LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

DarkAn
Zont:

В руках не пробовал, но скорее всего надо будет подключать не к тренерскому пульту(только 4 канала и сигнал может оказаться слабым), а лезть внутрь. Там есть разъем с питанием, ппм и землей - то что надо для модуля.

Довольно подробно об этом подключении расписано на сайте Драгонлинка, даже с фоткой 😃

Жалко, т.к. не хочется курочить передатчик… Блин, ну вот что им стоит какой нить переходничок сделать…😃

Zont

А тут, к сожалению, не в переходничке дело… если мне не изменяет память, то ДХ7 на тренерский разъем только 4 канала дает и все 😦 тут никакой переходник, к сожалению, не поможет.

У меня у самого такая же проблема, только у меня аналог JR DSX7, хотя от ДХ7 не отличается ничем по сути.

Вот тут есть про установку Драгонлинка на наши пульты, Чайналинк подключается аналогично, на сколько я понимаю:

www.terranova.net/~winger/RCVideoStore/…/JR.htm

couger
DarkAn:

Жалко, т.к. не хочется курочить передатчик… Блин, ну вот что им стоит какой нить переходничок сделать…😃

И правильно что не хочется. У меня тоже DX7, так я для целей дальних FPV полетов купил на хоббикинге Турнигу9, хедтреккер и сейчас присматриваюсь какой из LRS выбрать.
Во-первых - 50 баксов не жалко и покурочить - вывел отдельный разъем для подключения хедтреккера, а во-вторых у нее ВЧ часть съемная и любой из LRS можно подключить.
А спектрум оставил на паркфлаерах полетать 😃

Zont

а Турнигу9 можно где-то без модуля купить, “голую”? Неохота платить за электронику, которая не нужна и мало шансов слить на барахолке 😃

Фарлеп
Zont:

а Турнигу9 можно где-то без модуля купить, “голую”? Неохота платить за электронику, которая не нужна и мало шансов слить на барахолке

На хобике год назад были без ВЧ, а сейчас с ВЧ, но цена от этого не повысилась, а даже немного снизилась, так, что бери на хобике. Корпус от ВЧ пригодится для надёжного подключения внешнего ВЧ, информация уже проскакивала в данном разделе.
Ну, или в барахолке поискать

DarkAn
couger:

И правильно что не хочется. У меня тоже DX7, так я для целей дальних FPV полетов купил на хоббикинге Турнигу9, хедтреккер и сейчас присматриваюсь какой из LRS выбрать.

Спасибо, действительно здравая мысль! Так наверное и буду делать.

MikeMDR
Zont:

а Турнигу9 можно где-то без модуля купить, “голую”?

Периодически появляется на http://avionix.ru (именно “голый” передатчик)

Catsw

Друзья, ну не ленитесь прочитать инструкцию, всё с картинками и на русском, максимально подробно описано подключение ЧЛ.
rcopen.com/forum/f90/topic200331/1246

А то у нас как в поговорке - “Инструкцию читают или от скуки, или когда уже всё сломано”

KIR2142

Подскажите, приемник до сих пор в термоусадке продается? Если да, планируется ли это дело в пластиковом корпусе? Хотелось бы чтобы девайс за 200 баков имел законченный товарный вид.

Armin

Вчера значит летаю вечером, как раз с ЧЛ аппой. Загнал самолёт наверх, так что его еще достаточно видно, чтобы разобрать, куда крен. Начинаю подгазовывать, первый, второй, третий раз. Слышу по звуку, что газ включается на всю как то с запозданием на секунду. Думаю чё то не то: че с такой задержкой газ отрабатывает, спрашиваю себя? Потом кручу элеронами - всё в порядке, реакция без задержек. Опять газую, опять та же хрень. Уже испугался, не глюк ли аппаратуры. А потом сообразил блин - звук то со скоростью 330 метров/сек распространяется 😁 улыбнуло

интересную вещь тут приметил: если даже приёмник выключен, а на передатчике активировать бинд, то приёмник разбиндится. Придётся заново привязывать.

vadson

На рц дизайне жалуються о забивании видео на 900-1300мгц.
Catsw - что скажете по этому поводу, Вы же как раз летали вроде как на 1,3ггц
Читал давно ветку про драгон линк, для полетов на 25км видео вещалось на 2400мгц, передатчик мощностью 1ватт

Catsw
vadson:

Catsw - что скажете по этому поводу

Дык говорил уже. Проблемы возникали только на частоте 910мГц, и то “обратные” - т.е. гармоника видео ТХ “забивала” приёмник. Я “рекордный” (10 км) полёт летал на 1,2 ровно - ничего не страдает. Сравнивал с полётами на 2,4 РмиЛеке - тогда отвернул назад с семи километров, передатчик 0,8ватт, теперь вот дотянул до 10 и 2 км высоты - передатчик 1,5Ватт.
Так что сказать, что сильно забивает - не могу. Может как то и сказывается - но в пределах ошибки наблюдения.

П.С. Купил Ягу на 1,2 на ебее - 20 енотов с доставкой - жду-с 😃 Тогда и дальше полететь можно пробовать, пока в видео упираюсь конкретно…

Armin

у меня забивался видеоприёмник передатчиком управления, отнес видеоприёмник на пару метров и все стало чики-брики.

vadson

на практике пару метров это не применимо в нашем случае!

Catsw
vadson:

на практике пару метров это не применимо в нашем случае!

