LRS модуль Expert RC 433 MHz

zimper
Expert:

Анонс ретранслятора, и 16 канального режима с диверсити

вот- вот, я как раз хотел спросить про диверсити, так как на том же чайнлинке это есть, не говоря уж о иммерсионе…
оно ведь нужно бывает- на дальних дистанциях- 15-20 км очень плохо, когда потери идут из-за поляризованности антенны
а так две антенны поставил крестом- и можно не беспокоится

Dimus

Диверсити должно оч помочь при полете над собой выше 1км если вторую антеннку в горизонт поставить.

Expert

ну тогда уж сразу две в горизонт и передающую тоже.

zimper
Expert:

Диверсити на дальность не влияет.

а если например на 15 км, при маневре, антенна встанет самым неподходящим боком ???

Expert

ну тогда три антенны надо, чтоб все оси перекрыть.

vldvv

Возможно ли подключение передающего модуля с помощью сателлита к аппе JR - девяти канальная?
Надеюсь плохо смотрел и не нашел где оно реализовано. А то както не по нашему заморозить девятиканальный приемник возле передатчика, причем с потерей быстродействия.
Прошелся по теме от начала до этого момента этот вопрос однажды поднимался. Но чем закончилось неясно, походу заглохло не начавшись.
Планирую использовать совместно со стабилизацией CopterControl(СС) теоретически для СС можно просто транспортировать сигнал с сателлита возле приемника до входа в СС на модели.

Практически мне нужно с сателита спектрума снять сиглал и доставить его на модель в любом из видов PPM, DSM2, S.Bus, и PWM причем последнее крайне нежелательно ввиду особенностей СС. В первых трех режимах я получаю 10 каналов в последнем только 6.

Забыл указать свое оборудование, передатчик 7 Ватт, приемники 12-канальные, аппа JR DSX9

Expert

в передатчике чтение спектрума по уарту нету
а на модели можно снять ппм с приёмника и дать на КК

vldvv
Expert:

в передатчике чтение спектрума по уарту нету

Абидна даже очень 😦
а в планах есть дописать или неинтересно?

vldvv

Кто как подружил експерта со спектрумом? Есть ли летающие со спектрумом девятиканальным через ППМ-шнурок?

badjo

У меня спектрум подключен через “адаптер уровней”, ранее было внутренее подключение…
У Дмитрия описано подключение к спектруму (Spectrum dx7 и JR 2,4 (из за отсутвия сменно модуля и очень слабого сигнала на тренерском порту внутреннее подключение начиная с 4 версии прошивки (VCC НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ) или через адаптер уровней)
2 вариант через энкодер, но только 8 каналов.

vldvv

С Spectrum dx7 понятно, аппа очень распространенная, а у меня JR DSX9. Искал ППМ тут осциллографа нету, подключал к аудиовходу в комп, при движении стиками изменения тона писка нет, думаю это не оно. К передатчику подключить не рискнул. Прийдется ПВМ распаивать 😃.

Expert

у джээрок, если не ошибаюсь у японских, есть версии без ппма на модуле (хотя внешне модуль такойже), просто цифра там идет а нет ппм
тут только с адаптером уровня через тренер, или по pwm

vldvv

Может кому то поможет, пропарился целый день с подключением JR 9303 DSX9 по PPM к Експерту. Здесь можно посмотреть где находится ППМ в DSX9 но при подключении и включении аппы от туда гонит ППМ но на всех каналах експерт видит только значения 127 и на стики, тумблеры и крутилки никак нереагирует.
А тепер фишка к которой я пришел случайно. Это действительно ППМ который нужен для ЛРС Експерт причем правильной полярности. НО он начинает модулироватся стиками тумблерами и крутилками ТОЛЬКО ЕСЛИ В ТРЕНЕРСКИЙ РАЗЪЕМ ВОТКНУТ ШТЕКЕР. Иначе на нем при включении на всех каналах 127 (1500 мс). И даже если воткнуть штекер в разъем тренера и включить аппу то на этот провод он снова начинает выдавать среднее положение по всем каналам со всеми вытекающими.

Вообщем очень хотелось бы чтоб Дмитрий сделал поддержку спектрумовского сателита так как на OpenPilot/

cnyx

Подскажите, а PPM Encoder дает задержку в управлении или нет?

cnyx

А на управлении это заметно? Что-то мне подсказывает, что нет, но мало ли

sansunger

Ни где не нашел информации про failsafe у модуля 2wl. Он у него присутствует? настраивается? Можно его прикрутить к FY31AP? Помимо повышенного энергопотребления приемником чем плох 2wl?

Expert

Нет не заметно.
Вообще я не встречал LRS без ФС, конечно он там есть.