LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

BAU

Летом и осенью все нормально было. Тока в декабре проблему заметил. Видать был плохой контакт. Антанна видать покачивалась и соответственно то норм. сигнал то его нет. Я и сам удивляюсь что не спалил силовой транзюк на передатчике.

KIR2142

Как говорят “Ложки нашлись, но осадок остался” (с)

Mikron
BAU:

Я и сам удивляюсь что не спалил силовой транзюк на передатчике.

И не спалите. В передатчике ЧЛ с выходного каскада идет коаксиальный кабель и подключен на разъем SMA без оплетки, т.е. без корпуса(на моем ЧЛ). Подключал питание к передатчику без антенны и ничего не спалил, кетайцы!😃

Саша_пилот

где можно купить выносную антену (чтоб на крышу ставить) ? на 433Mhz

Mikron

В качестве эксперимента пробовал подключать к ЧЛ выносную антенну на 2.4 МГц, сидел в машине и гонял ская на 800 м. Все управлялось нормально, без ФС.😃

Catsw
Саша_пилот:

где можно купить выносную антену (чтоб на крышу ставить) ? на 433Mhz

А зачем вам лишние потери в кабеле и разъёмах? Удлините 3х жильный от пульта, и всё )

П.С. Не смотрите на способ крепления ТХ на крыше - просто от первой моей Цессны обтекатель колеса остался не у дел, не пропадать же добру, пусть хоть так авиации послужит ))))

Саша_пилот

Отличная идея! надо гдето раздобыть хороший, не дубеющий провод трехжильный.

Catsw
Саша_пилот:

Отличная идея!

Весь сезон проверял 😃 Мне то же понравилась 😃

Саша_пилот:

надо гдето раздобыть хороший, не дубеющий провод трехжильный.

Этого добра навалом везде - подсказки: стерео/аудио провод, провод для разводки датчиков домовых сигнализаций (ларьков с этим добром у нас просто куча), удлинители наушников, да та же витая пара (качественная, многожильная)

В этом варианте у меня провод от сигнализации (приятель кусок подарил), ещё использовал другу провод от внешней старой камеры (аудио/видео жилы в экране + жилы питания и земли) - то же отлично подошёл. Так что тут простор для фантазии/творчества )))

BAU
Catsw:

Удлините 3х жильный от пульта, и всё )

Зачем чего то изобретать. Возьмите ЮСБ хвост от принтера. Разъем ответный в апу врежте. И используйте обычны ЮСБ удлиннитель. Сам использую 5метровый в феритовыми фильтрами на конце, крепил модуль на 3х метровую мачту из удилища. Сделал так сразу как купил ЧЛ. Доволен.
Но не стоит покупать самый дешевый кабель. У него тонкие жилы и плохое экранирование. В таком варианте не ошибетесь полусами. ЮСБ разъемы надежные, с жесткими длинными ламелями, и по току само то для этого модуля.

К стати. Сегодня полетал. Все путем. 3км улетал гдет 70% RSSA Ни одного ФС. Проблема была именно с центральном контакте антенного разъема модуля. Сборщик коротко подрезал кабель и был плохой контакт с антенной. Со временем видать расшатался.

Mikron:

одключен на разъем SMA без оплетки, т.е. без корпуса

Что значит без корпуса? Все было подключено. Кабелек гдет 6-7 см. С одной стороны припаян к плате обоими концами, с другой в разъем и оплетка опрессована гильзой.

Catsw
BAU:

Возьмите ЮСБ хвост от принтера.

+1 Как я говорил - только в фантазию упирается, и нет проблем с плохими ВЧ разъёмами и дешёвым китайским ВЧ кабелем.

BAU:

Но не стоит покупать самый дешевый кабель.

В нашем случае никакой кабель НЕ стоит покупать из “дешёвых”, нам его не так много нужно. Зато можно не боятся обрывов, обломов жил внутри, не боятся случайно чем то прищемить/передавить и т.д.

BAU:

Сегодня полетал. Все путем.

Поздравляю! 😃

BAU

Андрей. У вас на фотке модуль с длинной антенной. Это что за антенна? Как вы оцениваете ее по сравнению со стоковой?

Catsw
BAU:

Это что за антенна? Как вы оцениваете ее по сравнению со стоковой?

Брал на БЕРЦЕ, которая 25уе стоит. По сравнению со стоковой - небо и земля. Эта честная, японская, да и на 1/2 волны. В общем, только на ней и летаю. На мой взгляд, та, что идёт в комплекте, не очень ((( Как то раз летал на “стоке” рядом с городом - были ФС при 7…10 км, притом что на этой там же - никаких проблем. В общем- разница есть и чувствуется.

BAU
Catsw:

Эта честная, японская

А какое нить обозначение(изготовитель, модель) на ней есть?

У берца на картинке рассмотрел что производитель NAGOYA. А вот модель не рассмотреть. Очень мелко.

Catsw
BAU:

А какое нить обозначение(изготовитель, модель) на ней есть?

RH901S DIAMOND ANTENNA
144/430/900 MHz & WIDE BAND
RECEIVING COVERAGE
MADE IN JAPAN

Шрифт и расположение по строчкам сохранено.

BAU:

У берца на картинке рассмотрел что производитель NAGOYA

Эта наклейка отодрана была мной сразу, её и не помню )) То, что выше написал - было под ней.

pdv=
BAU:

ЮСБ разъемы надежные, с жесткими длинными ламелями, и по току само то для этого модуля.

хорошее решение!)))

19 days later
yaten

Ребят, извините за грубость, но поскольку я это чудо никогда в руках не держал и не видел живъем… подкинте ссылочку на модуль.
А вообще в первом посте я всегда думал что дают ссылку на то, что обсуждают.

))

На bevrc.com открыл раздел long-range-system, но что то не найду этот чудо модуль

BAU
yaten:

но что то не найду этот чудо модуль

А его там уже и не продают. Вернее есть в продаже одноименный но это уже не тот что тут обсуждают.
Почитайте с этого поста и ниже: rcopen.com/forum/f90/topic230085/905

yaten

ок, спасибо. А я думал, что я слепой.

11 days later
Captain

Пошел отзыв этих антенн www.bevrc.com/58-wave-lenghth...all-p-278.html . У меня после нескольких раз использования ЧЛ стал периодически отключаться, а если перевести на 600 миливат, то отключается сразу и пищит. Подозрение пало на антенну, т.к. она греется в районе изолятора. Прозвонил тестером - аномалий не нашел, зашел на сайт, а там идет отзыв. Предложили бесплатно стоковую антенну, уже заказал. Хотел на 1\2, но их нет.

18 days later
hudognik

Вывел на CE OSD rssi из чайнлинк приемника ( старый чайнлинк ), показывает с включенным модулем 1.9 вольт , при выключеном 0.9 , причем при выключеном цифра скачет 0.9-0.7 . Это нормально? вроде должно быть 3.3в ?
Собственно отлетал с этим приемником целый сезон , все было хорошо, без проблем, а вот только сейчас решил это рсси посмотреть .