FPV гонки

maloii

В это воскресение планирую поставить трассу и полетать по ней. Если есть желающие то милости просим 😃. Место полетов по умолчаниию в районе долгопрудного, но готов выслушать предложение по другому месту. Плюс можно шашлычек замутить 😃

Shuricus

А как на счет Газдевыйса, Боровского или поля на Тушинском аэродроме?
Я бы погонял.

maloii

А это хоть где все (кроме тушино, его я знаю)? Насчет тушино, там за бесплатно не полетаешь.

maloii

Поигрался я с фанджетом для гонок, не понравился. Вроде летает хорошо, но не покладистый, старт сложен, и посадка тоже. В общем он любит скорость, на посадку за пол круга иду без двигателя и все равно посадочная скорость зашкаливает, ни дай бог цепануть кочку крылом, и пол крыла в щепки. Нужно что то искать что то другое.

Dacor
maloii:

Нужно что то искать что то другое

ИМХО Мне кажется ничего лучше для таких гонок кроме классической схемы не придумать. Смущает только винт спереди. Можно посмотреть на двухмоторные варианты. Гоночный самолет должен быть в первую очередь маневренным, динамичным (само собой в разумных пределах) и зрелищным (не знаю как правильно выразить мысль - короче красивым). Слепить из той же потолочки Экстру с несильно развитыми рулевыми поверхностями - самое то. И управляется на любых режимах полета (плосколеты не рассматриваю), и с динамикой все в норме (от мотора конечно зависит), и выглядит неплохо.

Скорость здесь все таки не самое главное. Стоит вспомнить про FAI-шные радиогонки. Кто то особо шустрый несется с огромной скоростью и разворачивается на пределе видимости, а кто то сильно медленнее, но все повороты аккуратные и рядышком, а на выходе (финише) результат не сильно отличается. Понятно, что мастерство пилота тоже не на последнем месте. В кордовых гонках вообще делался основной упор на надежность матчасти и шустрость механика )))

ПыСы. Сам в ФПВ делаю первые шажочки, но хотелось бы и в этом “классе” поучаствовать, но в наших краях ФПВ так скажем плохо развит (кроме меня есть еще один энтузиаст).

26 days later
maloii

Потренировался сегодня. Сделал вывод что лучше вдоль трассы проложить красно белую ленку (ограждающую). По ней пилот будет ориентироваться куда лететь, как по разметке на дороге. Сегодня расположил трассу между двух дорог, ориентируясь по ним не видя пилонов можно было легко и ровно идти по трассе. Так же широкоугольная линза для гонок не годится, с ней детализация ниже, пилоны менее заметны.

11 days later
AsMan
maloii:

Потихонечку начал продумывать правила для гонок в Нижнем Новгороде.

С базой определил? В смысле сколько кругов/времени придется пробыть в воздухе за раз?

A-Lexx
maloii:

Потренировался сегодня. Сделал вывод что лучше вдоль трассы проложить красно белую ленку (ограждающую)

А она согласится? Что так жену то не бережешь?

maloii
AsMan:

С базой определил? В смысле сколько кругов/времени придется пробыть в воздухе за раз?

Я думою это не столь важно, зависит от ситуации, если участников много, а времени мало то 5 если наоборот то 10.

AsMan
maloii:

Я думою это не столь важно

Хочу просто прикинуть, пройду ли базу без питстопов.

maloii

Ну порядок 5-10 кругов. На самом деле это не так сложно как кажется.

AsMan
maloii:

На самом деле это не так сложно как кажется.

Да я переживаю хватит ли батарейки.

maloii

Где то примерно 30-40 сек. на круг, судя по этой трассе, а она довольно таки длинная.

AsMan
maloii:

Где то примерно 30-40 сек. на круг, судя по этой трассе, а она довольно таки длинная.

Терь ясно. Минут на 10 надо расчитывать, на все провсе.

21 days later
maloii

Облетал трассу для гонок в Нижнем Новгороде.
Вот видео облета на изике с примером начисления штрафных кругов за плохое прохождение ворот. Высота прохождения красных пилонов не учитывается, главное облететь их.

А это я летал по этой же трассе на FunJet Ultra с КРАШЕМ в конце 😃. Максимальная пиковая скорость примерно 150км/ч. Очень понравилось летать на фанджете, но нужно быть максимально собранным, большая скорость и низкий полет. Самолет не боится ветра и идет как по рельсам. Отлетал на нем минут 10 видно устал/расслабился и в конце зарулился, раскачал самолет и куборем по земле 😃. Самолет почти не пострадал, 3 капли циакрина, подержать над кипятком и снова в бой.

Zont

ИМХО все таки надо как-то обозначить маршрут. Не зная трассы наизусть, легко потеряться

maloii

Маршрут обозначить накладно, а вот флаги вокруг тряпкой цветной думою можно. Чтобы они сильнее выделялись.

Zont
maloii:

Маршрут обозначить накладно, а вот флаги вокруг тряпкой цветной думою можно. Чтобы они сильнее выделялись.

может тогда трассу покороче сделать? А то не видно пилонов

AsMan
Zont:

может тогда трассу покороче сделать? А то не видно пилонов

ИМХО по любому надо время на тренировочные полеты, иначе как не обозначай, фигня получится.

Zont

Да на тренировку в прошлом году целый день был, сам резвился среди пилонов на скае. Думаю тут тоже будет день. Но все равно я за сокращение трассы 😃 имхо очень большая получилась