?? Такая дорогая земля нынче у Вас? 😃 😃 У меня минимум 2…3 метра между антеннами, всегда только так и летал, это азы, без них никаких ЛР полётов не будет.

vadson

Кстати, у меня 1,3ггц берцовский приемышь на 800мВатт. Летал с Рмилеком 2,4. Макс. Дальность 1600метров и высота 1130метров над городом, возврат из-за проскочил фаил сейф, а я без автовозврата летал . Качество видео такое же как и на расстоянии 10 метров. Летал на 8 канале. С другими не эксперементировал! КЗ-850 с берцовским приемышем летал на 14км на 8канале с патч самодельным. Я же купил патч с берца, но так проверить ещё и не удалось., ещё помню ранее писалось что с берца патчи внутри были разные. , у меня два квадрата - основной большой и центр по меньше! Патч сделан качественно., но ребята жаловались некоторые что приходили направленные не какие антенны(кривые до безобразия)!

Кстати Берц обещал Дать в замен дефектного приемыша на 2,4 от Рмилек, новый. Я себе заказал чаин Линк + антенна 3дби,
Буду делать тест с 2,4 Рмилеком и ЧЛ. Если на 2,4 не поставить нормальной антенны, а летать со стандартными штыркем, дальность не вдохновляет! Более 1км я не летал над городом. при1050 метрах проскачил фаил сейв., ну я ессно на разворот! Для 2,4 стоял режим LOW и ППРЧ 16P.

Интересно сколько ЧЛ выжмет при 200мВаттах. Буду тестить ЧЛ во всех полетных режимах и делать полный обзор кому интересно!

Кстати подсчитал ущерб после отказа рмилековского приемыша:
Винт 17/10, акк. 6s5800mah25c 1шт. - двум банкам трындец! Скорей всего куплю донар 2s и востанновлю, уж очень дорогой для меня акк.+ а для утсановки рекордов я покупал 2 таких акка, чтобы можно было летать около 2 часов в моем случае с вкл. двиг.
Пан-титл камеры востановлению не подлежит!
Модель- Вынесло и поломало мотораму и два передних шпангоута в фюзеляже! Раздробило в щепки нижнюю фанеру фюзеляжа около моторамы.
Треснули боковые силовые фанеры 4мм с пропиткой.
Поломало 2 соединительные трубки крыльев. В правом крыле поломало рейку хорды, 8 нервюр и законцовку, Обшивка., вырвало с мясом рулевую машинку. В левом крыле, поломало рейку хорды, 6 нервюр, обшивка.
Почти востановил!

Электроника визуально цела!

Начал постройку планера под фпв на 3,2метра!

Catsw:

?? Такая дорогая земля нынче у Вас? У меня минимум 2…3 метра между антеннами, всегда только так и летал, это азы, без них никаких ЛР полётов не будет.

Прошу прощения, не так понял ! Я про размещение на самике думал! А про размещение на месте старта(базы) я в курсе, так и делал!

Dimus

Подскажите кто с бева брал чайлинк вместе с шнурком для футабы? сколько на нем проводов 3 или 4? Распатрашил посылку кинул в общую кучку, а вчера очень понадобился разъем для футабы на очки фатшарк, стал искать нашол два одинаковый, второй толи от хедтрекера толи от шнура для сима, выглядят одинаково но на одном 4 провода, на втором 3.

Armin

не советую брать китайские провода. Сами знаете, что они в самый ответственный момент могут порваться, а внутри изоляции и не увидишь. Лучше возьмите разъём, а запаяйтесь сами качественным толстым проводом - надёжнее будет.

hzch
Armin:

Лучше возьмите разъём, а запаяйтесь сами качественным толстым проводом - надёжнее будет.

купленными в ближайшем радиомагазине и сделанными в Китае =)))

Armin

понимаете, если Вы покупаете в магазине, у Вас есть возможность посмотреть какой толщины жила, и её структура - цельный проводник либо из множества тончайших.
Покупая уже готовое запаяное у китайцев, провода там как правило - тоненькая жилка 0.000000125 мм 😁 и 4 мм ПВХ изоляции сверху. Пока не порвется - не узнаешь )

polarfox
Dimus:

кто с бева брал чайлинк вместе с шнурком для футабы? сколько на нем проводов 3 или 4?

Три.

TREX-olet

Получил ЧЛ сегодня, 10дней со дня отправки. Корпус пердатчика не черный а серебристо-белый, приемыш в зеленой термоусадке. Будем попробовать, тесты на днях.

TREX-olet

Китайцы по моему еще сами не осознали насколько удачный девайс сделали ! Установил сегодня TX на балконе 14 этажа , при макс. мощности, сам поехал сначала в центр, сигнал пропал на центральной улице города ! А это очень далеко и много домов. Потом поехал в другой город и охренел ! Сигнал был до 25 км !! Балкон выходит на ту сторону куда ехал,но видимость не совсем прямая. Приемник на крыше авто. Сервы двигаются идеально плавно.

polarfox
TREX-olet:

Установил сегодня TX на балконе 14 этажа , при макс. мощности,Сигнал был до 25 км !! Приемник на крыше авто.

Как была расположена приёмная антенна,вертикально оба уса или центральный вертикально-противовес горизонтально,или не критично к положению и расположению?

vadson
TREX-olet:

Китайцы по моему еще сами не осознали насколько удачный девайс сделали ! Установил сегодня TX на балконе 14 этажа , при макс. мощности, сам поехал сначала в центр, сигнал пропал на центральной улице города ! А это очень далеко и много домов. Потом поехал в другой город и охренел ! Сигнал был до 25 км !! Балкон выходит на ту сторону куда ехал,но видимость не совсем прямая. Приемник на крыше авто. Сервы двигаются идеально плавно.

Это конечно супер! Ноя если Вам не сложно сделайте такой же тест, но с вкл. видеопередатчиком примерно в 20-30 см от приемника РУ! Это будет более наглядный тест! Т.к. на рцгрупсе жаловались на забивание сигнала видео, а видео на ру ! На передатчик Видео вешают фильтр!