LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

Dok555

БЕРЦ не последователен!:(Есть ЧЛ в стоке - нет антенн!И наоборот…
Ответьте,пожалуйста,получалось ли изготовить антенны для RX и TX ?
Считать их на частоту 433 или 435?

F_R
Dok555:

Ответьте,пожалуйста,получалось ли изготовить антенны для RX и TX ?

Для ЛРСок не делал антенны на 433-435Мгц, но для обычных радеек делал. Работают куда лучше штатных спиралек 😃
Если есть рация LPD-диапазона + лампочко-тестер = можно будет более-менее подстроить антенну на частоты 433-435Мгц.

Зы.

Вот эту антенну видел (точь-в-точь) в обычном бытовом магазине, аля “1000 мелочей”, где продается всякая фурнитура к телекам (провода, разъемы, паяльнички, батарейки, ТВ-антенны, антенны от китайских радио…). Стоит 50р 😃 Только, без СМА-разъема. Но, что-то мне подсказывает, что там в самом разъеме (как у штатных антеннок от лавмэйта) есть маленькая соглассующая катушечка… Тогда, засада будет.

sasas
Dok555:

Ответьте,пожалуйста,получалось ли изготовить антенны для RX и TX ?
Считать их на частоту 433 или 435?

Изготовлять получалось. Нужно хотя бы выдерживать размеры. Для RХ вообще используется полуволновой разрезной вибратор, а считать на 433 или 435… так эти частоты отличаются всего почти на пол-процента, что больше погрешности в размерах и геометрии при изготовлении антенны. Так что считайте хоть на 433 , хоть на 435- особой разницы не почувствуете. Можно на 434.

24 days later
BAU

Вчера обнаружил неприятную особенность своего чайнлинка 1 версии. Практически не работает на морозе. У меня два приемника ЧЛ один на скае другой на фалконе. Я и раньше замечал что сильно падает дальность с наступлением холодов, но списывал это на близкое расположение приемника РУ и передатчика видео на фалконе, а на скае с октября не летал. Тут решил разобраться в проблеме, а то 700-800 метров всего дает отлететь. Переставил видео tx на край крыла фалкона - результат тот же. Достал ская вчера, температура -17 пока подготавливал, проскочило пару срабатываний ФС, заметил по дерганью серв пантитла. Взлетел на малой мощности. В 50 метрах начались более сильные потери пакетов, несколько раз даже успевал сработать игловски RTH, переключился на максимальную мощьность передатчика, вроде все наладилось. Полетел. На расстоянии 800-1000 метров начались постоянные срабатывания ФС. Приземлился. Переключил в режим микромощности, пока, видать, передатчик был теплый, отошли от модели 100м. дальше РУ отрубилось, как отрезало. Заработало с рывками только на 3м. А после минут 20 передатчик стаял в 1 метре в режиме микромощности от модели и без конца происходили сработки ФС. Больше взлетать не рискнул.
Дело явно в модуле передатчика ЧЛ, что то в нем “плывет” от температуры. В этот же день летал на обычной модели со стоковым модулем турниджи без проблем.
Кто нить замечал такое поведение на ЧЛ? Или это мне только “повезло”?
Пока вижу выходов только два. Утеплить модуль ТХ или летать только из машины с выносной антенной.

pdv=
BAU:

Пока вижу выходов только два. Утеплить модуль ТХ или летать только из машины с выносной антенной.

в такой мороз не летал, но в -5 по цельсию было дело…все норм…

BAU

Вчера целый вечер потратил на выяснение обстоятельств уменьшения дальности ЧЛ. Кажется нашел причину. Начал с теста дальности на микромощьности. Через кирпичную стенку стену 50см на стоковых антеннах с трудом пробивал . Не зная сколько должно быть, взял это значение за начальное. Высунул ТХ за окно. Охлаждение передатчика не сильно повлияла на дальность, в моих условиях. Пока крутил в руках заметил отсутствие связи когда трогал антенну, показалось странным. Разобрал модуль, и антенный разъем. Обратил внимание что центральный контакт антенного разъема как то глубоко утоплен. Подрезал изоляцию на кабеле внутри модуля, центральный штырь встал на место, припаял к разъему экран. Собрал модуль.
Ооооо… все заработало… Хожу по всей квартире с приемником вообще без антенны, ни одного сбоя. Серво машнка крутиться без остановки и файл сейвов. До этого без антенны только в 20 см от передатчика работала.
Теперь требуются полевые испытания.

=V=simon
BAU:

Разобрал модуль, и антенный разъем.

Однако. Надо тоже проверить.

Catsw

Ничего себе… Получается, что Вы летали практически на километр фактически без антенны на передатчике и модуль при работе на полной мощности не сгорел?! Да уж, ЧЛ мне нравится всё больше, в отличии от китайских сборщиков )))

BAU

Летом и осенью все нормально было. Тока в декабре проблему заметил. Видать был плохой контакт. Антанна видать покачивалась и соответственно то норм. сигнал то его нет. Я и сам удивляюсь что не спалил силовой транзюк на передатчике.

