LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

sansunger
Catsw:

При изменении числа каналов нужно ПЕРЕЗАПУСКАТЬ приёмник и передатчик.

перезапускал, даже перебиндил - 9 канал не работает. Может как то связано что беру PPM не с тренерского?

Пашка1995
F_R:

как и где хранился?

стоял в модели, всё сухо, герметично(

F_R

Получил я сегодня посылочку с берца с ЧЛ 😃 Мда, шла долго…

Заказывал к нему три антенны. Одну диамондовскиую 1/2 лямбда (как я понял; ее тут похваливали), и два штырька на кабеле (для приемника, выносные).

Первым делом прикрепил кажую из них к портативке (баофанг 2Вт). Попытался связаться с товарищем (2.3км, половина пути - прямая видимость, треть ЖБ дома, и еще кусочек кирпичные домики). У него анетнна на крыше, направленная (3+5 эл), только смотрит в другую сторону 😃
Итак, со шатной антенной от портативки (кстати, не плохая антеннка, двухдиапазонная) он меня слышал на 2 балла (из 10). С диамондовской на 3 балла. А вот со штырьком - почти не слышал. Тональник (пик-пик) пробивался ели-ели, а голос - нет 😦 Частота - 435.000МГц. Ну ладно, более-менее ясно че там с анетннами. Проведу еще лампочко-тест каждой из них… На прием, наверное, поставлю нормальные дипольки…

Сам ЧЛ был в серебристой люминевой коробочке с “фирменными” надписями 😃 Качество сборки среднее. Для 150$ пойдет. Вынул плату. А вот качество самой платки очень порадовало. Все ровненько, гладенько, ни пылинки ни соринки не видать. Аналогично и с приемником, правда там видны кое-какие следочки канифоли возле разъемов 😉
В комплект еще положили свою наклеичку 😃

На сл. недельке протестирую ЧЛ на дальность с разными антеннами, в суровом Челябинском эфире 😆 Если повезет, попаду к челу с приборами - ткнем в КСВ-метр антеннки и померием мощу на выходе.

Есть фотки все этого добра, если надо - выложу 😃

Пока что первое впечателние весьма положительное у меня 😃 Посмотрим, как эта железячка проявит себя на деле…

Без вопросиков ни как 😃

  1. Для подстраховки: Если запитать ЧЛ от турниги, то выдержат ли ее дорожки такого обжорку? (“Мощного модуля” дорожки не выдерживали) Кто питал на-прямую ЧЛ на полной моще от Турниги отпишитесь, пожалуйста, об своих успехах 😃

  2. Там два 4х-пинных разъема, один: “РРМ”, другой: “НТ”. Посмотрел я по дорожкам… С “РРМ” все ясно, но что-то не понял сути разъема “НТ”. Для чего он нужен?

  3. Что за кнопочка внизу модуля? (там еще рядом какой-то разъем для программирования)

  4. Есть ли мануал на ЧЛ второго поколения? На первый ЧЛ он есть, даже на русском 😃 Но, вот не совсем понятны назначения некоторых пинов на приемнике…

  5. И часто задаваемый вопрос 😃 По РССИ. Подключать буду к Иглам. Читал тут многократно про РССИ, но что-то внятного вывода сделать не получилось 😦 РССИ подключать к Иглам можно на-прямую или, все же, ставить сглаживающую РС-цепочку? Читал, что скачет он не приятно. РССИ на ЧЛ показывает уровень сигнала или уровень битых пакетов (как ФриСки)?

Фуф… вроде, усе 😃 Спасибо откликнувшимся 😃

robis
F_R:

“НТ”. Для чего он нужен?

Подключать headtracker

hudognik
F_R:
  1. Там два 4х-пинных разъема, один: “РРМ”, другой: “НТ”. Посмотрел я по дорожкам… С “РРМ” все ясно, но что-то не понял сути разъема “НТ”. Для чего он нужен?

второй разьем , это вход для хедтрекера, на случай если у пользователя не модульная апа , и тренерский разьем занимается чайнлинком , таким образом хедтрекер втыкается в модуль чайнлинка

robis

Подскажите пожалуйста какая последняя версия прошивки для Chainlink V1 rx и существует ли обновленная прошивка для tx?
Chainlink V1 tx,rx совместимы на уровне прошивок с Rangelink или нет?

sansunger

У меня такойже chainlinkdare - не могу никак с turnigy задействовать 9 канал. Питание подцепил от турниги - пока работает , но акк съедает за вечер. Заказал акк 2600

BAU
F_R:
  1. Для подстраховки: Если запитать ЧЛ от турниги, то выдержат ли ее дорожки такого обжорку?

Дорожки питания в турниге обязательно дублируйте проводами. Всю цепь. У меня дорожка погорела, хорошо на столе.

F_R:

Есть ли мануал на ЧЛ второго поколения?

