А она мешает 433 Мгц?

Да, к сожелению ее проц тоже работает на 433 МГц.
Вот так это выглядит. -50 дБм рядом с камерой.

Федор_Иванович:

А как тогда быть?

По максиммуму удалить антенну РУ от ГоПро, станет лучше. Можно попробывать какую-нить экранировку.
А радикальное решение - взять ГоПро2, там проц на 1.344 ГГц пашет. 😃

Федор_Иванович

Примерно понятно. Антенна ру на хвосте, ГоПро в носу, антенна видео над крылом, ИМХО дальше разносить некуда. По поводу экранировки - боюсь мой и так перегруженный пепелац не потянет еще и железную коробку для камеры.

А по усилению дальности - я в электронике не очень, поэтому и спрашиваю совета: как и чем поднять дальность.

binomax

А может видеопередатчик с крыла глушит РУ?

Более оптимально вывести антену видео в нос, а РУ в хвост, тогда точно “дальше некуда”. иначе же дальше есть куда

Пробуйте методом исключения: убрать го-про, подлетнуть. заменить видеопередатчик или хотябы антену, подлетнуть

baychi
Федор_Иванович:

боюсь мой и так перегруженный пепелац не потянет еще и железную коробку для камеры.

Зачем железо? Оберните камеру фольгой хотя-бы. Или экран в сторону антенны из пивной банки. Хоть что-то…

Федор_Иванович

О! Благодарю. Я еще такой нашел, flytron.com/openlrs/108-7w-booster-for-uhf.html но то, что Вы указали заточено именно под мой Chainlink. Похоже, к сезону укомплектуюсь для полетов на 20 км 😃

Господа, еще вопрос - есть здесь такие, кто пользуется направленными антеннами на 433 Мгц и какими конкретно?

webconnector

мощности другие , усилитель от слона 3W а от флаитрон до 7W

scooter-practic

Вот вы развели тут гаданий.
Вдвоём надо разъехаться на несколько километров в прямой видимости. Допустим 8 км.
Сперва включить Р.У. и проверить связь.
Потом включать всё остальное по очереди и смотреть на качество связи Р.У.
Ну и тогда сделать выводы.

binomax

может заодно еще и скажете где вблизи Королёва 8 км отрезок прямой видимости

Федор_Иванович

Потрясающей полезности вопрос! Реально, в Москве и Подмосковье кто где тестирует аппаратуру по земле? У меня застройка такова, что более 1 км прямой видимости не найду.
Очень интересуют места, где можно расположится и проверить на 8-10 км.

baychi

А что мешает провести эксперимент дома?
Отличить ухудшение связи при включении ГоПро или видеопередатчика можно с помощью режима минимальной мощности и микроволновки. 😃
Детали подсказать?

scooter-practic

Да и на самом деле прямой видимости особо не надо. Это так для замера дальности связи.
Надо уехать до ухудшешия связи и провести тест.

Федор_Иванович

Короче примерно так - микроволновка нифига толком не глушит сигнал, по квартире ПЛАВНОГО ухудшения качества я не нашел - или есть, или (совсем иногда) нет. При этом наличие/отсутствие ни ГоПро, ни видеопередатчика кардинально на картину не влияют.

По улице - на 800 метрах дорога уходит под уклон, прямая видимость становится загороженной 2-мя ж/б домами и самой землей, в этот момент связь резко рвется. Но заметил, что при включенном видеопередатчике связь рвется на 3-5 метров раньше. Это много?

ИМХО, или я нифига не понимаю как это ФПВ готовить (что более вероятно), или просто надо искать место для натурного теста.

baychi
Федор_Иванович:

микроволновка нифига толком не глушит сигнал,

Вы использовали режим микромощости?
Если да, 0.1 мВт, без антенны, в закрытой железной коробке должны ослабляться очень прилично.
Можно было добавить пару экранов на стороне модели, главное вывести чаинлинк на порог приема…

nedz

Мужики, подскажите пожалуйста, где чаилинк можно купить? на берце нет, в поиске не нашел. Турнига 9 приходит, фишка 21, а передатчика нет! Весь извелся… летать хочется. Пока на спектрем6 летаю в прямой видимости…

а так хочется чуть чуть подальше заглянуть!
п.с. рядом полигон спецназа, вот бы глянуть! (с нач штабом договорюсь, не собьют)

BAU
nedz:

Мужики, подскажите пожалуйста, где чаилинк можно купить?

В теме по чайнлинку тока обсуждали… rcopen.com/forum/f90/topic230085/905

А чего именно на чайнлинк потянуло? Куча других LRS появилась неплохих.

Или вам новый чайнлинк нужен? Он тока на Беврс продается.

nedz
BAU:

А чего именно на чайнлинк потянуло?

просто это единственное что я знаю, чтоб увеличить дальность передатчика.
все есть, а передатчик тянет только на визуальном контакте с моделью.

BAU:

Куча других LRS появилась неплохих.

я бы и другое что приобрел, но подсказать не кому! Вот и маюсь. Хочется купить, чтоб все было, антены, провода и…

BAU:

В теме по чайнлинку тока обсуждали… LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

Читал, спасибо. Писать какому то Сиду… какие то параметры, конкретно - что надо. Но что надо? я и не знаю…😦😦😍

BAU
nedz:

но подсказать не кому!

Дак, все в этой теме есть. Тока почитать надо. Как заветную аббревиатуру “LRS” увидете значит то что надо.
rcopen.com/forum/f90/topic236873
rcopen.com/forum/f90/topic203645
rcopen.com/forum/f90/topic258604
rcopen.com/forum/f90/topic239116
Старый и новый чайнлинк это вы уже знаете.
и вариант еще есть увеличить дальность лубой аппы на 2.4 это прикрутить усилитель: rcopen.com/forum/f90/topic238678

Совсем забыл разработки “Слона” rcopen.com/forum/f90/topic237824

BAU
nedz:

какие то параметры

Какие параметры? Просто написать мне нужен комплект Chainlink. Цена на рсгрупп указана. И все.

Вы тогда почитайте те темы которые я скинул. А потом решите где проще купить вам и что больше приглянется. Старый чайнлинк неплохая ЛРС, но уже есть и лучше и даже дешевле.

nedz

Арен, спасибо, читал… но не понял!😍
так что спасибо, извините…😦

webconnector
nedz:

Арен, спасибо, читал… но не понял!

RangeLink Set 1 ($225): free shipping — In stock

Included:
1 × TX module
1 × 433MHz 3dBi 1/4 wave antenna for TX
1 × cable with connector for power supply and PPM input
1 × cable with connector for Headtracker unit
1 × RX module
1 × 24cm 2.15dBi 1/2 wave dipole antenna for RX

в этом комплекте есть все что нужно плюс бесплатная доставка

Sid.huang@yahoo.com вот его мейл и одновременно и пайпал адрес (если с английским не очень то напеши через гугле транслит он паймет )