FatShark Dominator

SrgM
kox58:

этот дроссель имеет низкое сечение провода, поэтому просаживает напряжение.

Спасибо за пояснение! Однако второй вопрос все же интересен не меньше: если какие-либо возможные побочные эффекты от такого удаления?

kox58
SrgM:

если какие-либо возможные побочные эффекты от такого удаления?

Теоретически- не подавляются импульсные помехи, коьорые могут бытььвилны на экране, на практике- никто не жалуется.
Если сделать совсем по уму, то нужно сделать так- выпаять дроссель, вместо него воткнуть помощнее, естественно он окажется больше по размеру и не уместится на контактные площадки, так что импровизируем. Дросселей сейчас нарыть не проблема- материнки, видеокарты, да вся электронника)))

hemmitino

Получилось!!!)))
Замкнул дроссель L1 , в очках ХД2 он в другом месте, около тумблера вкл. питания приемника… было 4.3 стало 5.15в …
Все работает пока стабильно…но дроссель наверно надо побольше залудить…пойду копать старые платы…
Нештатный приемник видно жрет слишком много , вот и просадка на дросселе…а он очень маленький…

Nils84
SrgM:

Ни очки, ни падение напряжения по питанию, как оказалось, тут ни при чем.

Проблемы “чёрного экрана” имеют место и при питании от LiPo, у которых элементы спаяны. А вот просадка напряжения на дросселе - известная “болячка” при использовании diversity приёмников, у которых потребление в 2-2.5 раза выше стандартных приёмников, в том числе псевдо-диверсити FSH-2445, у которого коммутируются антенны. Судя по всему, при низком напряжении питания, контроллер, коммутирующий выходы приёмников, в какой-то момент просто подвисает, всё-таки производитель вряд ли изначально рассчитывал на такое потребление, отсюда и проблемы. Кстати, возможно, что в HDO эта проблема решена.

Olegfpv
SrgM:

Всем тем, у кого периодически появляется черный экран…

Да это тупо проблема в шлефах, точнее в замках. У меня правда такого нет, но если стукнуть по очкам то помеха с мерцанием экрана и дергается картинка во время удара. Когда менял матрицу, то заметил в замках ослаблен шлейф. Всунул все повторно и зажал. Сейчас бью по очкам и ничего не меняется. Все хорошо.

kox58

Внутрь не лазил, если у кого на данный момент очки разобраны- скиньте фото разъемов под шлейфы, крупным планом. Хочу посмотреть возможность отказа от шлейфов в пользу МГТФ 0,07. На будущее.

kox58

Извиняюсь- думал речь про шлейфы между платами. Здесь едва ли выйдет что-то сделать- наверняка на шлейфе сам экран располагается(((

9 days later
SrgM
kox58:

Теоретически- не подавляются импульсные помехи, коьорые могут бытььвилны на экране, на практике- никто не жалуется.
Если сделать совсем по уму, то нужно сделать так- выпаять дроссель, вместо него воткнуть помощнее, естественно он окажется больше по размеру и не уместится на контактные площадки, так что импровизируем. Дросселей сейчас нарыть не проблема- материнки, видеокарты, да вся электронника)))

Появились полосы. Мелкие, частые, косые и полупрозрачные. На разных коптерах одно и тоже. Камеры везде разные, так что проблема не в них. Попробую вернуть дроссели на место и сравнить.

Если не сложно, вы могли бы дать точные наименования дросселей (для нубов в электронке) на замену, или те характеристики, чтобы любой продавец компонентов 100% понял то, что мне нужно. Хочу попробовать впаять их потом вместо L1 и L10. Искать их буду специально (чип и дип), материнок и прочих запчатей у меня нет.

Буду по-человечески благодарен за помощь в поиске заменных дросселей, которые не будут жрать напряжение в цепи.

kox58

Если честно- я даже не разбирал очки))) Все это основано на теории, подкрепленной радиолюбительской практикой. Если у вас есть горелый полетник, или передатчик- возьмите дроссель оттуда, из системы питания, там они точно будут достаточны по току.

12 days later
Nils84

Совершенно случайно наткнулся в “Чип-Дип” на обалденный разъём для подключения питания к Доминатору.