Дак на сайте же есть. www.bevrc.com/…/ChainLinkDare LRS ver1.2.pdf

F_R:

РССИ подключать к Иглам можно на-прямую или, все же, ставить сглаживающую РС-цепочку?

ВОзможно в этой версии уже сделали буфер и ни чего делать не придется
Подключите сначала на прямую. Если цифры будут скакать то надо RC фильтр городить.

robis:

Подскажите пожалуйста какая последняя версия прошивки для Chainlink V1 rx

Поддержка старого ЧЛ тут: www.rcgroups.com/forums/member.php?u=352541 Про прошивку смотрите в конце страницы. Там инструкция и сама прошивка.
На приемник были прошивки. На передатчик прошивок не было.

Dok555
BAU:

РССИ подключать к Иглам можно на-прямую или, все же, ставить сглаживающую РС-цепочку?

Ещё нюанс: дома подключил - RSSI скачет от 0 до 45-50(при выключенном передатчике ес-сно),выехал в поле - практически стабилен.Т.е. надо учитывать,что он измеряет еще и уровень фона(помехи и.т.д,).

F_R

Спасибо за ссылку!
Мда, пора топать к окулисту 😆

Хорошо, попробую соединить рсси на прямую, а там посмотрим:)

Эх, и турнигу снова разбирать…

Ну, ессно 😃 В центре у нас чую, что вообще капец что будет творится О.о Сам многократно ловил телеметрию сигнализаций и охранок, обитают, в основном, на 31-48 каналах лпд диапазона.
Кстати, можно проверить стабильность рсси просто отключив антенны от приемника:)

Эх, вот за что мне нравится УБП, так за то, что показывает именно “понимаемые” пакеты приемником, а не само наличие сигнала. Но, тут трудно проследить ослабление сигнала, т.к. УБП будет до последнего низким, пока сигнал окончательно не ослабнет… Вообщем, и к тому и тому надо привыкать:)

BAU
Dok555:

выехал в поле - практически стабилен.

На старом ЧЛ цифры скакали и в поле и в городе. Подледную цифру вообще не рассмотреть было, напрягало это мельтешение сильно.

Dok555

В старом не было встроенного сглаживания,в новом (по описанию )есть буфер.

Catsw
BAU:

На старом ЧЛ цифры скакали и в поле и в городе. Подледную цифру вообще не рассмотреть было, напрягало это мельтешение сильно.

Один конденсатор и один резистор - и всё стояло отлично, схему я и тут, и на групсах выкладывал, зачем себя мучать ??? )))

BAU

Давно уже сделал… Вот обсуждаем нужно ли это делать на chainlinkdare

Catsw
BAU:

Давно уже сделал…

))) Не знал…

BAU:

Вот обсуждаем нужно ли это делать на chainlinkdare

Уж не знаю, мне ЧЛ / РЛ так понравился, что пока ничего лучшего не думаю покупать… Посмотрим, как в этом сезоне себя Дара покажет!

F_R

Лампочко-тест.

Протестировал анетннки от ЧЛ, про которые писал чуть выше.

Сравнивал со шатной анетнной от портативки. Диамондовская показала самый лучший результат. А вот штырьки… очень-очень плохо 😦 Пришла мысля прицепить к ним противовес нормальный, тогда получится классический диполь. ИМХО, эффективность антеннки должна повыситься. А то, что сейчас - ни в какие ворота не входит 😦

Зы. Там еще…под рукой оказался трех-эллементный волновой канальчик самодельный… Протестировал и его :lol: Только, рукой все самое интерессное закрыл 😦

robis

Подскажите плиз, если кто перешивал Chainlink до версии 1.22. После перешивки надо повторно делать привязку? Мой перешился штатно, но
молчит как рыба. Год назад привязку при покупке вроде не делал. Как правильно привязать?

BAU
robis:

После перешивки надо повторно делать привязку?

Давно это было, уже не помню.

robis:

Как правильно привязать?

Включаете приемник, переключатель передатчика в малую мощность, удерживаете кнопку бинд, включаете питание передатчика. Индикатор на приемнике должен часто заморгать. Выключаете приемник, затем передатчик. И включаете в работу.

Armin

а кто нибудь смотрел, где подешевле купить можно этот STM DISCOVERY? А то везде цены за 20 баксов. Ради перепрошивки “на раз” как-то жабка душит.

Catsw
Armin:

а кто нибудь смотрел, где подешевле купить можно этот STM DISCOVERY?

Я не нашёл… Минимум - около 17…18 енотов на ебее

Armin:

А то везде цены за 20 баксов. Ради перепрошивки “на раз” как-то жабка душит.

Только объединится с кем то.