KIR2142

Как говорят “Ложки нашлись, но осадок остался” (с)

Mikron
BAU:

Я и сам удивляюсь что не спалил силовой транзюк на передатчике.

И не спалите. В передатчике ЧЛ с выходного каскада идет коаксиальный кабель и подключен на разъем SMA без оплетки, т.е. без корпуса(на моем ЧЛ). Подключал питание к передатчику без антенны и ничего не спалил, кетайцы!😃

Саша_пилот

где можно купить выносную антену (чтоб на крышу ставить) ? на 433Mhz

Mikron

В качестве эксперимента пробовал подключать к ЧЛ выносную антенну на 2.4 МГц, сидел в машине и гонял ская на 800 м. Все управлялось нормально, без ФС.😃

Catsw
Саша_пилот:

где можно купить выносную антену (чтоб на крышу ставить) ? на 433Mhz

А зачем вам лишние потери в кабеле и разъёмах? Удлините 3х жильный от пульта, и всё )

П.С. Не смотрите на способ крепления ТХ на крыше - просто от первой моей Цессны обтекатель колеса остался не у дел, не пропадать же добру, пусть хоть так авиации послужит ))))

Саша_пилот

Отличная идея! надо гдето раздобыть хороший, не дубеющий провод трехжильный.

Catsw
Саша_пилот:

Отличная идея!

Весь сезон проверял 😃 Мне то же понравилась 😃

Саша_пилот:

надо гдето раздобыть хороший, не дубеющий провод трехжильный.

Этого добра навалом везде - подсказки: стерео/аудио провод, провод для разводки датчиков домовых сигнализаций (ларьков с этим добром у нас просто куча), удлинители наушников, да та же витая пара (качественная, многожильная)

В этом варианте у меня провод от сигнализации (приятель кусок подарил), ещё использовал другу провод от внешней старой камеры (аудио/видео жилы в экране + жилы питания и земли) - то же отлично подошёл. Так что тут простор для фантазии/творчества )))

BAU
Catsw:

Удлините 3х жильный от пульта, и всё )

Зачем чего то изобретать. Возьмите ЮСБ хвост от принтера. Разъем ответный в апу врежте. И используйте обычны ЮСБ удлиннитель. Сам использую 5метровый в феритовыми фильтрами на конце, крепил модуль на 3х метровую мачту из удилища. Сделал так сразу как купил ЧЛ. Доволен.
Но не стоит покупать самый дешевый кабель. У него тонкие жилы и плохое экранирование. В таком варианте не ошибетесь полусами. ЮСБ разъемы надежные, с жесткими длинными ламелями, и по току само то для этого модуля.

К стати. Сегодня полетал. Все путем. 3км улетал гдет 70% RSSA Ни одного ФС. Проблема была именно с центральном контакте антенного разъема модуля. Сборщик коротко подрезал кабель и был плохой контакт с антенной. Со временем видать расшатался.

Mikron:

одключен на разъем SMA без оплетки, т.е. без корпуса

Что значит без корпуса? Все было подключено. Кабелек гдет 6-7 см. С одной стороны припаян к плате обоими концами, с другой в разъем и оплетка опрессована гильзой.

Catsw
BAU:

Возьмите ЮСБ хвост от принтера.

+1 Как я говорил - только в фантазию упирается, и нет проблем с плохими ВЧ разъёмами и дешёвым китайским ВЧ кабелем.

BAU:

Но не стоит покупать самый дешевый кабель.

В нашем случае никакой кабель НЕ стоит покупать из “дешёвых”, нам его не так много нужно. Зато можно не боятся обрывов, обломов жил внутри, не боятся случайно чем то прищемить/передавить и т.д.

BAU:

Сегодня полетал. Все путем.

Поздравляю! 😃

BAU

Андрей. У вас на фотке модуль с длинной антенной. Это что за антенна? Как вы оцениваете ее по сравнению со стоковой?

Catsw
BAU:

Это что за антенна? Как вы оцениваете ее по сравнению со стоковой?

Брал на БЕРЦЕ, которая 25уе стоит. По сравнению со стоковой - небо и земля. Эта честная, японская, да и на 1/2 волны. В общем, только на ней и летаю. На мой взгляд, та, что идёт в комплекте, не очень ((( Как то раз летал на “стоке” рядом с городом - были ФС при 7…10 км, притом что на этой там же - никаких проблем. В общем- разница есть и чувствуется.

BAU
Catsw:

Эта честная, японская

А какое нить обозначение(изготовитель, модель) на ней есть?

У берца на картинке рассмотрел что производитель NAGOYA. А вот модель не рассмотреть. Очень мелко.