Центральное отверстие 2.1 мм, наружний диаметр 5.5 мм, и ко всему ещё и угловой, короче, то, что надо, и всего 19 рублей. www.chipdip.ru/product/14-0312-kls1-dcp-04-2.1b

У китайцев заказывал разъём с кабелем, но там центральное отверстие 2.5 мм, и через некоторое время начинает “шуршать”.

AlexeyStn

Ставил такой разъём, именно с внутренним 2.1.
Тоже “шуршит” со временем, потому как центральная жила не подпружинена.
Нужен как в оригинальном шарковском аккуме.
Посмотрите внимательно: у него центральный контакт не цилиндрический, а из двух лепестков, обжимающих штырь в гнезде очков.

Nils84
AlexeyStn:

Посмотрите внимательно: у него центральный контакт не цилиндрический, а из двух лепестков, обжимающих штырь в гнезде очков.

Вообще-то как раз цилиндрический. 😃

AlexeyStn

Я коряво выразился 😃 Не цилиндрический он у шарков.
Сверху разъём из чип-и-дипа (2.1 мм), снизу от оригинального аккума FatShark. И по моему опыту, с лепестками надёжнее, чем с цилиндром.
Но где б такие найти…

Upd:
А впрочем, вот они: www.aliexpress.com/item/…/32834450152.html
И вот: www.aliexpress.com/item/…/32823622553.html

Nils84

Такие разъёмы прямо с кабелями используются на различных блоках питания. У меня один такой длинный с проводом приличного сечения от роутера Dlink для питания очков “из кармана”.

hemmitino

Победил наконец свои шарки хд2…

  1. Замена дросселя …как писал ранее…намотал свой побольше…прилепил на проводках по месту на китайские сопли.
  2. Все разъемы на акках перевел на подпружиненные…как писали выше… Постоянно были проблемы…очки могли внезапно зависнуть, хотя приемник уже работал ок! Могли уйти в белый экран и там остаться даже надолго… Акки китайские, что якобы подходят для шарков…у всех разъемы обычные! Беда может прийти внезапно… Надо придумывать и лудить свои надежные разъемы, и папу и маму… или искать как на родном акке.
    Разъемы похожие нашел на старых бп радиотелефона.
sl_924

Подскажите, приобрёл на банге приёмник Realacc RX5808-PRO-PLUS-OSD, с версией прошивки Ахиллес 1.9
Вопрос:

тут версия 3.5 от фориус как мне установить такую-же прошивку? Больше всего волнует вывод осд в очки при полёте уровня сигнала FPV антенн, для личных экспериментов??? Какую прошивку скачать, платная или нет, как вообще обновлять, тоже деньги будет просить???

SrgM
hemmitino:

Замена дросселя …как писал ранее…намотал свой побольше…

А можно подробнее про этот момент?

hemmitino

пост #1253

Вместо мелкого дросселя припаял на проводках ферритовое колечко мелкое…Вырвал его со старой матплаты…(можно ,БП) …намотал его сам мелким намоточным проводом…внутри корпуса прилепил по месту термоклеем.

23 days later
dduh

У всех глаза разные, мои требуют прижать очки поближе. Есть накладки более тонкие или линзы для этого? Линзы, что продают, не помогают. Правда очки HDO!

Nik_son

У меня с DOM V3 шли две накладки, та что потоньше подходит лучше. С толстой для лица комфортнее но уже глазам не удобно.

SrgM
dduh:

Правда очки HDO

Там в комплекте накладка отстой полный - не прижимает, дает засветы… после HD3 полнейшее разочарование.
Заказал комплект тканевых, если не горит, дождитесь, как придут отпишусь.

Но вообще Шарки удивляют все больше и больше… “Топовые очки”, но подобные вещи и мелочи просто совсем несовместимы с понятием “топовые”… Хотя естли оценивать по цене, то да, дороже пока нет…
Теперь еще больше жду Орку, надеюсь хоть они по другому подойдук к покупателю.

kox58
SrgM:

аказал комплект тканевых, если не горит, дождитесь, как придут отпишусь.

Заказывал, сразу продал, мне совсем не понравились- сама накладка вообщем то мягкая, но липучка на накладке- очень жесткая, заветы и морже лица не комфортно.