F_R

Итак, потестил еще свой ЧЛ…

Что новенького узнал:

  1. надпись над тумблером LOW и HI перепутанна 😉 Заметил, что при переключении с пониженного режима на повышенный - напряжение на АКБ поднималось, а не опускалось, это раз. Два- лампочко-тестер показал, что в режиме LOW излучение идет больше, чем в режиме HI. Печально… а написанно красиво и крепко, фиг сотреш 😃

  2. Случайно выяснилось. Если работать на передачу рацией (от 1вт и более), на растоянии до 0.7-1м от модуля ЧЛ - он перегружается, и после перегрузки НЕ передает. Диод моргает, а излучения нету. Только путем ребута по питанию режим восстанавливается. Так что, при тестах на дальность, не стоит стоять возле ЧЛ, ближе чем на 1м, с радейкой, работающей на передачу.

  3. Греется ощутимо, но терпимо (как-то многовато для 500-600мВт).

  4. Питается от турниги. Проработал 30мин в режиме Low HI. Вроде, все норм.

  5. Заметил, что НЕТУ “земляного” контакта между корпусом и минусом. ИМХО, не есть правильно. Что заставило это проверить? - Когда щупал лапочко-тестером анетнну, заметил, что максимумы по яркости и дальности свячения, находятся не в одной точке, и самое главное - максимум дальности свечения находится, где-то по-середине анетнны. ИМХО, для штыря это не правильно. По-идее, максимум яркости и дальности должен быть в одном месте - на выходе разъема. Втыкаю эту анетнну в портативку, щупаю, и вуоля, максимум там, где надо. Беру, ЧЛ, тыкаю тестером корпус (ессно, за ту часть, где 100% контакт есть) и за минус разъема - конаткта нету. Я не спец, но мне кажется, что для такой длинны антенны попросту не хватает “земли”. По-этому, (возможно) максимум дальности свечения “ушел” чуть выше. Попробую соеденить землю (возле разъема) с корпусом и померию дальность свечения лампочко-тестера. Как мне кажется, должно быть лучше. Во всяком случае, теплообмен точно улучшиться 😆
    Что скажут ГУРУ на этот счет?

  6. Приемыш забиндился нормально.

  7. Если питание приемника ниже 3.8в, то приемник отрубается (гаснут все диоды и серва не отрабатывает команды). НО, перед “угасанием” 😃 Серва успевает перейти в положение ФС! И, после отключения приемника (питание есть, но его мало <3.8в) серва держит это положение (жужжит). Во как! Т.е. получается, что при просадке напруги приемыш включит Фс… Хм… у всех так? ИМХО, всяко лучше, чем в раскоряку (как это обычно бывает, при просадке напруги). Как только питалово переваливает за 4в, приемник оживает и связь восстанавливается мгновенно.

  8. Разница в дальности свечения лапочко-тестера между LOW и HI режимами: 5мм 😦 😁

Вот, пока усе 😃 Завтра постараюсь провести такой тест на дальность:

  • Сделаю из одного выносного штыря - диполь. А другой оставлю. И сравню с каким будет лучше.
  • Приемник будет лежать на крыше 10ти этажки, а я буду с передатчиком ездить по окраинам. Живу на окраине города, есть (с крыши), почти, прямая видимость с некоторыми полянками за городом. Эфир на 433-435 достаточно загажен у нас 😦 Более менее чисто на отрезке 434.700-435.000. Почти, чистый шум на этих частотах. Выше 435 - вообще чистенько 😃 А вот в отрезке 433.100-434.500 вообще караул! Сигналки, телеметрия, всякая хрень пищащая (голоса я не считаю, достаточно редкие они) В основном, принимаются на 0-1балл, но есть некотоыре, которые слышно на все 10 баллов.

Вообщем, посмотрим на сколько далеко будет китай-линк 😆

BAU
F_R:

Заметил, что НЕТУ “земляного” контакта между корпусом и минусом.

У меня на старом ЧЛ есть земля на корпусе. Подается через антенный разъем и экран соединительного кабеля.

F_R

Землю соеденил с корпусом.

И сразу свечение лампочко-тестера на антенне стало, почти, равномерным. И максимум вернулся на место 😆 - возле разъема. Дальность свечения лампочко-тестера, возразло на 7-10мм. Хи, хорошо 😃

К одной из выносных антенн припаял противовес. Не совсем “идеально” получилось, но результат оказался не плохим - дальность свечения лампочко-тестера увеличилась, почти, в три раза.

Еще одна неприятность: В инструкции написанно, что при низкой напруге (как я понял, ниже 7в) ВЧ будет пищать. Нифига 😦 Высадил акк в турниге, пока та не отрубилась (<6в). ЧЛ отрубился вместе с турнигой. Причем, передавал он тоже до последнего. Однако, дальность свечения лампочкотестера начала снижаться, после просадки напряжения ниже 7в. (стало сильно заметно)

Народ, у кого приемыш с диверсити (двумя антеннками) - поделитесь опытом установки антеннок на модели, пожалуйста 😃

sansunger
F_R:

Народ, у кого приемыш с диверсити (двумя антеннками) - поделитесь опытом установки антеннок на модели, пожалуйста

У меня такойже приемыш, носитель epp fpv 1.8 тоже интересно. Планирую: видео в носу вертикально, а приемник - одну в крыло другую вдоль фюза